Шкив многоканатного подъема

 

ШКИВ МНОГОКАНАТНОГр ПОДЪЕМА, включающий жесткую обечайку с размещенной на ней футеровкой в виде пневмокамер с сообщающимися внутренни .ми полостями, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности щкива за счет упрощения изготовления и эксплуатации , пневмокамеры щкива выполнены из отдельных секций, а обечайка - из отсеков , каждый из которых имеет направляющие , при этом секции пневмокамер размещены в отсеках обечайки и имеют дополнительные сегменты футеровки, установленные с возможностью радиального перемещения по направляющим. J- Ji (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5и В 66 В 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 355! 105/22-03 (22) 10.02.83 (46) 15.04.84. Бюл. ¹ 4 (72) П. Б. Кульбида, В. В. Ройзен, С. В. 3аоолотный и Л. В. Колосов (71) Государственный институт по проектированию предприятий weëåçoðóäíîé промышленности «Кривбасспроект» (53) 621.864 (088.8) (56) !. Белый В. Б., Найденко И. С. Шахтные многоканатные подъемные установки.

М., «Недра», 1966, рис. 118.

2. Авторское свидетельство СССР № !79443, кл. В 66 В 15/04, 1962 (прототип) .

„„Я0„„1085921 (54) (57) ШКИВ МНОГОКАНАТНОГО

ПОДЪЕМА, включающий жесткую обечайку с размещенной на ней футеровкой в виде пневмокамер с сообщаюшимися внутренними полостями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности шкива за счет упрощения изготовления и эксплуатации, пневмокамеры шкива выполнены из отдельных секций, а обечайка — из отсеков, каждый из которых имеет направляющие. при этом секции пневмокамер размешены в отсеках обечайки и имеют дополнительнь1е сегменты футеровки, установленные с возможностью радиального перемещения по направляющим.

1085921

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использоваться на многоканатных подъемных установках любых типоразмеров.

Известны шкивы, состоящие из общего вала, двух опорных подшипников и нескольких шкивов (в зависимости от количества головных канатов) монтируемых на валу (1).

Однако известные шкивы не обеспечивают выравнивание натяжений канатов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является шкив многоканатного подъема, вкл юч а ющий жесткую обеч а йку с размещенной на ней футеровкой в виде пневмокамер с сообщающим ися внутренними полостями и секторы футеровки (2).

Недостатками данного шкива являются сложность монтажа и замены пневмошин, особенно в процессе эксплуатации; ограниченность применения по допустимым нагрузкам вследствие большого удельного давления канатов на пневмокамеры; возможность бокового схода канатов с пневмошин при вращении шкива.

Цель изобретения — повышение надежности шкива за счет упрощения изготовления и эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в шкиве многоканатного подъема, включаюшем жесткую обечайку с размещенной на ней футеровкой в виде пневмокамер с сообщающимися внутренними полостями, пневмокамеры шкива выполнены из отдельных секций, а обечайка — из отсеков, каждый из которых имеет направляющие, при этом секции пневмокамер размещены в отсеках обечайки и имеют дополнительные сегменты футеровки, установленные с возможностью радиального перемещения по направляющим.

На фиг. 1 — 3 изображена конструкция шкива.

На общем валу 1, опирающемся на подшипники 2, закреплена жесткая обечайка

3, в отсеках которой размещаются герметические пневмокамеры 4, выполненные из отдельных независимых секций.

Секции пневмокамер 4 для выравнивания давления соединяются между собой штуцерами 5.

Для равномерного распределения давления канатов на поверхность пневмокамер 4 в отсеках обечайки устанавливаются сегментные футеровки 6 из легких сплавов или пресс-массы (фиг. 3), которые могут перемешаться в радиальном направлении в направляющих 7. Перемещение сегментов 6 во внешнем направлении ограничивается сегментными фиксаторами 8, закрепляемыми в обечайке 3 болтами 9.

При необходимости подкачка сжатого воздуха в пневмокамеры 4 осуществляется через штуцер 5 с обратным клапаном 10.

Данная конструкция может использоваться как для канатоведущих, так и для отклоняющих шкивов.

Шкив работает следующим образом.

При вращении шкива происходит перемещение сегментов 6 в радиальном направлении (вверх или вниз) под действием натяжения канатов в зависимости от распределения нагрузок в них. Обычно все канаты нагружены неравномерно вследствие различной их вытяжки, из-за разного качества свивки и невозможности обеспечения полного совг1адения их длин при навеске. Так как давление во всех секциях пневмока»ер

4 одинаково, то натяжения всех канатов выравниваются, причем диаметр навивки каната, имевшего меньшее натяжение, оудет несколько больше диаметра навивки каната, имевшего большее натяжение, что обеспечивается подвижностью сегментов 6. перемещающихся по направляющим 7.

Благодаря наличию гсгментов 6, )дельное давление на поверхность пнсвмокамер

4 значительно снижается по сравнению с удельным давлением от каната на IloBeрхность самого сегмента 6. Это обеспсчивает надежность работы пневмокамер 4. При необходимости ремонта или замены отдельной пневмокамеры на соответствуюшем участке обечайки 3 демонтируют фиксаторы 8 и сегменты 6. Предлагаемая конструкция шкива позволяет уменьшить расстояние между подъемными канатами, а следовательно, уменьшить общую массу и стоимость шкива. Кроме того, предлагаемый шкив значительно проще в изготовлении и обслуживании по сравнению с известными конструкциями шкивов.

Сo«TB BHTc Ib . 1. Ч«!> вен кина

Редактор Н. Горват Техред И. Вере« !«о!1р< ктор В (иннцкая

Заказ 2155/20 Тираж 826 (!одни«Ho«

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. 11роектная, 4

Шкив многоканатного подъема Шкив многоканатного подъема Шкив многоканатного подъема 

 

Похожие патенты:

Шкив // 973468

Шкив // 962174

Изобретение относится к области подъемного машиностроения

Изобретение относится к подъемной технике, в частности к конструкциям лифтов

Изобретение относится к конструкции ведущих шкивов, в частности для лифтов с канатным приводов и т.п

Шкив // 1135708
Наверх