Швейная машина зигзаг

 

1. ШВЕЙНАЯ МАШИНА ЗИГЗАГ , содержащая смонтированные в корпусе и кинематически связанные с главным валом машины механизмы игловодителя , челнока и двигателя ткани, имеющего вал продвижения рейки, кинематически связанный с эксцентриком распределителького вала и с регулятором длины стежка, «механизм зигзага, имеющий блок копиров и толкатель, установленный на оси и связанный с рамкой отклонения игловодителя, соединенной с рукоятками регуляторов ширины и смещения зигзага, и рукоятку выбора рисунка, связанную с толкателем, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования ширины зигзага и длины стежка, рукоятка регулятора ширины зигзага связана с рамкой отклонения игловодителя посредством двух кулис , одна из которых шарнирно смонти-: рована в корпусе машины, вторая выполнена поворотной с ползуном, связанным с рукояткой, и соединена с ползуном кулисы, шарнирно смонтированной в корпусе машины , причем последняя связана с осью толкателя посредством четырехзвенника, а ее ползун соединен с рамкой отклонения игловодителя, при этом рукоятка регулятора смещения зигзага имеет эксцентрик , связанный с кулисой, шарнирно смонтированной в корпусе машины, причем механизм двигателя ткани имеет средство для увеличения длины стежка, кинематически связанное с эксцентриком распределительного вала и с регулятором длины стежка. 2.Машина по п. I, отличающаяся тем, что средство для увеличения длины стеж7 ка состоит из шарнирно установленной в (Л корпусе машины рамки, шарнирно связанной с регулятором длины стежка, двух кулис , установленных на одной из перекладин рамки, ползуны которых связаны один с другим посредством оси, связанной с эксцентриком распределительного вала с помощью шатуна и шарнирно с валом продвижения механизма двигателя ткани. 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что рукоятка выбора рисунка связана 00 с толкателем посредством параллелограмсо много механизма, шатун которого расположен параллельно оси толкателя. 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) 13 05 В 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3304993/28-12 (22) 19.06.81 (46) 30.04.84. Бюл. № 16 (72) В. Я. Поспелов, В. А. Логинов, В. В. Сысоев, В. О. Сушкин, А. Д. Кашкин и В. В. Никитин (7I) Подольский ордена Ленина и ордена

lТрудового Красного Знамени механичесй завод им. М. И. Калинина (53) 687.053.73 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 859500, кл. D 05 В 3/02, 1979. (54) (57) 1. ШВЕЙНАЯ МАШИНА ЗИГЗАГ, содержащая смонтированные в корпусе и кинематически связанные с главным валом машины механизмы игловодителя, челнока и двигателя ткани, имеющего вал продвижения рейки, кинематически связанный с эксцентриком распределитель. ного вала и с регулятором длины стежка, механизм зигзага, имеющий блок копиров и толкатель, установленный на оси и связанный с рамкой отклонения игловодителя, соединенной с рукоятками регуляторов ширины и смещения зигзага, и рукоятку выбора рисунка, связанную с толкателем, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования ширины зигзага и длины стежка, рукоятка регулятора ширины зигзага связана с рамкой отклонения игловодителя посредством двух кулис, одна из которых шарнирно смонти-, „,SUÄÄ 1089187 A рована в корпусе машины, вторая выполнена поворотной с ползуном, связанным с рукояткой, и соединена с ползуном кулисы, шарнирно смонтированной в корпусе машины, причем последняя связана с осью толкателя посредством четырехзвенника, а ее ползун соединен с рамкой отклонения игловодителя, при этом рукоятка регулятора смещения зигзага имеет эксцентрик, связанный с кулисой, шарнирно смонтированной в корпусе машины, причем механизм двигателя ткани имеет средство для увеличения длины стежка, кинематически связанное с эксцентриком распределительного вала и с регулятором длины стежка.

2. Машина по и. I, отличающаяся тем, что средство для увеличения длины стеж- Е

O ка состоит из шарнирно установленной в корпусе машины рамки, шарнирно связанной с регулятором длины стежка, двух кулис, установленных на одной из перекла- С дин рамки, ползуны которых связаны один с другим посредством оси, связанной с эксцентриком распределительного вала с помощью шатуна и шарнирно с валом про. движения механизма двигателя ткани.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что рукоятка выбора рисунка связана с толкателем посредством параллелограммного механизма, шатун которого расположен параллельно оси толкателя.

1089187

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к швейным машинам, выполняющим зигзагообразные строчки.

