Устройство для выравнивания листов в печатных машинах,с перекрывающей подачей листов на накладном столе

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ЛИСТОВ В ПЕЧАТНЫХ МАШИНАХ , С ПЕРЕКРБ1ВАЮЩЕИСЯ ПОДАЧЕЙ ЛИСТОВ НА НАКЛАДНОМ СТОЛЕ, по авт. св. № 925821, отличающееся тем, что между линией первых передних упоров 5 и линией вторых передних упоров 6, отстоящих друг от друга на расстояние не меньше длины одного листа, расположен ленточный конвейер 3.2.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄSUÄÄ 1092120 А

3jgg В 65 Н 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъжЬАЫО Й;11 А, «Вернер

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 925821 (89) 154261 (ГДР) (21) 7771284/28-12 (22) 02.07.80 (31) W PB 65 Н/214721 (32) 01.08.79 (ЗЗ) ГДР (46) 15.05.84. Бюл. ¹ 18 (72) Гюнтер Вейсбах (ГДР) (71) «ФЕБ Комбинат Полиграф

Ламберц» Лейпциг (ГДР) (53) 655.1/.3 (088.8) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ЛИСТОВ В ПЕЧАТНЫХ МАШИНАХ, С ПЕРЕКРЫВАЮЩЕЙСЯ ПОДАЧЕИ ЛИСТОВ НА НАКЛАДНОМ СТОЛЕ, по авт. св. № 925821, отличающееся тем, что между линией первых передних упоров

5 и линией вторых передних упоров 6, отстояших друг от друга на расстояние не меньше длины одного листа, расположен ленточный конвейер 3.2.

CO

СС0

Ь)

С0

1092120

Изобретение относится к устройствам для выравнивания листов.

Согласно авт. св. Хо 925821 (хозяйственный патент ГДР Мю 132652) известно устройство для выравнивания листов, в котором на накладном столе или перед накладным столом расположены стационарно поворотные, снабженные приводом первые передние упоры, расположенные перед вторыми передними упорами(в дальнейшем названы первыми передними упорами), на линии вторых передних упоров расположены известным образом вторые передние упоры и между линией первых передних упоров и линией вторых передних упоров расположен механизм бокового выравнивания листов, перед линией вторых передних упоров расположен подвижный транспортирующий присос.

Цель изобретения — создание устройства для выравнивания листов, при помощи которого лист может быть точно выравнен при высоких скоростях подачи.

В основу изобретения положена задача так выполнить устройство для выравнивания листов с двумя выравнивающими линиями, чтобы лист, лежащий на линии вторых передних упоров, мог смещаться со стапеля.

Поставленная цель достигается тем, что между линией первых передних упоров и линией вторых передних упоров имеется расстояние не менее длины одного листа.

Между линией первых передних упоров и линией вторых передних упоров расположен известный ленточный конвейер. Первые передние упоры расположены на таком расстоянии от вторых передних упоров, что исключается отрицательное влияние на лист, лежащий на вторых передних упорах, вследствие движения первых передних упоров, и точно выравниваемый лист постоянно по-, дается вследствие повторного образования каскада между линией первых передних упоров и линией вторых передних .упоров следующими поданными под выравниваемым листом листами в условиях скольжения против второго переднего упора, так что даже отскочившие листы снова двигаются к второму переднему упору.

Лист после выравнивания на первых передних упорах снова подается каскадно.

Таким образом, лист, может быть подан перед и за первыми передними упорами с различным расстоянием передних кромок листов каскада. Большие расстояния передних кромок листов каскада перед первыми передними упорами дают возможность от. делять листы в листовыводном устройстве, маленькие расстояния передних кромок листов каскада за первыми передними упорами

Принцип действия устройства заключается в следующем.

Каскадно поданные на накладной стол 2 листы 1 продвигаются ленточным конвейером 3.1 к первому переднему упору 5, где лист 1.1 предварительно выравнивается по его передней кромке (фиг. 2) в положении покоя. После этого первые передние упоры

5 поворачиваются назад. Таким образом, лента конвейера освобождается и. лист 1.1 транспортируется транспортирующим присосом 9 в зону действия ленточного конвейера 3.2. С помощью ленточного конвейера 3.2 листы 2 каскадно двигаются в направлении второго переднего упора 6. При этом каскад образуется листами 1,2, 1.3, 1.4.

На вторых передних упорах 6 лист 1.4 точно выравнивается по своей передней кромке, сбоку тянется механизмом бокового 10 равнения листов, выравнивается по боковой кромке и подается в машину.

Изображенные приводы ленточных конвейеров 3.1, 3.2 выполнены так, что они позволяют устанавливать различные скорости ленточных конвейеров 3.1, 3.2 по отношению друг к другу и таким образом различные расстояния между каскадами листов 1.

Первые передние упоры 5 могут быть целесообразно использованы для сбора листов, для контроля положения и для блоки55 вызывают незначительные скорости удара листов на вторых передних упорах при преимущественно одинаковом движении обоих каскадов.

На фиг. 1 схематически изображена каскадная подача листов на накладном столе; на фиг. 2 — накладной стол, вид сбоку.

Лист 1 каскадно подается на накладном столе 2 листоперерабатывающей машины (не показана) . Подача листа осуществля1О ется известным образом ленточными конвейерами 3 и роликами 4. На накладном столе 2 расположены первые передние упоры 5 и вторые передние упоры 6, которые в положении выравнивания представляют собой линии первых передних упоров 7 и линии вторых передних упоров 8 для выравнивания листа 1 по передней кромке.

Расстояние а между линией первых передних упоров и линией вторых передних упоров 7, 8 равно по крайней мере длине

20 листа.

В зоне линии первых передних упоров 7 расположены транспортирующие присосы

9. Сбоку на накладном столе установлен механизм 10 выравнивания для выравнивания листа 1 по боковой кромке. Механизм бокового равнения листов состоит из бокового упора 10.1 и элемента равнения 10.2 (например, присоса).

1092120

Составитель Н. Калашникова

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3195/13 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ровки подачи листов. Листы 1.1 могут быть выравнены сбоку на первых передних упорах 5 вторым механизмом бокового выравнивания листов (не показан).

Признано изобретением tlo результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

Устройство для выравнивания листов в печатных машинах,с перекрывающей подачей листов на накладном столе Устройство для выравнивания листов в печатных машинах,с перекрывающей подачей листов на накладном столе Устройство для выравнивания листов в печатных машинах,с перекрывающей подачей листов на накладном столе 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству полиграфической, упаковочной и рекламной продукции

Изобретение относится к листоприемным устройствам печатных машин и позволяет повысить надежность работы механизма передних упоров
Наверх