Зажимное устройство

 

1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус и привод зажима, включающий прижимную головку, механизм установки и снятия ее, и механизм прижима, выполненный в виде силового цилиндра с рабочим элементом на штоке, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , механизм установки и снятия прижимной головки выполнен в виде двух соосно расположенных цилиндров, к корпусу одного из которых прикреплена приемная труба, рабочий элемент силового цилиндра выполнен в виде штока с поперечным отверстием , а прижимная головка - в виде зажимного пальца, свободно расположенного в приемной трубе с возможностью продольного перемещения вдоль общей оси рабочих цилиндров и ввода в отверстие щтока силового цилиндра. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и точности позиционирования зажимного пальца, оно снабжено подпружиненными фиксаторами , один из которых установлен на приемной трубе, а другой - на штоке силового цилиндра, при этом в зажимном пальце I выполнена кольцевая канавка, стенки которой предназначены для взаимодействия iC (Л фиксаторами трубы и штока силового цЦлиндра .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1085745 я (5ц В 23 Q 3/00 — — — —---t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

Ф \

ыи

° ° т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3514069/25-08 (22) 25.11.82 (46) 15.04.84. Бюл. №. 14 (72) А. Я. Бакст (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро станкостроения Научно-производственного объединения «Технолог» (53) 62-229.329 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 781012, кл. В 23 Q 3/00, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЯСТВО, содержащее корпус и привод зажима, включающий прижимную головку, механизм установки и снятия ее, и механизм прижима, выполненный в виде силового цилиндра с рабочим элементом на штоке, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм установки и снятия прижимной головки выполнен в виде двух соосно расположенных цилиндров, к корпусу одного из которых прикреплена приемная труба, рабочий элемент силового цилиндра выполнен в виде штока с поперечным отверстием, а прижимная головка — в виде зажимного пальца, свободно расположенного в приемной трубе с возможностью продольного перемещения вдоль общей оси рабочих цилиндров и ввода в отверстие штока силового цилиндра.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и точности позиционирования зажимного пальца, оно снабжено подпружиненными фиксаторами, один из которых установлен на приемной трубе, а другой — на штоке силового цилиндра, при этом в зажимном пальце выполнена кольцевая канавка, стенки кото- Е

Р рой предназначены для взаимодействия,с фиксаторами трубы и штока силового Ига (/) линдра.

С::

1085745

55

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к зажимным устройствам для обработки пустотелых корпусных деталей на различных металлорежущих станках.

Известно зажимное устройство для обработки деталей, содержащее корпус и прижимное устройство, включающее прижимную головку, механизм установки и снятия ее, и механизм прижима, выполненный в виде силового цилиндра с рабочим элементом на штоке Щ.

Недостатком этого устройства является слож н ость конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и увеличение надежности и точности позиционирования зажимного пальца.

Указанная цель достигается тем, что в зажимном устройстве, содержащем корпус и привод зажима, включающий прижимную головку, механизм установки и снятия ее, и механизм прижима, выполненный в виде силового цилиндра с рабочим элементом на штоке, механизм установки и снятия прижимной головки выполнен в виде двух соосно расположенных рабочих цилиндров, к корпусу одного из которых прикреплена приемная труба, рабочий элемент силового цилиндра выполнен в виде штока с поперечным отверстием, а прижимная головка в виде зажимного пальца, свободно расположенного в приемной трубе с возможностью продольного перемещения вдоль общей оси рабочих цилиндров и ввода в отверстие штока силового цилиндра, причем устройство снабжено подпружиненными фиксаторами, один из которых установлен на приемной трубе, а другой — на штоке силового цилиндра, при этом в зажимном пальце выполнена кольцевая канавка, стенки которой предназначены для взаимодействия с фиксаторами трубы и штока силового цилиндра.

На фиг. 1 изображено зажимное устройство, обший вид; на фиг. 2 — положение штоков рабочих цилиндров перед перемещением зажимного пальца в рабочее положение; на фиг. 3 — положение штоков рабочих цилиндров при введении (выведении) зажимного пальца в отверстие штока силового цилиндра; на фиг. 4 — зафиксированное положение зажимного пальца в приемной трубе; на фиг. 5 — рабочее положение зажимного пальца.

