Свч-печь

 

1. СВЧ-ПЕЧЬ, содержащая линию передачи поверхностной волны в виде круговой ребристой структуры. отличающаяся тем, что, с целью улучшения равномерности нагрева порционных продуктов, в круговой ребристой структуре выполнены радиальные пазы шириной менее /6 и глубиной Л/10- Л /4, причем число радиальных пазов равно п , где п количество порционных продуктов, 7 - длина рабочей волны. 2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что глубина радиалыг ных пазов плавно увеличивается в направлении к центру круговой ребристой структуры. со ISD VI te Фиг.1

2761 A

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН аа {11)

ЗШ Н05В664

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 3535427/24-09 (22) 10.01.83 (46) 15. 05.84. Бюл. N - 18 (72) Г.В. Лысов, В.Н. Макаров и В.Н. Удалов (53) 621.365.55(088.8) (56) 1. Патент США Р 3478187, кл. 219-10. 55, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

В 786072, кл. Н 05 В 6/64, 1978 (прототип). (54)(57) 1. СВЧ-ПЕЧЬ, содержащая линию передачи поверхностной волны в виде круговой ребристой структуры, отличающаяся тем, что, с целью улучшения равномерности нагрева порционных продуктов, в круговой ребристой структуре выполнены радиальные пазы шириной менее P/6 и глубиной и /10- Л /4, причем число радиальных пазов равно и где П количество порционных продуктов, Й вЂ” длина рабочей волны.

2. Печь по п. 1, î т л и ч а ющ а я с я тем, что глубина радиаль.— . ных пазов плавно увеличивается в направлении к центру круговой ребристой структуры.

1092761

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано для нагрева диэлектрических материалов, например, пищевых продуктов.

Известна СВЧ-печь, в качестве 5 нагревательного элемента которой используется круговая линия передачи поверхностной волны (эамедляющая структура )Г1 3.

Недостатком этого устройства явля-fO ется неравномерность нагрева продукта при расположении продукта не по всей площади нагревательного элемента.

Наиболее близким к изобретению f5 по техническому решению является

СВЧ-печь, содержащая линию передачи поверхностной волны в виде круговой ребристой структуры Г2 .

Недостатком известного устройства 20 также является неравномерность нагрева порционная продуктов.

Цель изобретения — улучшение равномерности нагрева порционных продуктов. 25

Цель достигается тем, что в

СВЧ-печи, содержащей линию передачи поверхностной волны в виде круговой ребристой структуры, в круговой ребристой структуре выполнены радиальные пазы шириной менее Э /6 и глубиной h /10- Л /4, причем число ра;диальных пазов равно fi, где h— количество порционных продуктов, — длина рабочей волны, причем глубина радиальных пазов плавно увеличивается в направлении к центру круговой ребристой структуры.

На фиг. 1 приведена конструкция

СВЧ-печи; на фиг. 2 — конструкция круговой ребристой структуры; на фиг. 3 — графики распределения мощности СВЧ в продукте от радиуса круговой ребристой структуры.

СВЧ-печь содержит линию передачи поверхностной волны в виде круговой ребристой структуры 1, которая представляет собой (чередующиеся замкнутые) ребра 2, канавки 3. В ребрах 2 выполнены радиальные пазы 4.

Радиальные пазы 4 имеют ширину меньше Л/6. В направлении к центру ребристой структуры глубина радиальных пазов 4 увеличивается до максимальной глубины, меньшей 4 /4. Радиальные пазы 4 расположены рядами.

Два ребра 2, соседних по радиусу, ограниченные радиальными пазами 4, образуют открытый резонатор 5. Таким образом, круговая ребристая структура 1 представляет собой совокупность таких открытых резонаторов 5.

СВЧ-печь работает следующим образом.

СВЧ мощность распространения от периферии камеры к центру над линией передачи поверхностной волны и поглощается размещенными на ее поверхности продуктами. Мощность, распространяющаяся над поверхностью круговой ребристой структуры 1, незанятой продуктами, поглощается в центре камеры балластной нагрузкой. Радиальные пазы 4 между открытыми резонаторами препятствуют распространению мощности к.продукту в азимутальном направлении с поверхности, не занятой продуктом. В результате имеется возможность обеспечить требуемый поток мощности к продуктам.

Изобретение позволяет получить за счет деления круговой ребристой структуры 1 на отдельные ячейки— открытые резонаторы 5 с определенной связью посредством радиальных пазов 4, требуемое распределение поля в круговых линиях.

1092761

Ц) 92761

Составитель В.Ежов

Техред И.Асталош

Корректор M.Øàðoøè

Редактор А.Химчук

Заказ 3279/45

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

У ее

Z50

Свч-печь Свч-печь Свч-печь Свч-печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотного нагрева и предназначено для термообработки диэлектриков

Свч-печь // 2104620
Изобретение относится к СВЧ-печам для нагрева диэлектрических материалов, в том числе и пищевых продуктов

Изобретение относится к области СВЧ-обработки жидких продуктов и предназначено для пастеризации и обеззараживания жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.)

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для термической обработки диэлектрических материалов, в частности, для производства теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла

Изобретение относится к СВЧ-нагревательным устройствам для домашней кухни, но, как и обычная бытовая СВЧ-печь, предполагаемое устройство может быть использовано для нагревания различных диэлектрических материалов

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться для термообработки диэлектрических материалов, например пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной сушки диэлектрических материалов, обладающих потерями, и может быть использовано в сельском хозяйстве, на деревообрабатывающих предприятиях и в мебельном производстве
Наверх