Известна швейная машина зигзаг, содер. жащая смонтированные в корпусе и кинематически связанные с главным валом машины механизмы игловодителя, челнока и двигателя ткани, имеющего вал продвижения рейки, кинематически связанный с эксцентриком распределительного вала и с регулятором длины стежка, механизм зигзага, имеющий блок копиров и толкатель, установленный на оси и связанный с рамкой отклонения игловодителя, соединенной с рукоятками регуляторов ширины и смещения зигзага, и рукоятку выбора рисунка, связанную с толкателем (11.

Недостатком известной машины является то, что эта конструкция механизма зигзага не обеспечивает расширения диапазона регулирования ширины зигзага и дли. ны стежка.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования ширины зигзага и длины стежка.

Данная конструкция машины позволяет получить ширину зигзага до 10 и длину стежка до 8 мм.

Указанная цель достигается тем, что в швейной машине зигзаг, содержащей смонтированные в корпусе и кинематически связанные с главным валом машины механизмы игловодителя, челнока и двигателя ткани, имеющего вал продвижения рейки, кинематически связанный с эксцентриком распределительного вала и с регулятором длины стежка, механизм зигзага, имеющий блок копиров и толкатель, установленный на оси и связанный с рамкой отклонения игловодителя, соединенной с рукоятками регуляторов ширины и смещения зигзага, и рукоятку выбора рисунка, связанную с толкателем, .рукоятка регулятора ширины зигзага связана с рамкой отклонения игло водителя посредством двух кулис, одна из которых шарнирно смонтирована в корпусе машины, вторая выполнена поворотной с ползуном, связанным с рукояткой, и соединена с ползуном кулисы, шарнирно смонтированной в корпусе машины, причем последняя связана с осью толкателя посредством четырехзвенника, при этом рукоятка регулятора смещения зигзага имеет эксцентрик, связанный с кулисой, шарнирно смонтированной в корпусе машины, причем механизм двигателя ткани имеет средство для увеличения длины стежка, кинематически связанное с эксцентриком распределительного вала и с регулятором длины стежка.

Средство для увеличения длины стежка состоит из шарнирно установленной в корпусе машины рамки, шарнирно связанной с регулятором длины стежка, двух кулис, 5

55 установленных на одной из перекладин, рамки, ползуны которых связаны один с другим посредством оси, связанной с эксцентриком распределительного вала с помощью шатуна и шарнирно с валом продвижения механизма двигателя ткани.

Рукоятка выбора рисунка связана с толкателем посредством параллелограммного механизма, шатун которого расположен параллельно оси толкателя, На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Š— Е на фиг. 1; на фиг. 8 — разрез Ж вЂ” Ж на фиг. 2; на фиг. 9 — разрез 3 — 3 на фиг. 1; на фиг. 10— кинематическая схема машины.

Швейная машина зигзаг содержит смонтированные в корпусе 1 и кинематически связанные с главным валом 2 машины механизмы: игловодителя 3 с рамкой 4, челнока 5, нитепритягивателя 6, двигателя 7 ткани, содержащего эксцентрик 8, шатун 9, соединительное звено 10, коромысло 11, вал 12 продвижения, кривошип 13 и рычаг 14, механизм зигзага.

Кроме того, в машине имеются устройство регулировки подъема двигателя 7 ткани относительно игольной пластины 15, устройство регулировки ширины зигзага, содержащее рукоятку 16 с осью 17, устройство смещения иглы вправо и влево от центра игольной пластины 15, содержащее рукоятку 18 с осью 19, устройство регулировки длины стежка, содержащее рычаг 20, шарнирно закрепленный в корпусе 1 машины, соединительное звено 21, коромысло 22.

Механизм зигзага устроен следующим образом. На оси 23, неподвижно закрепленной в корпусе 1, шарнирно расположен блок копиров 24, который получает вращение через червячную пару 25 от главного вала 2.

На шлицевом валу 26 находится съемник 27, который способен совершать горизонтальные перемещения относительно шлицевого вала и возвратно-колебательные движения совместно со шлицевым валом 26.

Шлицевой вал 26 кинематически связан с четырехзвенником 28, звеном 29, которое одним концом шарнирно установлено посредством оси 30 в корпусе 1 машины, а другим шарнирно связано с кулисой 31 посредством оси 32.

В Т-образный паз кулисы 31 входит сухарь 33, шарнирно соединенный с рычагом 34, связанным с рамкой 4 эксцентричной осью 35, посредством которой игла 36 выставляется по центру игольной пластины 15.

1039187

Съемник 27 входит в контакт при помощи пружин 37 и 38 с поверхностью одного из копиров блока копиров 24.

