Конвейер

 

КОНВЕЙЕР, включающий параллельно расположенные ветви тягового органа с платформами в виде гибких элементов , на звеньях каждой из которых 5 смонтирован грузонесущий настил с фиксаторами , взаимодействующими с копирами , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения грузоподъемности платформ, он снабжен закрепленными на каждом звене стаканами, а каждый грузонесущий настил выполнен в виде трубчатых элементов с пальцами, один конец каждого из которых смонтирован внутри трубчатого элемента, а другой - на звене, причем пальцы каждого второго трубчатого элемента выполнены с торцовым углублением, а каждый фиксатор установлен в стакане посредством пружинного элемента с возможностью размещения одного его конца в торцовом углублении соответствующего пальца и связан со стаканом пружинным элементом. & (Л 00 сд ОО СО ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 65 G 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560343/27-03 (22) 05.03.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Ю. А. Пертен (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 466157, кл. В 25 G 17/38, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 569490, кл. В 65 G 17/00, 1975 (прототип). (54) (57) КОНВЕЙЕР, включающий параллельно расположенные ветви тягового органа с платформами в виде гибких элементов, на звеньях каждой из которых

„„SU„„1085898 А смонтирован грузонесущий настил с фиксаторами, взаимодействующими с копирами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения грузоподъемности платформ, он снабжен закрепленными на каждом звене стаканами, а каждый грузонесущий настил выполнен в виде трубчатых элементов с пальцами, один конец каждого из которых смонтирован внутри трубчатого элемента, а дру гой — на звене, причем пальцы каждого второго трубчатого элемента выполнены с торцовым углублением, а каждый фиксатор установлен в стакане посредством пружинного элемента с возможностью размещения одного его конца в торцовом углублении соответствующего пальца и связан со стаканом пружинным элементом.

1085898

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным конвейерам, предназначенным для транспортирования тарно-штучных грузов, и может быть применено во всех отраслях народного хозяй5 ства, связанных с использованием подъемнотранспортных устройств.

Известны конвейеры, предназначен ные для транспортирования тарно-штучных грузов, включающие две пары цепей и гиоко-жесткую платформу (1).

Однако грузонесущие платформы этих конвейеров имеют одностороннюю гибкость и ограниченные функциональные возможности.

Известен также конвейер, включающий

15 параллельно расположенные ветви тягового органа с платформами в виде гибких элементов, на звеньях которых смонтирован грузонесущий настил с фиксаторами, взаимодействующими с копирами (2) .

Однако такой конвейер имеет малую производительность из-за незначительной грузоподъемности платформ.

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения грузоподьемности платформ.

Указанная цель достигается тем, что конвейер, включающий параллельно расположенные ветви тягового органа с платформами в виде гибких элементов, на звеньях каждой из которых смонтирован грузонесущий настил с фиксаторами, взаимодействующими с копирами, снабжен закрепленными на каждом звене стаканами, а каждый грузонесущий настил выполнен в виде трубчатых элементов с пальцами, один конец каждого из которых смонтирован внутри трубчатого элемента, а другой — на звене, причем пальцы каждого второго трубчатого элемента выполнены с торцовым углублением, а каждый фиксатор установлен в стакане посредством пружинного элемента с возможностью размещения одного его конца в торцовом углуб- 41 ленин собтветствующего пальца и связан со стаканом пружинным элементом.

На фиг. изображен предлагаемый конвейер, оощий вид; на фиг. 2 вид Л на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Конвейер содержит параллельно расположенные ветви тягового органа 1 с платформами 2 в виде гибких элементов. На звеньях 3 платформы 2 смонтирован грузо. несущий настил с фиксаторами 4, взаимодействующими с копирами 5.

На каждом звене 3 закреплен стакан 6, в котором установлен фиксатор 4 посредством пружинного элемента 7.

Грузонесущий настил выполнен в виде трубчатых элементов 8 с пальцами 9, один конец каждого из которых смонтирован внутри трубчатого элемента 8, а другой — на звене 3, причем пальцы 9 каждогоо второго трубчато го элемента 8 вы полнены с торцовым углублением 10, в котором имеет возможность размещаться один из концов 11 фиксатора 4, а другои конец 12 фиксатора 4 имеет возможность взаимодействовать с копирами 5.

Конвейер работает следующим образом.

При прохождении платформы 2 груженого участка трассы фиксаторы 4 утоплены под действием пружинного элемента 7, при этом конец 11 фиксатора 4 входит в торцовые углубления 10 пальца 9 и фиксируют трубчатые элементы 8 относительно друг друга.

При переходе платформы 2 на холостой участок трассы и огибании звездочек фиксаторы 4 выдвигаются копирами 5, трубчатые элементы 8 расфиксируются, и платформа 2 приобретает двухстороннюю гибкость.

Г1ри переходе платформы 2 на груженый участок трасс фиксаторы 4 уходят из зон копиров 5 и под воздействием пружинных элементов 7 входят в торцовые углубления 10, фиксируя при этом трубчатые элементы 8 относительно друг друга.

Использование изобретения позволяет повысить надежность в работе и реализовать пространственную трассу вертикального конвейера для транспортировки тяжелых тарно-штучных грузов, тем самым улучшить распределение грузопотока и отказаться от промежуточных транспортирующих устройств на верхнем и нижнем горизонтальном участках и, кроме того, увеличить грузоподъемность грузонесущей платформы и, как следствие, повысить его производительность.

)085898

4Ы,4

Составитель С. Сурии

Редактор N. Келемеш Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 2 52/! 9 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсхая наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейер Конвейер Конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно, к цепным конвейерам с прерывистым движением тягового органа

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок

Изобретение относится к области промышленного транспорта

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п
Наверх