Фрикционный шкив

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (и)983016

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 15.07.81 (21) 3317837/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.12.82 (51)М. Кл.

В 66 В 15104

1всударстеапвй квинтет

СССР ао денни нэобретеннй н вткрытнй

{53) УДК622.673. .8(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Раскин и Ю. В. Гребешков

Донецкое производственное объединение по горно машиностроению Донецкгормаш" (71) Заявитель (54) ФРИКЦИОННЫЙ ШКИВ

Изобретение относится к фрикционным шкивам шахтных подъемных машин и может быть использовано в подъемниках и других подъемно-транспортных механизмах.

Известен канатоведущий шкив, включающий цилиндрический барабан, с жестко закрепленными ребордами и упругую футеровку, снабженную подвижными ребордами между которыми установлены ь

1О распорные винты с муфтой и контргайкой pl).

Недостатком этого шкива является то, что во время замены колодок крепление колодок данного шкива не обеспеis чивает их быстросъемность из-за слож« ности конструкции и большого количест ва крепежных элементов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к щ предлагаемому является фрикционный шкив, включающий барабан с ребордами и обечайкой, на которой размещены ряды футеровочных колодок с боковыми скоса2 ми и элементы крепления их к обечайке шкива, размещенные между рядами колодок f2) .

Недостатком известного шкива явжется то, что при такой конструкции крепления замена колодок является весьма трудоемкой операцией, так как требует откручивания и закручивания большого числа болтов, работающих в условиях агрессивных вод.

Кроме того, в процессе работы фрикционного шкива болты крепления колодок испытывают пульсирующую нагрузку, так как поочередно перегружаются болты, находящиеся в зоне охвата колодок канатом, т.е. на дуге в 180 С. Пульсирующие нагрузки приводят к усталостным разрушениям болтов, снижая надежность крепления в целом.

Белью изобретения является повышение надежности крепления прижатия колодок..

Поставленная цель достигается тем, что во фрикционном шкиве, содержащем барабан с ребордами и обечайкой, на

3 98301 которой размешены ряды футеровочных колодок с боковыми скосами и элементы их крепления к обечайке, размешенные между рядами колодок, последние выполнены в виде закрепленных к обечайке кольцевых кронштейнов с поперечиной и упругих кольцевых пневмокамер, разме.шенных между кронштейнами и рядами колодок, при этом поперечины выполнены с вырезом для размешения в нем футеровочных колодок при укладке на обечайку.

При этом каждая из пневмокамер выполнена в виде одной или нескольких секций, имеющих свои ниппели.

Такое выполнение устройства крепления колодок при помоши пневмокамер, заполненных рабочей средой под давлением, позволяет надежно удерживать колодки, компенсировать их усадку и обеспечивает равномерное и одинаковое прижатие всех колодок, несмотря на неизбежные неточности их изготовления.

На фиг. 1 изображен фрикционный шкюз, разрез; па фиг. 2 - то же, его вариант; на фиг, 3 и 4 — варианты ту пиковой и селекционной пневмокамер..

Фрикционный шкив включает футеровочные колодки 1, установленные на обечайке 2 между ребордами 3, к которым

36 с внутренней стороны жестко прикреплены два крайних кронштейна 4.

Возможен также вариант шкива с колодками, имеющими в поперечном сечении только один скос (на фиг. 2). B этом случае крайних кронштейнов 4 нет, а средний. кронштейн также имеет прямобочные очертания.

1. Фрикционный шкив, содержаший барабан с ребордами и обечайкой, на которой размещены ряды футеровочных колодок с боковыми скосами и элементы крепления их к обечайке, размешенные между рядами колодок, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повыше» ния надежности крепления, элементы крепления выполнены в виде закреплен-! ных к обечайке кольцевых кронштейнов с поперечиной и упругих кольцевых пневмокамер, размешенных между кронштейнами и рядами колодок, при этом поперечины выполнены с вырезом для размешения в нем футеровочных колодок при укладке на обечайку.

2. Шкив по п.1, о т л и ч а ю ш и й— с я тем, что упругие пневмокамеры выполнены секционными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 412109, кл. Б 66 В 15/04, 1970.

2. Димашко А. Д. и др. Шахтные электрические лебедки и подъемные машины. N., "Недра, 1973, с. 293, рис. 283, 284 (прототип).

В промежутках между рядами футеровочных колодок 1 жестко установлены щ кронштены 5 Т-образной формы. Между кронштейнами 4 и 5 и боковыми гранями колодок 1 уложены пневмокамеры 6 из упругого материала с ниппелями 7. Пневмокамеры 6 выполнены тупиковыми .. (на фиг. 3) или секционными (на фиг. 4) и заполнены рабочей средой под давлением. Ширина просвета между кронштейнами выполнена меньшей, чем,ширина основания колодок 1, но в каждом пространстве имеется участок по ширине равный или больший чем ширина основания колодок и по длине, превышающей длину отдельной колодки.

6 4

В процессе работы фрикционного шкива каждая из колодок 1 надежно и одинаково прижата к поверхности обечайки 2 за счет упругости пневмокамеры 6.

При необходимости замены колодок

1 из пневмокамер 6 через ниппель 7 выпускают газ или жидкость и колодки

1 удаляют через вырезы между кронштейнами 5 (или 5 и 4). После установки новых футеровочных колодок 1 пневмокамеры 6 через ниппели 7 заполняют рабочей средой до расчетного давления, в результате чего пневмокамеры 6 равномерно прижимают каждую из колодок

1 к обечайке 2 шкива по всей окружности

Таким образом, предлагаемая конст- рукция крепления колодок позволяет сушественно ускорить процесс замены колодок и уменьшить трудоемкость. Кроме того, колодки надежно и равномерно прижаты к обечайке в течение всего периода эксплуатации, что обеспечивает их устойчивую износостойкость и долговечность.

Формула изобретения.983016

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Н. Рогулич Техред С.Мигунова Корректор:,Г. Огар

Заказ 9819/24 Тираж 939. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- З5» Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фрикционный шкив Фрикционный шкив Фрикционный шкив 

 

Похожие патенты:

Шкив // 973468

Шкив // 962174

Шкив // 765181

Изобретение относится к области подъемного машиностроения

Изобретение относится к подъемной технике, в частности к конструкциям лифтов

Изобретение относится к конструкции ведущих шкивов, в частности для лифтов с канатным приводов и т.п

Шкив // 1135708
Наверх