Зажимное устройство содержит основание 1, на котором установлен корпус 2 с механизмом прижима, выполненным в виде силового цилиндра 3, имеющего шток 4.

С противоположных сторон корпуса 2 на кронштейнах 5 и 6 соосно установлены соответственно выталкивающий 7 и подаю20

50 щий 8 рабочие цилиндры, к передней части цилиндра 8 прикреплена приемная труба 9 с фиксатором 10 механизма установки и снятия прижимной головки, выполненной в виде зажимного пальца 11. Внутри приемной трубы 9 расположен палец 11. Шток 4 силового цилиндра 3 имеет в верхней части рабочий элемент, выполненный в виде поперечного отверстия 12, диаметр которого несколько больше диаметра пальца 11. На штоке 4 установлен фиксатор 13. Силовой цилиндр 3 расположен в корпусе 2 таким образом, что при выдвинутом штоке 4 ось отверстия 12 совпадает с общей осью рабочих цилиндров 7 и 8. Зажимной палец Il имеет кольцевую канавку 14.

Зажимное устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 15, имеющая в нижней части отверстие и боковые окна, устанавливается базовой поверхностью на корпус 2 таким образом, чтобы шток 4 располагался внутри полости детали, а окна детали были расположены против цилиндров 7 и 8. Палец 11 находится в приемной трубе 9 и прижат фиксатором 10. Шток 4 силового цилиндра 3 выдвигается на такое расстояние, чтобы ось отверстия 12 была расположена соосно штоком цилиндров 7 и 8. После этого включают выталкивающий цилиндр 7, шток которого проходит через боковое отверстие детали 15, через поперечное отверстие 12 штока 4 и упирается в торец зажимного пальца 11, прижимая его к торцу штока цилиндра 8. Затем включается цилиндр 8, а цилиндр 7 выключается.

Шток цилиндра 8 снимает палец 11 с фиксатора 10 и, прижимая его к торцу штока цилиндра 7, подает через боковые окна в обрабатываемой детали 15 в отверстие 12 штока 4.

Вытеснение жидкости из цилиндра 7 происходит через дроссель (не показан), чем обеспечивается устойчивое положение зажимного пальца 11 между штоками цилиндров 7 и 8; При попадании пальца 11 в отверстие 12 срабатывает фиксатор 13, шток цилиндра 8 доходит до упора (не показан) который включает подачу жидкости на отвод штоков цилиндров 7 и 8. Затем включается силовой цилиндр 3, втягивая шток 4, он обеспечивает зажим обрабатываемой детали 15 концами пальца 11.

Разжим обрабатываемой детали 15 осу ществляется следующим образом.

Шток 4 выдвигается силовым цилиндром 3, разжимая обрабатываемую деталь 15.

Затем включаются цилиндры 7 и 8. Зажав палец Il между торцами штоков цилиндров 7 и 8, производится отключение цилиндра 8, а цилиндр 7, продолжая движение, выталкивает зажимной палец 11 из отверс1085745,тия 12 штока 4 н переводит этот палец в приемную трубу 9 до срабатывания фиксатора 10.

Вытеснение жидкости из цилиндра 8 происходит через дроссель {не показан), чем обеспечивается устойчивое положение пальца 11 между штоками цилиндров 7 и 8.

После фиксации зажимного пальца шток цилиндра 7 отводится в исходное положение.

Благодаря такому выполнению устройства упрощается его конструкция, увеличивается надежность и точность позиционирования зажимного пальца.

1085745

Редактор А. Химчук

Заказ 2133/12

Составитель А. Никифоров

Техре41 g. Bepec Корректор И. Муска

Тираж767 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к станкостроению, в частности к металлорежущим станкам с ЧПУ, и может быть использовано для многосторонней обработки деталей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в станках типа обрабатывающий центр и автоматических линиях

Изобретение относится к области металообработки и может быть использовано при обработке крупногабаритных заготовок на металлорежущих станках, например карусельных

Изобретение относится к области обработки металла резанием, в частности к способам прижатия тонколистовых заготовок к оправке при их обработке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению
Наверх