Аккумулятор перегретой воды

 

АККУМУЛЯТОР ПЕРЕГРЕТОЙ ВОДЫ по авт. св. № 613167, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения теплообмена путем удаления примесей, он снабжен колпаком с отводящей трубой в верхней стенке, заведенным нижним краем в кожух с образованием кольцевого и торцового зазоров, а выходной конец патрубка подвода воды расположен в ПОЛОСТИ колпака. (Л оо 4 СП СП 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) F 24 Н 704

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 613167 (21) 3554725/29-06 (22) 21.02.83 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Н. В. Пудровский и П. П. Шатый (71) Харьковский ордена Ленина, ордена

Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени моторостроительный завод «Серп и Молот» (53) 662.995 (088.8) (56) 1. Патент Швеции № 134543, кл. 14 Н 3/01, опублик. 1950.

2. Авторское свидетельство СССР № 613167, кл. F 24 Н 7/04, 1976. (54) (57) АККУМУЛЯТОР ПЕРЕГРЕТОЙ

ВОДЫ по авт. св. № 613167, отличающийся тем, что, с целью повышения надежноСти и улучшения теплообмена путем удаления примесей, он снабжен колпаком с отводящей трубой в верхней стенке, заведенным нижним краем в кожух с образованием кольцевого и торцового зазоров, а выходной конец патрубка подвода воды расположен в полости колпака.

1084556 .

Изобретение относится к промышленной тепл оэ нер гети ке.

Известен аккумулятор перегретой воды для питания технологического оборудования, содержащий вертикальный сосуд с установленным в верхней части пароводяным нагревателем каскадного типа, линию рециркуляции с насосом, сообщающую нижнюю часть сосуда с нагревателем, патрубки подвода и отвода воды от оборудования и трубопровод отвода избытка конденсата (1)

Недостатком указанного аккумулятора является то, что охлажденная у потребителя вода подается в аккумуляторе непосредственно в сосуд. Эта вода вызывает резкое переохлаждение металла стенок сосуда и малоциклическую усталость, снижая надежность работы аккумулятора.

По основному авт. св. Ме 613167 известен аккумулятор перегретой воды, содержащий вертикальный сосуд с установленным 20 в верхней части пароводяным нагревателем каскадного типа, линию рециркуляции с насосом, сообщающую нижнюю часть сосуда с нагревателем, патрубки подвода и отвода воды и трубопровод отвода избытка конденсата, причем в нижней части сосуда установлен открытый сверху кожух, патрубок подвода воды выполнен перфорированным и установлен в центре кожуха, а патрубок отвода избытка конденсата подсоединен к днищу кожуха (2).

Недостатками известного аккумулятора являются низкая надежность и высокие эксплуатационные затраты.

Обратная вода, поступающая от оборудования в сосуд, содержит различные нефтепродукты. Так как по удельному весу З5 нефтепродукты легче воды они поднимаются вверх и.образуют на поверхности воды масляный слой. Вследствие высоких температур происходит испарение нефтепродуктов и образующиеся при этом газы концентрируют40 ся у поверхности контактного нагревателя, ухудшая тем самым теплопередачу от пара к воде, а следовательно, и теплоаккумулирующую способность. Кроме того, слой нефтепродуктов на поверхности воды также ухудшает теплообмен между паром и водой 45 из-за низкой теплопроводности нефтепродуктов и пенистой структуры. Это вынуждает производить частые остановки аккумулятора и .осуществлять его очистку от отложений нефтепродуктов, что повышает затраты на его эксплуатацию.

50 !

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение теплообмена путем удаления примесей.

Поставленная цель достигается тем, что аккумулятор перегретой воды, содержащий вертикальный сосуд с установленным в верхней части пароводяным нагревателем каскадного типа, линию рециркуляции с насосом, сообщающую нижнюк> часть сосуда с нагревателем, патрубки подвода и отвода воды и трубопровод отвода избытка конденсата, причем в нижней части сосуда установлен открытый сверху кожух, патрубок подвода воды выполнен перфорированным и установлен в центре кожуха, а патрубок отвода избытка конденсата подсоединен к днищу кожуха, снабжен колпаком и отводящей трубой в верхней стенке, заведенным нижним краем в кожух с образованием кольцевого и торцового зазоров, а выходной конец патрубка подвода воды расположен в полости колпака.

На чертеже изображен аккумулятор перегретой воды, общий вид.

Аккумулятор перегретой воды содержит вертикальный сосуд 1 с установленным в верхней части пароводяным нагревателем 2 каскадного типа, линию 3 рециркуляции с насосом 4, сообщающую нижнюю часть сосуда 1 с нагрерателем 2, патрубки 5 и 6 соответственно подвода и отвода воды, подключенные к оборудованию 7, и трубопровод 8 отвода избытка конденсата, причем в нижней части сосуда 1 установлен открытый сверху кожух 9, патрубок 5 подвода воды выполнен перфорированным и установлен в центре кожуха 9, а трубопровод 8 отвода избытка конденсата подсоединен к днишу кожуха 9.

В сосуде 1 установлен колпак 10 с отводящей трубой 11 в верхней стенке. Колпак

10 заведен нижним краем в кожух 9 с образованием кольцевого и торцового зазоров соответственно 12 и 13; а выходной конец патрубка 5 подвода воды расположен в полости колпака 10 и выполнен перфорированным.

Сосуд снабжен патрубком 14 подвода пара.

Аккумулятор работает следующим образом.

Охлажденная вода подается через перфорированный патрубок 5 в колпак 10.

Нефтепродукты, имеющиеся в воде, поднимаются вверх и накапливаются в верхней части колпака 10, откуда они периодически удаляются через отводящчю трубу 11, а освобожденная от нефтепродуктов вода через торцовый и кольцевой зазоры 12 и 13 попадает во внутреннюю полость сосуда 1.

Для лучшего перемешивания воды в сосуде 1 более холодную воду по линии рециркуляции

3 подают насосом 4 в пароводяной нагреватель 2.

Отбор перегретой воды к оборудованию 7 производят из верхней части сосуда 1 через патрубок 6.

1084556

Составитель В. Курбатова

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1967/32 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Такое конструктивное исполнение аккумулятора позволяет предотвратить образование на поверхности воды в сосуде слоя нефтепродуктов и тем самым обеспечит высокую надежность его работы и снизить эксплуатационные затраты на его обслуживание на 35 — 40%.

Аккумулятор перегретой воды Аккумулятор перегретой воды Аккумулятор перегретой воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и теплообменной технике

Изобретение относится к тепловым аккумуляторам, предназначенным для накопления, хранения и отдачи тепла при пуске системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к теплообменной технике и позволяет повысить эффективность воздухоподогревателя путем более гибкого, регулирования т-ры нагрева воздуха

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано в качестве источника тепла для сушки
Наверх