Устройство для увлажнения вентиляционного воздуха

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА, содержащее камеру с поддоном и патрубками ДЛЯ подвода и опвода воздуха, размещенный внутри камеры коллектор подачи воды с центробежными форсунками, сепаратор , источник звуковых колебаний и датчик температуры, соединенный с усилительнопреобразовательной аппаратурой, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат , источник звуковых колебаний выполнен в виде размещенных в коллекторе дифференциальных втулок, обращенных торцами меньшего диаметра к набегающему потоку воздуха и расположенных параллельно форсункам.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у ц F 24 F 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3577421/29-06 (22) 08.04.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) А. В. Андреев, Е. Ю. Марчуков, С. И. Пантюхин и А. М. Хартов (53) 697.93 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 499464, кл. F 24 F 6/12, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА, содержащее камеру с поддоном и патрубками для подвода и отвода воздуха, разме„„SU„„1086310 А щенный внутри камеры коллектор подачи воды с центробежными форсунками, сепаратор, источник звуковых колебаний и датчик температуры, соединенный с усилительнопреобразовательной аппаратурой, отличаюи(ееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, источник звуковых колебаний выполнен в виде размешенных в коллекторе дифференциальных втулок, обращенных торцами меньшего диаметра к набегающему потоку воздуха и расположенных параллельно форсункам.

1086310

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, преимущественно к устройствам для получения аэрозолей.

Известно устройство для увлажнения вентиляционного воздуха, содержащее камеру с поддоном и патрубками для подвода и отвода воздуха, размещенный внутри камеры коллектор подачи воды с центробежными форсунками, сепаратор, источник звуковых колебаний и датчик температуры, соединенный с усилительно-преобразовательной аппаратурой (1).

Недостатком известного устройства являются значительные затраты энергии от внешнего источника, подводимой к источнику звуковых колебаний.

Цель изобретения — снижение энерго- !5

Затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения вентиляционного воздуха, содержащем камеру с поддоном и патрубками для подвода и отвода воздуха, размещенный внутри камеры коллектор подачи воды с центробежными форсунками, сепаратор, источник звуковых колебаний и датчик температуры, соединенный с усилительно-преобразовательной аппаратурой, источник звуковых колебаний выпол- 25 нен в виде размещенных в коллекторе дифференциальных втулок, обращенных торцами меньшего диаметра к набегающему потоку воздуха и расположенных параллельно форсункам.

На фиг. 1 приведена схема конструктив- ЗО ного выполнения предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— графики зависимости частоты срыва вихрей с кромки втулки меньшего диаметра от скорости движения воздуха (кривая А) и собственных частот газового канала (кри35 вые В, В ).

Устройство содержит камеру 1 с поддоНоМ 2 и патрубками 3 и 4 для подвода и отвода воздуха, размещенный внутри камеры 1 коллектор 5 подачи воды с центробеж- 40 ными форсунками 6, сепаратор 7, источник 8 звуковых колебаний, выполненный в виде размещенных в коллекторе 5 дифференциальных втулок 9 и 10диаметром d u D соответственно, обращенных торцами меньшего диаметра d к набегающему потоку воздуха и

45 расположенных параллельно форсункам 6.

Устройство также содержит датчик 11 температуры, соединенный с усилительно-преобразовательной аппаратурой 12. Датчик 11 температуры может быть соединен через 5р усилительно-преобразовательную аппарату2 ру 12 с регулятором 13 подачи воздуха. К усилительно-преобразовательной аппаратуре 12 может быть подключен датчик 14 для замера пульсаций в камере. Окружающая среда может быть зашищена от проникновения шума из камеры 1 звукопоглощающим материалом 15.

Работа устройства осушествляется следующим образом.

Воздух через патрубок 3 подвода поступает в источник 8 звуковых колебаний струйные форсунки, которые благодаря наличию уступа между втулками 9 и 10 различного диаметра d, D являются генераторами акустических колебаний. Механизм генерации колебаний следующий; с уступа между дифференциальными втулками 9 и (О периодически срываются вихри, частота которых зависит от скорости подачи воздуха (кривая А на фиг. 3). При совпадении частоты срыва вихрей с собственной частотой газового канала втулки 9 (точка К на фиг. 3) наблюдаются интенсивные акустические колебания чистого тона, которые воздействуют на пелену воды, распыливаемой центробежными форсунками 6, и способствуют интенсивному дроблению на капли и испарению воды. Смесь воздуха и паров воды выходит к потребителю через патрубок 4 отвода, неиспарившаяся вода со стенок камеры 1 и сепаратора 7 стекает в поддон 2.

При изменении температуры воздуха на входе в коллектор 5 и, как следствие, изменении собственной частоты газового канала втулки 9 (например увеличение этих napaìåòров — пунктирная кривая В на фиг. 3) усилительно-преобразовательная аппаратура 12 по сигналу от датчика 11 температуры с помощью регулятора 13 подачи воздуха переводит устройство на новый режим работы (точкаК на фиг. 3). Режим корректируется, устройство настраивается на максимальную амплитуду колебаний с помощью датчика !4 для замера пульсаций.

Таким образом, устройство все время работает при максимальной интенсивности генерации энергии акустических колебаний, воздействующих на пелену жидкости, истекающей из центробежных форсунок 6, вызывающих интенсивное дробление капель воды на всех режимах работы.

Преимуществом устройства является повышение дисперсности распыливания жидкости при минимальных затратах энергии, что достигается путем улучшения условий контакта воздуха с жидкостью.

1086310 авиа 2

Редактор С. Лисина

Заказ 2229 40

Составитель Л. Шлык

Техред И. Верес Корректор Л. Дзятко

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для увлажнения вентиляционного воздуха Устройство для увлажнения вентиляционного воздуха Устройство для увлажнения вентиляционного воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх