Токарный станок

 

ТОКАРНЫЙ СТАНОК, содержапщй установленные на станине шпиндельную бабку и суппорт с продольными и поперечными направляющими, смонтированную на суппорте револьверную головку , ось вращения которой параллельна оси шпинделя и осям инст1 ументальных гнезд, расположенных по окружности , в которых установлены неподвижные и вращакициеся инструменты, а также измерительный щуп, о т л ичающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при одновременном повышении . .производительности, измерительный 1цуп установлен на периферии ок1 ужиости инструментальных гнезд, а его ось, ось ближайшего инструментального гнез§ да и вершина установленного в последнем инструмента расположены в одной (Л плоскости, параллельной поперечным направляющим суппорта.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 3

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ м.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505680/25-08 (22) 28.10.82 (46) 15,04.84. Бюл, Р 14 (72) Л.Н. Грачев, М.Д. Озеранский, А.Н. Коган, Ф.А. Ботвиник,В.Е.Лоев, Л.И. Новицкий н М.Г. Сахаров (71) Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (53) 621.941-243(088.8) (56) 1. Проспект фирмы Heyligenstaedt, (ФРГ) на станок модели Heynamat 21V, на выставке НЕМО в r. Ганновере, 1981, с. 3-4 (прототип). (54)(57) ТОКАРНЫЙ СТАНОК, содержащий установленные на станине шпиндельную бабку и суппорт с продольными- и по„SU„„1085679 A

3(SO В 23 В 11 00 перечными направляющими, смонтированную на суппорте револьверную головку, ось вращения которой параллель" иа осн шпинделя и осям инструментальных гнезд, расположенных по окружности, в которых установлены неподвижные и вращающиеся инструменты, а также измерительный щуп, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при одновременном повышении .производительности, измерительный щуп установлен на периферии окружности инструментальных гнезд, а его ось, ось ближайшего инструментального гнез- © да и вершина установленного в последнем инструмента расположены в одной плоскости, параллельной поперечным направляющим суппорта.

1085679 2

Изобретение относится к станкостроению.

Известен токарный станок, содержащий установленные на станине шпиндельную бабку и суппорт с револьверной головкой, в планшайбе которой выполнены расположенные по окружности гнезда, оси последних параллельны оси поворота головки и оси шпинделя.

В гнездах головки установлены режущие инструменты и измерительный шуп, сигналы с которого снимаются посредством приемника, расположенного на корпусе головки (1 .

Недостатком известного станка является увеличение хода при измерении детали и сокращение общего числа режущих инструментов в головке, что приводит к снижению производительности и ограничению технологических возможностей станка °

I0

30

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей при одновременном повышении производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в станке, содержащем установленные на станине шпиндельную бабку и суппорт с продольными и поперечными направляющими, смонтированную на суппорте револьверную головку, ось вращения которой параллельна оси шпинделя и осям инструментальных гнезд, расположенных по окружности, в которых установлены неподвижные и вращающиеся инструменты, а также измерительный щуп, последний установлен на периферии окружности инструментальных гнезд, а его ось, ось

40 ближайшего инструментального гнезда и вершина установленного в последнем инструмента расположены в одной плоскости, параллельной поперечным направляющим суппорта.

На фиг. 1 представлен станок, 45 общий вид; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2 °

Станок содержит станину 1, на которой установлена шпиндельная бабка

2, а на наклонных направляющих 3 станины — крестовый суппорт, состоящий из нижних 4 и верхних 5 салазок, на которых смонтирована револьверная головка, в планшайбе 6 которой выпол-э5 нены расположенные по окружности отверстия — гнезда 7 под инструмент.

Оси 8 гнезд 7 параллельны оси 9 поворота револьверной голонки и оси

10 шпинделя. В гнездах 7 установлены державки невращающихся 11 и вращающихся 12 инструментов. В корпусе 13 на планшайбе 6 закреплено устройство со щупом 14 для измерения обработанной поверхности и выдачи сигналов на автоматическую коррекцию на положение инструмента, а на корпусе 15 револьверной головки закреплен приемник 16 сигналов от щупа 14 и привод

17 вращения инструментов. Расстояние

Ь от оси 9 до оси щупа 14 больше радиуса R окружности, на которой расположены гнезда 7. Выходной вал 18 привода 17 имеет подпружиненную полумуфту 19, а державка каждого вращающегося инструмента 12 — ответную полумуфту 20.

Щуп 14 в нерабочем положении закрыт защитным стаканом 2 1. На корпусе бабки 2 смонтирован захват 22, выполненный, например, в виде подпружиненных к центру губок или губок, перемещаемЫх от привода.

В патроне станка закреплена обрабатываемая деталь 23, Станок работает следующим образом.

Для обработки детали 23, например, каким-либо вращающимся инструментом

12 планшайба 6 по команде от устройства числового программного управления (ЧПУ) (не показано) поворачивается на необходимый угол так, чтобы ось этого инструмента 12 стала соосно оси вала 18. При этом полумуфта 19 входит в зацепление с полумуфтой 20.

С помощью салазок 4 и 5 суппорта револьверная головка перемещается в позицию обработки, включается привод

17, производится обработка детали 23, затем револьверная головка отводится.

Все это время щуп 14 закрыт стаканом

21, защищающим его от стружки и пыли.

Стакан 21 удерживается, например, с помощью подпружиненного шарикового фиксатора (не показан), установленного в корпусе устройства для измерения и входящего в соответствующий паэ на внутренней поверхности стенки стакана 21.

При необходимости контроля обработанной поверхности по команде от устройства ЧПУ планшайба 6 поворачивается в позицию съема стакана, т.е. напротив захвата 22. Продольной подачей

S суппорт вводит стакан 2 1 в захват з 10856

22, губки которого при этом заходят, например, в кольцевой паэ стакана 21.

Перемещая суппорт в обратную сторону на расстояние М, п1уп 14 выводят из стакана 21, планшайба 6 поворачивается в позицию измерения. При этом щуп !4 располагается напротив приемника 16, а ось щупа 14, ось ближайшего гнезда 7 и вершина установленного в нем инструмента располагаются в О одной плоскости, параллельной направляющим верхних салазок. Головка перемещается к детали 23 до контакта на" конечника щупа 14 с измеряемой поверхностью, после чего сигнал от щу- 5 па 14 поступает в приемник 16 и далее в устройство ЧПУ. По результатам изме79 4 рения устройство ЧПУ дает, при обходимости, команду на автоматичес" кую коррекцию на положение инструмента, обрабатывающего измеряемую поверхность.

Таким образом, все гнезда 7 револьверной головки использованы для установки в них только инструментов как невращающихся, так и вращающихся, а размещение щупа 14 на периферии револьверной головки сокращает время на измерение детали.

Предложенная конструкция станка обеспечивает расширение его техноло1 1 гич"ских воэможностей при одновре менном повышении производительности обработки.

1085679

1085679

Составитель Ю. Ельчанин

Редактор М. Дылын Техред М. Надь Корректор A. Зимокосов

Заказ 2125/8 Тираж 1037 Подписное

ВНИИДИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токарный станок Токарный станок Токарный станок Токарный станок Токарный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

Изобретение относится к станкостроению
Наверх