Устройство для выравнивания листов в печатных машинах

 

О П И С А Н И Е (и)925821

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ, Сова Соеетскик

Социалистичвскиа

Ресяубпик

g АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) 132652 ГДР (61) Яояолиительиое к авт. свил-ву (22)» »+«16 08 78(21) 7770273/28-12 (23) Приоритет - (32) 14. 09. 77 (31) % В 65 Н/201016 (33) ГДР

Опубликоваио07.05.82.Бюллетень № 17

Лата опубликования оиисаиия 29 05.82 (5!) М. Кл.

В 65 Н 9/06

ВауларатаааиМ кюиитет

ОЕСР аа аивм нзобретенкк к епрыткй (53) УДК 681.6é. (088. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Гюнтер Вейсбах (ГДР) Иностранное предприятие

"ФЕБ Комбинат Полиграф Лейпциг" (71) Заявитель (ГДР) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ЛИСТОВ

В ПЕЧАТНЫХ МАШИНАХ

Изобретение касается устройства для выравнивания листов в печатных машинах.

Качество печати мощных машин такого вида определяется в значительной степени точностью, с которой лист можно выравнивать на накладном столе и подавать к машине. Однако повышение числа оборотов машины вызывает сокращение абсолютного времени, 1о имеющегося в распоряжении для процесса выравнивания передней и боковой кромок листа, что ухудшает отпечаток.

Для достижения хорошего качества печати при высокой производительности 15 существуют устройства, с помощью которых можно удлинить время выравнивания.

По патенту DE 682706 известно устройство для предварительного вы- gp равнивания листа посредством улавливающих крючков. Эти крючки улавливают лист в движении (разность скоростей) и подают с постоянным замедлением к передним упорам, при этом лист 25 предварительно выравнивается в движении и с малой скоростью подается к передним упорам. Улавливающие крючки при этом могут быть кратковременно неподвижны в положении переворачивания во время удара листа.

Однако улавливающие крючки должны делать длинный ход перед тем, как они возвращаются от передних упоров

s положение улавливания. Этот длинный ход вызывает потери времени на процесс выравнивания, который недостаточно точен, так как производится во время движения.

Кроме того, управление. улавливающими крючками требует сложного редуктора с большим расходом материала.

Цель изобретения - создание уст- ройства для выравнивания листов, качественно обрабатывающего лист и при высоких числах оборотов за счет большой точности выравнивания.

В предлагаемом устройстве под накладным столом расположены неподвижные, поворачиваемые по ходу дви3 92 жения листа предпередние упоры.Меж- ду предпередними упорами и передними упорами расположены подвижные ,,транспортные присосы. В накладном столе предусмотрены выемки для приема транспортных присосов и предпередних упоров. Привод предпередних упоров выполнен как пятизвенная двойная кулачковая передача, состоящая из дискового кулачка, кулачкового ролика и первого и второго роликовых рычагов, причем дисковый кулачок жестко расположен на однооборотном ! валу. Предпередние упоры жестко рас. положены нэ втором роликовом рычаге.

Преимущество изобретения заключается в том, что листы можно останавливать при движении вперед и привести в состояние покоя два раза, сначала на первой линии выравнивания, состоящей .из предпередних упоров, а затем после перемещения в направлении подачи на значение расстояния обеих линий выравнивания и после возможного бокового перемещения на постоянное зна ение íà sroрой линии. Выравнивание передней кромки осуществляется на обеих линиях выравнивания на элементах для выравнивания (предпередних и передних упорах), управляемых в пределах линий выравнивания так, что они блокируют (положение выравнивания) или деблокируют (подача листов) путь листа.

Таким образом в распоряжении имеется общее время выравнивания (передняя и боковая кромки) больше одного машинного такта (360 ), вследствие чего точность выравнивания можно улучшать и при более высоких ско" ростях.

Кроме того, создание двух линий выравнивания позволяет контролировать наличие уже на nepal линии выравнивания дефектных или двойных листов. Функции блокировки при остановке машины, до сих пор выполняемые передними упорами или форгрейфе" ром, осуществляются сейчас предпередними упорами. Предпередние упоры, имеющие массу меньше, чем.масса форгрейфера и передних упоров, требуют для блокировки меньших усилий.

Кроме того, имеющееся в распоряжении время блокировки больше.

На фиг. 1 дано схематическое изображение фаз равнения листов; на

5821 4 фиг. 2 - устройство, вид сбоку; на фиг. 3 - надкладной стол, вид сверху.

Устройство для выравнивания листов 1 и 7 состоит из накладного стола 2, расположенного на накладном столе 2 вытяжного устройства 8, предпередних упоров 3, передних упоров 6 и транспортных присосов 5, а также редуктора для привода предпередних упоров 3. В накладном столе 2 предусмотрены выемки 9 и 9 для транспортных присосов 5 и пред5

S0 фиг.1,â всасывается передний лист 1 передних упоров 3.

