Устройство для резки проводов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОВОН ДОВ, содержащее отрезной подвижный нож и неподвижный нож, выполненный в виде плиты с окнами для проводов и средства для фиксации проводов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обрезки проводов по длине и фиксации проводов при изготовлении электрожгута, оно имеет скрепленную с плитой .неподвижного ножа крышку с отверстиями, распол оженньми напротив окон плиты, окна плиты имеют расточки, а средства для фиксации проводов размещены в рас точках окон неподвижного ножа и выполнены в виде полуколец, обхваченных плоской пружиной.

СОЮЗ COBETCHHX

INIII%

РЕСПУБЛИН зЮВ21Г 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3466214/25-12 (22) 08.07.82 (46) 23.05.84. Бюл. -19 (72) В.С. Костюк, В.Е. Ферулев и Т.А. Токарева (53) 621.778.6.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9407611, кл. В 21 F 11/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

9234830, кл. В 21 Г 11/00, 1950, (54)(57) УСТРОЙСТВОДЛ 1 РЕ3КН ПРОВО-

"ДОВ, содержащее отрезной подвижный нож и неподвижный нож, выполненный

„„SU„„1093 82 А в виде плиты с окнами для проводов и средства. для фиксации проводов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обрезки проводов по длине и фиксации проводов при изготовлении электрожгута, оно имеет скрепленную с плитой,неподвижного ножа крышку с отверстиями, расположенными напротив окон плиты, окна плиты имеют расточки, а средства для фиксации проводов размещены в рас точках окон неподвижного ножа и выполнены в виде полуколец, обхваченных плоской пружиной.

1093382

Изобретение относится к электро"технике, а более конкретно к электромонтажным устройствам, и может быть использовано при изготовлении жгутов из проводов марок БИФ, БПДО. 5

Известно устройство для резки проводов и кабелей, содержащее неподвиж. ный нож и шарнирно связанный с ним одним концом подвижный нож с приводом его перемещения для резки проводов и кабелей непосредственно на месте монтажа 1 .

Недостатком этого устройства является то, что с его помощью невозможно точно обрезать комплект проводов, идущих к одному электросоединителю.

Известно также устройство для рез = ки проволоки, содержащее подвижный нож и неподвижный нож, выполненный в виде плиты с окнами для проводов и средства для фиксации проводов (2).

Недостатком известного устройства является то, что с его помощью невозможно точно обрезать провода, идущие к одному электросоединителю, что особенно важно для проводов ма.рок БИФ, БПДО,, обладающих повышенной жесткостью и недопускающих натяга в месте пайки их в контакт электросое- 30 динителя, Кроме этого, провода в известном устройстве фиксируются только в момент реза, что противоречит требова;нию технологии изготовления элект:рожгутов (провода должны закрепляться в начале раскладки их на ,плаза).

Целью изобретения является повышение .точности обрезки по длине 40 проводов, идущих к одному электросоединителю, и фиксация проводов при изготовлении электрожгута.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для резки проводов, 45 содержащее отрезной подвижный нож и неподвижный нож, выполненный в виде плиты с окнами для проводов и средства для фиксации проводов, имеет скрепленную с плитой неподвижного ножа крьппку с отверстиями, расположенными напротив окон плиты, окна плиты имеют расточки, а средства для фиксации проводов размещены в расточках окон неподвижного ножа и вы55 полнены в виде полуколец, обхваченных плоской пружиной.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2— сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит неподвижную

1плиту (неподвижный нож) 1 с базовыми штырями 2, вставку 3 с соосными с плитой 1 окнами 4 для проводов 5. В окна 4 встроены пружинные зажимы для фиксации провода, выполненные в виде полукольца 6, обвитого плоской пружиной 7.устройство содержит также отрез- . ной(подвижный)нож 8,закрепленный внаправляющих 9 плиты 1 .с возможностью вертикального перемещения и возврата в исходное положение с помощью пружин 10.

Устройство для резки проводов работает следующим образом.

Перед началом раскладки проводов необходимое количество устройств устанавливается базовыми штырями 2 в технологические отверстия плаза в указанных на схеме местах. Концы электропроводов 5, снабженные маркировочными бирками, вставляются в соответствующие маркировочные пронумерованные окна 4 устройства, где фиксируются пружинными зажимами. Провода расклацываются на плазе согласно схеме. Вторые концы проводов, в случае заделки их в электросоединитель 1 закрепляются так же.

После окончания раскладки и бондажировки проводов нажатием на отрезной нож 8 осуществляется обрезка проводов, закрепленных в данном устройстве. После чего нож возвращается в исходное положение пружиной 10.

Обрезка проводов по кромкам окон устройства, расположение которых соответствует расположению контактов конкретного электросоединителя, равнозначна тому, что провода обрезаются непосредственно по месту пайки, что является выполнением требования наибольшей точности длины проводов.

Размещение пружинных зажимов в окнах устройства для резки проводов исключает необходимость использования дополнительных устройств для фиксации проводов в процессе их раскладки,а также устраняет перекос провода в момент реза,что является условием хорошего качества плоскости среза.

Внедрение предлагаемого устройства в производство позволит повысить культуру труда электромонтажников, повысить точность обрезки проводов по длине и позволит фиксировать провода в процессе их раскладки при изготовлении электрожгута.

1093382 088pHgflEO

Фиг. Г

Заказ 3341/6 Тираж 641

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Ю. Яковлев

Э

Редактор В. Иванова Техред T.Ôàíòà . Корректор А.Ильин

Устройство для резки проводов Устройство для резки проводов Устройство для резки проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх