Мобильный комплекс оборудования для изготовления полистиролбетона

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в оборудовании для изготовления, транспортировки и укладки полистиролбетонной смеси. Мобильный комплекс оборудования для изготовления полистиролбетона содержит агрегат для приготовления полистирольного заполнителя, имеющий аппарат с перемешивающим устройством для вспенивания исходных гранул, парогенератор, расходный и приемный бункера, загрузочно-разгрузочное устройство, систему коммуникаций и приборы КИП, установку для приготовления полистиролбетонной смеси, систему транспортировки и укладки свежеприготовленной полистиролбетонной смеси. Он снабжен лабораторией и узлом приготовления и дозирования химических добавок и детоксикантов. Агрегат для приготовления полистирольного заполнителя снабжен аппаратом с перемешивающим устройством для дополнительной тепловой обработки вспененных гранул, калорифером, воздушным компрессором, бункером вылеживания полистирольных гранул и узлом многоступенчатой экологической зашиты. Изобретение позволит создать удобно транспортируемый комплекс оборудования для производства полистиролбетона, снизить материальные и энергетические затраты, повысить технологическую надежность и экологическую безопасность как самой технологии, так и готовых полистиролбетонных изделий. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительному производству, в частности к оборудованию для изготовления, транспортирования и укладки полистиролбетонной смеси в формы или для монолитной укладки в трехслойные ограждающие конструкции зданий и сооружений для монолитной теплоизоляции полов, кровли и других строительных объектов.

Известен агрегат-предвспениватель с загрузочным устройством, включающий аппарат с перемешивающим устройством для вспенивания исходных полистирольных гранул, аппарат с перемешивающим устройством для дополнительной тепловой обработки вспененных гранул, расходный бункер, загрузочно-разгрузочное устройство, систему коммуникаций и приборы КИП [1].

Основным недостатком известного технического решения является значительная недоукомплектация агрегата недостающим оборудованием, что практически исключает возможность получения полистиролбетона непосредственно на стройплощадке.

Известен также мобильный комплекс оборудования по производству полистиролбетона, включающий установку приготовления полистирольного заполнителя, установку приготовления полистиролбетонной смеси, систему транспортировки и укладки свежеприготовленной полистиролбетонной смеси [2].

Недостатками известного технического решения являются отсутствие аппарата для дополнительной тепловой обработки вспененных гранул, калорифера, воздушного компрессора и узла приготовления химических добавок и детоксикантов, что создает дополнительные технологические неудобства при эксплуатации на стройплощадке, а также приводит к повышению плотности полистирольного заполнителя, к снижению экологической защиты как полистиролбетона, так и технологии в целом.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание удобно транспортируемого комплекса оборудования для производства полистиролбетона, снижения материальных и энергетических затрат, повышения технологической надежности и экологической безопасности как самой технологии, так и готовых полистиролбетонных изделий.

Решение технической задачи достигается тем, что предлагаемый мобильный комплекс оборудования для полистиролбетона включает агрегат для приготовления полистирольного заполнителя, агрегат для приготовления полистиролбетонной смеси, дополнительно снабженный лабораторией и узлом приготовления и дозирования химических добавок и детоксикантов, систему транспортировки и укладки свежеприготовленной полистиролбетонной смеси, причем агрегат для приготовления полистирольного заполнителя, включающий аппарат с перемешивающим устройством для вспенивания исходных полистирольных гранул, парогенератор, расходный и приемный бункера, загрузочно-разгрузочное устройство, систему коммуникаций и приборы КИП, дополнительно содержит аппарат с перемешивающим устройством для дополнительной обработки вспененных гранул, калорифер, воздушный компрессор, бункер вылеживания полистирольных гранул и узел многоступенчатой экологической защиты, включающий специальное поворотно-пульсирующее шиберное устройство, генератор газообразного детоксиканта, дезактиватор и вентилятор, причем дезактиватор выполнен в виде замкнутой емкости, в нижней части которой находится слой жидкого детоксиканта, а в верхней - система мембран из фильтров-уловителей, а установка приготовления полистиролбетонной смеси дополнительно снабжена узлом приготовления и дозирования химических добавок и детоксикантов, причем мобильный комплекс оборудования размещен по функциональному назначению в отдельных блоках, транспортируемых автомобильным или железнодорожным транспортом к месту назначения и скрепляемых между собой в единой технологической последовательности с адекватной увязкой фланцевых соединений коммуникаций и электросети в единую систему материального и энергетического обеспечения.

Принципиальная схема предлагаемого мобильного комплекса оборудования для изготовления полистиролбетона показана на чертеже.

Мобильный комплекс оборудования включает: блок бункеров для хранения исходных компонентов 1, 2; блок технологического оборудования для приготовления полистирольного заполнителя для бетона 3, 10; блок бункеров вылеживания полистирольных гранул 4, 9; блок дозирующего оборудования для цемента, воды и химических добавок 5; блок оборудования для приготовления химических добавок 6; блок бетоносмесительного оборудования 7; блок пневмотранспортного обеспечения.

Принцип работы мобильного комплекса оборудования заключается в следующем.

Исходные полистирольные гранулы из бункера 14 непрерывно поступают через шнековый питатель 31 в нижнюю часть агрегата для приготовления полистирольного заполнителя для бетона 12. Сюда же через нижний штуцер одновременно поступает расчетное количество греющего пара из парогенератора 13. В зоне активного прогрева агрегата 12 в результате прямого контакта греющего пара с гранулами исходного полистирольного бисера происходит интенсивный их нагрев с одновременным их вспениванием и выделением вредных летучих примесей органических веществ. Предвспененные гранулы затем поступают в бункеры вылеживания 17, 18 и через определенное время снова поступают на повторное вспенивание в агрегат 12 по вышеописанной схеме, образовавшаяся парогазовоздушная смесь поднимается вверх, проходя последовательно трехступенчатую очистку и детоксикацию, сначала газообразным детоксикантом непосредственно в коробе воздуховода на участке следования парогазовоздушного потока от специального шиберного устройства 32 до детоксикатора 34, затем - за счет хемосорбционного поглощения летучих жидким раствором детоксикантов в нижней части детоксикатора 34, а заключительная ступень очистки парогазовоздушного потока от следов вредных примесей осуществляется на мембранах из сухих фильтров-уловителей, расположенных в верхней части детоксикатора 34.

Наличие узла экологической защиты позволяет организовать работу агрегата 12 в пульсирующем режиме, создавая знакопеременные характеристики по основным технологическим параметрам вспенивания полистирольных гранул. Это приводит к закономерной интенсификации всех тепло-массообменных процессов вспенивания и физико-химических реакций детоксикации и очистки парогазовоздушного потока от вредных летучих примесей. Очищенный и обезвреженный таким образом паровоздушный поток удаляется вентилятором 35 в атмосферу, а готовые вторично вспененные гранулы полистирольного заполнителя для бетона поступают в бункер 30.

Приготовление полистиролбетонной смеси для монолитной укладки в ограждающие конструкции осуществляется в бетоносмесителе 27. При непрерывно работающем перемешивающем устройстве в бетоносмеситель последовательно подают полистирольный заполнитель из бункера 30, цемент из бункера 16, химические добавки из аппарата 24 и воду, расчетные количества которых отмеряют с помощью дозирующих устройств 26, 20, 24 и 19 соответственно. Свежеприготовленная полистиролбетонная смесь с помощью специального насоса 36 поступает в раздаточный гибкий шланг 37 и подается непрерывно к месту заливки и укладки.

Транспортирование материальных потоков цемента и полистирольного заполнителя осуществляется пневмотранспортом за счет использования энергии сжатого воздуха, получаемого в компрессоре 29. Сжатый воздух из рессивера 28 по необходимости используют также в агрегате 12 для подсушки и стабилизации физико-механических показателей полистирольного заполнителя.