Механизм выбора кулачков выполнен в виде четырехзвенника, звено 39 которого шарнирно связано с кулисой 40, образуя при этом параллелограмм, при этом звено 41 входит в соединение с шаровым подшипником 42 тяги 43 посредством шарнирной оси 44. Паз кулисы 40 входит в зацепление с осью 45 съемника 27. Противоположный конец тяги 43 входит в соедиление с шаровым подшипником 46, осью 47, поводком 48, в котором закреплен регулятор 49. Поводок 48 посредством оси 50 соединен с вилкой 51. Ось 52 вилки 51 крепится в опоре 53 к корпусу 1, На шлицевом валу 26 жестко закреплены хомутик 54, который служит для обеспечения выхода съемника 27 из впадины копира блока копиров 24. В корпусе 1 шарнирно установлен вал 55 с Г-образной пластиной 56 с пазом. На левом конце вала 55 закреплен хомутик 57 с пружиной 58, под действием которой регулятор 49 входит в зацепление с зубчатой рейкой 59. Пружина 50 противоположным концом закреплена в корпусе 1.

Устройство регулировки подъема двигателя 7 ткани относительно игольной пластины 15 выполнено из эксцентрика 60, кулисного камня 61 и корпуса эксцентрика

62, удерживаемого от смещения относительно эксцентрика и кулисного камня пружинами 63.

Механизм двигателя ткани имеет средство для увеличения длины стежка, состоящее из рамки 64 с направляющими 65.

В направляющих расположены сухари 66, установленные на оси 67. Рамка 64 шарнирно установлена в опорах 68 и 69, размещенных в платформе 70 машины.

Устройство регулировки ширины зигзага снабжено поводком 71 с камнем 72 и вилкой 73 рычага рамки игловодителя 34, шарнирно связанной с кулисой 31.

Устройство смещения иглы 36 вправо и влево от центра игольной пластины 15 снабжено эксцентриком 74, соединительным звеном 75, связанным с кулисой 31 осью 76.

Машина работает следующим образом.

Колебательное движение рамка игловодителя 4 получает через червячную пару 25, соответствующий копир блока копиров 24, съемник 27, входящий в контакт с копиром при помощи пружины 37 и демпфирующей пружины 38, шлицевой вал 26, четырехзвенник 28, кулису 31, сухарь 33, соединительное звено 34 и эксцентричную ось 35.

Диапазон угла отклонения рамки игловодителя 4 обеспечивается поворотом рукоятки 16 с осью 17 и поводком 71, жестко закрепленным на оси 17. Камень 72 по5

50 водка 71 входит в кулисный паз рычага 34.

Звено 29 получает колебательное движение от копира через систему звеньев и через ось 32 передает колебание кулисе 31, которая в свою очередь через сухарь ЗЗ и рычаг 34 отклоняет рамку игловодителя 4.

Соответствующее положение сухаря 33 в кулисе 31 обеспечивает необходимую величину отклонения рамки игловодителя 4. Отклонения рамки 4 будут равны нулю, т. е. рамка 4 будет неподвижна, в том случае, когда ось сухаря 33, перемещаемого по кулисе 31, будет являться продолжением оси 30 звена 29. Максимальная величина отклонения рамки 4 будет в том случае, когда ось сухаря ЗЗ будет являться продолжением оси 32 звена 29. Соответствующее положение сухаря ЗЗ осуществляется установкой рукоятки 16.

Смещение иглы 36 влево и вправо от центра игольной пластины 15 осуществляется рукояткой 18 с осью 19, эксцентриком 74, соединительным звеном 75, соединенным шарнирно при помощи оси 76 с кулисой 31. Нейтральное положение иглы

36 относительно отверстия в игольной пластине 15 обеспечивается в том случае, когда ось 76, принадлежащая кулисе 31, является продолжением оси 30. Величина отклонения иглы 36 влево и вправо обеспечивается заданным эксцентриситетом эксцентрика 74.

В зависимости от пошивочного материала высота выступания зубьев двигателя 7 ткани над игольной пластиной 15 устанавливается за счет регулируемого эксцентрика. Для установки выступления зубьев необходимо нажать на кнопку 77, установленную на платформе 70, повернуть маховик 78, главный вал . 2, нижний вал 79 до момента, когда кнопка 77 западет в паз эксцентрика 60. При дальнейшем повороте эксцентрик 60 удерживается от проворота кнопкой 77, а корпус эксцентрика 62, перемещаясь по пазам кулисного камня 61, изменяет величину эксцентриситета и, следовательно, высоту выступления зубьев двигателя 7 ткани над уровнем иголь ной пластины 15. Возврат кнопки 77 в исходное положение происходит за счет пружины 80.

