Поводковый патрон

 

ПОВОДКОВЫЙ ПАТРОН для закрепления деталей в шпинделе станка при обработке в люнете, содержащий корпус и закрепленную в нем гибкую поводковую оправку, на которой установлен зажимной механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем облегчения ввода детали в люнет, гибкая поводковая оправка выполнена с утолщенной частью, на которой установлен введенный в устройство упругий элемент, а в корпусе размещены введенные в устройство регулировочные винты, предназначенные для взаимодействия с упругим элементом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зыв В 23 В 3300

1 б

7 ф (21) 3459908/25-08 (22) 29.06.82 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) Э. В. Гор, К. А. Гуреев и В. И. Круглов (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР № 804224, кл. В 23 В 31/04, 19ЯО (прототип) . (54).(57) ПОВОД КОВЫЙ ПАТРОН для закрепления деталей в шпинделе станка

„„SU„„1093420 при обработке в люнете, содержащий корпус и закрепленную в нем гибкую поводковую оправку, на которой установлен зажимной механизм, отличающййся тем, что, с целью повышения производительности путем облегчения ввода детали в люнет, гибкая поводковая оправка выполнена с утолщенной частью, на которой установлен введенный в устройство упругий элемент, а в корпусе размещены введенные в устройство регулировочные винты, предназначенные для взаимодействия с упругим элементом.

CO О Л оР

Ю

1093420

Составитель А. Гаврюшин

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 3345/8

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления изделий в процессе доводки или

/ выглаживания на металлорежущих станках.

Известен поводковый патрон для закрепления деталей в шпинделе станка при обработке в люнете, содержащий корпус и закрепленную в нем гибкую поводковую оправку, на которой установлен зажимной механизм (1) .

Недостатком известного патрона явля- IO ется низкая производительность, определяемая большой затратой времени для ввода детали в люнет станка.

Целью изобретения является повышение производительности путем облегчения ввода детали в люнет.

Указанная цель достигается тем, что в поводковом патроне для закрепления деталей в шпинделе станка при обработке в люнете, содержащем корпус и закрепленную в нем гибкую поводковую оправку, на о которой установлен зажимной механизм, гибкая поводковая оправка выполнена с утолщенной частью, на которой установлен введенный в устройство упругий элемент, а в корпусе размещены введенные в устройство регулировочные винты, предназначен- 25 ные взаимодействия с упругим элементом.

На чертеже показан патрон, осевой разрез.

Поводковый патрон содержит корпус

1 и закрепленную в нем гибкую оправку 2 З0 с утолщенной частью 3, снабженную зажимным механизмом, включающим цангу 4 и накидную гайку 5. Оправка 2 установлена в корпусе 1 концентрично, причем на наружной поверхности утолщенной части 3 оправки 2 установлен упругий элемент 6, радиаль-35 но контактирующий с четырьмя регулировочными винтами 7, установленными в корпусе 1. Оправка 2 с установленным упругим элементом 6 закрепляется в корпусе 1 посредством гайки. Корпус 1 устанавливается 4О в шпиндель станка 8 и закрепляется посредством гайки 9. Обрабатываемая деталь 10 закрепляется в цанге 4 посредством гайки 5.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Перед обработкой производится выставление детали 10. Для этого часовой индикатор, установленный в кронштейне (не показан), закрепленном на неподвижной части станка, подводится до контакта с поверхностью детали 10. Проворачивая шпиндель 8 станка вручную, определяют по индикатору величину и плоскость биения детали 10. После чего завинчивают регулировочные винты 7 до контакта с поверхностью упругого элемента 6, посредством которого радиальное усилие передается гибкой оправке 2, что вызывает ее прогиб. Радиальное смещение цанги 4 осуществляется путем прогиба гибкой оправки 2 и контролируется по индикатору. Таким образом, осущестляется устранение радиального биения цанги 4. При этом гибкость поводковой оправки 2 сохраняется. Устранение радиального биения цанги 4 осуществляется один раз при установке первой детали партии.

В процессе вращения до введения детали в рабочую зону, образованную инструментом il и люнетом 12, на оправку 2 воздействует центробежная сила, однако прогиб оправки практически отсутствует в результате реакции со стороны упругого элемента 6.

Использование предложенного устройства позволит исключить дополнительное время на введение детали в рабочую зону. Устранение влияния центробежной силы на деталь позволит повысить тоЧность и качество обработанной поверхности. При этом повышается производительность труда в среднем на 15в/о и снижается шероховатость поверхности детали до 0,16.

Использование предлагаемого устройства на специальных доводочных станках позволит производить механизированную доводку деталей, что обеспечит снижение трудоемкости на данной операции более чем в 10 раз.

Поводковый патрон Поводковый патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, к зажимным устройствам для крепления деталей цилиндрической формы на станках токарного типа

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке валов на токарных, круглошлифовальных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках, в том числе и на токарных многоцелевых станках

Изобретение относится к обработке древесины резанием, в частности к зажимным устройствам

Изобретение относится к технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках
Наверх