Комплекс создан по блочно-модульному принципу, причем каждый из блоков транспортируется автономно, после транспортировки комплекс собирается из отдельных блоков 1-10 в единый технологический комплекс с помощью фланцевых соединений коммуникаций 38.

Применение предлагаемого технического решения позволяет значительно уменьшить удельные материальные и энергетические затраты на производство полистиролбетона за счет наличия аппарата с перемешивающим устройством для дополнительной обработки вспененных гранул, а также повысить экологическую безопасность как полистиролбетона, так и самой технологии его получения за счет наличия в составе комплекса узла экологической защиты.

Источники информации 1. Предвспениватель с загрузочным устройством. Технический паспорт 89Д109-2.000 ПС. Экспериментальное конструкторское Бюро Минуралсибстроя ГЛАВТЕХСТРОЙИНДУСТРИИ, Тула, 1989, с. 17.

2. Мобильная установка по производству полистиролбетона. Центральное Бюро научно-технической информации Госстроя РФ, 119034, Москва, Пречистенская наб., 15-2.

Формула изобретения

1. Мобильный комплекс оборудования для изготовления полистиролбетона, содержащий агрегат для приготовления полистирольного заполнителя, установку для приготовления полистиролбетонной смеси, систему транспортировки и укладки свежеприготовленной полистиролбетонной смеси, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен лабораторией и узлом приготовления и дозирования химических добавок и детоксикантов, а агрегат для приготовления полистирольного заполнителя, содержащий аппарат с перемешивающим устройством для вспенивания исходных гранул, парогенератор, расходный и приемный бункера, загрузочно-разгрузочное устройство, систему коммуникаций и приборы КИП, дополнительно содержит аппарат с перемешивающим устройством для дополнительной тепловой обработки вспененных гранул, калорифер, воздушный компрессор, бункер вылеживания полистирольных гранул и узел многоступенчатой экологической зашиты.

2. Мобильный комплекс оборудования для изготовления полистиролбетона по п. 1, отличающийся тем, что узел многоступенчатой экологической защиты содержит специальное поворотно-пульсирующее шиберное устройство, генератор газообразного детоксиканта, дезактиватор и вентилятор, причем дезактиватор выполнен в виде замкнутой емкости, в нижней части которой находится слой жидкого детоксиканта, а в верхней - система мембран из фильтров-уловителей.

3. Мобильный комплекс оборудования для изготовления полистиролбетона по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что все технологическое оборудование размещено по функциональному назначению в отдельных блоках, транспортируемых автомобильным или железнодорожным транспортом к месту назначения и скрепляемых между собой в единой технологической последовательности с адекватной увязкой фланцевых соединений коммуникаций и электросети в единую систему материального и энергетического обеспечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комплектующим деталям раздатчиков-сместителей

Изобретение относится к конструкциям смесителей непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смесителям для приготовления ячеистых смесей и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оборудовании для приготовления бетонных смесей
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам получения строительных смесей с добавлением пено- и газообразующих средств и изделий из этих смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления бетонной смеси, преимущественно декоративной

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам приготовления сыпучих строительных смесей

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях

Смеситель // 2162409
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления строительных отделочных составов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оборудовании для изготовления полимерного заполнителя для бетона

Изобретение относится к оборудованию для приготовления теплых бетонных смесей

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке, для приготовления тампонажных, буровых и подобных растворов, буферных жидкостей, суспензий, эмульсий и т.д

Изобретение относится к оборудованию для приготовления теплых бетонных смесей и решает задачу непрерывности процесса с одновременным подогревом приготовляемого цементного молока

Смеситель // 2188124

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам активации воды затворения бетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетонных смесей
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления дисперсно-армированного строительного раствора
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления фибробетонной смеси

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и нанесения растворных и бетонных смесей
Наверх