Горизонтальные перемещения двигатель

7 ткани получает от эксцентрика 8, закрепленного на нижнем валу 79, через шатун 9 соединительное звено 10, коромысло 11, вал 12 продвижения, кривошип 13 и рычаг 14.

Шатун 9 и соединительное звено 10 соединены шарнирно через ось 67, на концах которой шарнирно закреплены сухари 66, которые в свою очередь перемещаются поступательно в пазах рамки 64. Поворачивая рамку 64 вокруг своей оси, изменяют величину отклонения коромысла 11

1089187 и перемещение двигателя 7 ткани. Вращение рамки 64 относительно опор 68 и 69 осуществляется при помощи рычага 20, шарнирно закрепленного в корпусе, соединительного звена 21, коромысла 22, закрепленного жестко на оси 68, которая в свою очередь закреплена жестко с рамкой 64.

Отрыв от блока копиров 24 съемник 27 .получает следующим образом, При выводе из зацепления с зубчатой рейкой 9 нажимом вниз, т. е. поворотом вокруг оси 50, регулятора 49 приводится в движение вал 55, закрепленный шарнирно

3 корпусе 1, через Г-образную пластину с пазом 56, закрепленную жестко на валу 55. Вместе с валом 55 приводится в движение хомутик 57, который входит в контакт с хомутиком 54, закрепленным на шлицевом валу 26 и поворачивающим его в направлении против часовой стрелки. Вместе с шлицевым валом 26 происходит поворот съемника 27, т. е. отрыв его от блока копиров 24. Возвращение регулятора 49 в исходное положение осуществляется при помощи пружины 58, закрепленной одним концом в корпусе 1, а другим с хомутиком 57.

Установка съемника 27 на соответствующий копир блока копиров 24 производится следующим образом.

Выводя из зацепления с зубчатой рейкой 59 регулятор 49, отрывают съемник 27 от блока копиров 24. Перемещая регулятор 49 вдоль паза зубчатой рейки 59 влево или вправо, устанавливают регулятор 49 на впадину зубчатой рейки 59 с указателем выбранного рисунка. Перемещение регулятора 49 производится отноейтельно оси 52 через вилку 51, соединенную .шарнирно осью 50 с поводком 48. Поводок

10 48 с шарнирной осью 47 через шаровые подшипники 46 и 42, тягу 43 и шарнирную ось 44 приводит в движение звено 41 относительно неподвижной оси 81, закрепленной в корпусе 1 машины. Звено 41 соединено шарнирно с кулисой 40 и звеном 39, " шарнирно закрепленным на оси 82, образуют между собой шарнирный параллелограмм. Кулиса 40 входит в зацепление с осью 45 съемника 27 и перемещает его вдоль оси шлицевого вала 26.

Применение предлагаемой швейной машины только на легких швейных изделиях позволит механизировать ряд швейных операций, значительно повысить производительность труда, выявить еще один резерв экономии средств, свести много25 образие специальных машин к ограничен; ному числу базовых машин и значительно повысить коэффициент использования обо. рудования, поскольку позволяет расширить диапазон регулирования ширины зигзага и длины стежка.

1089187

1089187

1089187

1089187

1089187

10891®Y

1089}3у

Редактор С. Квятковская

Составитель 3. Заикина

Texpea H. Bepec Ko

Тираж 426 о рректо р О. Билак

ВНИИПИ Гос да с

Подписное осударственного комитета СССР

113035 Москва Ж 35 по делам изобретений и

35 Раушская наб 4ф атент», r. Ужго о . я город, ул. Проектная, 4

Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг Швейная машина зигзаг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к механизмам качания иглы в швейных машинах при выполнении зигзагообразной строчки и позволяет упростить конструкцию, улучшить регулировку положения и обеспечения требуемой амплитуды качания иглы при уменьшении габаритов механизма

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается швейных машин зигзаг, предназначенных для выполнения прямых и различных зигзагообразных строчек, в том числе специальных и декоративных

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается бытовых швейных машин простого зигзага, предназначенных для стачивания хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных тканей прямой или зигзагообразной строчкой одной или двумя (сдвоенными) иглами, а также для вышивания и штопания

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, имеющими блок копиров с множеством копирных дисков в нем, и обеспечивает улучшение динамических характеристик механизма

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных машинах, осуществляющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению

Изобретение относится к области швейного машиностроения и касается швейных машин, выполняющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани
Наверх