Расположенные по ширине накладного стола предпередние упоры 3 и пе редние упоры 6 образуют в своем положении равнения первую и вторую линию выравнивания 10 и 11.

20 Передние упоры 6 и транспортные присосы 5 и их приводы, а также управление подсосом воздуха присосов 5 известны и не требуют подробного обьяснения. Редуктор для привода предпередних упоров 3 выполнен в качестве пятизвенной двойной кулачковой передачи 12, 12 ; 13, 13 ;

14; 1, состоящей из дисковых кулачков 12, 12, укрепленных на одно30 оборотном валу 4, кулачковых роликов 13, 13, а также первого и второго роликовых рычагов 14 и 15.

Первый роликовый рычаг 14 поворотно расположен на опорной шейке 16 и

35 соединен со вторым роликовым рычагом 15, Рычаги 14 и 15 натянуты посредством пружины растяжения 17 против дисковых кулачков 12, 12

Упоры 3 прочно расположены на рычаге 15. Уравновешивание сил пятизвенной двойной кулачковой передачи

12, 12 ; 13, 13 ; 14; 15 производится пружиной сжатия 18, прочно натянутой на станине машины.

Передний лист 1 каскадного расположения листов улавливается при его движении на стопе 2 предпереднимн упорами 3, находящимися в положении улавливания, приводится в состояние покоя и автоматически выравнивается по передней кромке (фиг.1,а). По окончании процесса выравнивания производится контроль относительно дефектных или двойных листов, причем самый передний лист 1 остается на

55 упорах 3 за счет большего угла однооборотного вала 4, вращающегося со скоростью. машины (фиг.1„6) . На

5 9258 с нижней стороны транспортным присосом 5, предпередние упоры 3 освобож- дают лист 1 (Фиг.l,г), и присосы 5 транспортируют лист по направлению хода листа или наклонно по направлению хода листа (параллельно кромкам) к передним упорам 6 и откладывают его с малой скоростью или скоростью, равной О (фиг.l,д) . Для приема следующего листа 7 предпередние 1о упоры 3 одновременно возвращаются в положение улавливаиия. Присосы 5 снова двигаются по направлению предпередних упоров 3. Передний лист 1 передней кромкой у передних д упоров 6 (фиг.l,е) выравнивается точно, вытягивается и выравнивается по боковой кромке. После этого передние упоры 6 освобождают лист 1, и он передается в мааину (фиг.1,ж).

Выравнивание переднего листа 1 у передних упоров 6 и следующего листа 7 у предпередних упоров 3, а также освобождение листов l и 7 упорами

6 и 3 производятся одновременно или почти одновременно.

Во время рабочего такта предпе" редние упоры 3 двигаются на петле

19, (см.фиг.2), т.е. через положение улавливания (фиг.l,à) для предотвращения выброса листов,в положение выравнивания (фиг.l,б) и оттуда в позицию ниже накладного стола 2 для освобождения листа 1 (фиг.l,ã).

Устройство позволяет проводить и боковое предварительное выравнивание листа. Это возможно после выравнива" ния передней кромки у предпередних упоров 3. В качестве вытяжного устройства 8 могут быть использованы присасывающая и вытягивающая направляющие, действующие снизу на лист, или другие пневматические средства.

Формула, изобретения

1.. Устройство для выравнивания листов в печатных машинах с перекрывающей подачей листов на накладном столе, состоящее иэ поворачиваемых передних упоров, вытяжного устройства и приведенных в движение средств предварительного. выравнивания, о т л и ч а ю щ е е,с я тем, что под накладным столом 2 расположены неподвижные, поворачиваемые по ходу движения листа предпередние упоры 3.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что между предпередними упорами 3 и передними упорами 6 расположены подвижные транспортные присосы 5.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в накладном столе 2 выполнены выемки

9,9 для приема транспортных присосов 5 и предпередних упоров 3.

4. Устройство по п.l, о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что привод предпередних упоров 3 выполнен как пятизвенная двойная кулачковая передача 12, 12, 13, 13, 14, 15, cocs тоящая из дискового кулачка 12, 12, кулачкового ролика 13, 13 и первого и второго роликового рычага

14, 15.

5. Устройство по пп. 1 и 4, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что дисковый кулачок 12, 12 жестко расположен на однооборотном валу 4. б. Устройство по и. 1, о т л и ч.а ю щ е е с я тем, что предперед ние упоры 3 жестко расположены на втором роликовом рычаге 15.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной. ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

925821

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 4735/14

Филиал ПВП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Е. Кравченко

Редактор Н. Аристова Техред И., Гайду Корректор 9. Синицкая

Устройство для выравнивания листов в печатных машинах Устройство для выравнивания листов в печатных машинах Устройство для выравнивания листов в печатных машинах Устройство для выравнивания листов в печатных машинах Устройство для выравнивания листов в печатных машинах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству полиграфической, упаковочной и рекламной продукции

Изобретение относится к листоприемным устройствам печатных машин и позволяет повысить надежность работы механизма передних упоров
Наверх