Пневмоударный механизм

 

1. ПНЕВМОУДАРНЫЙ МЕХА НИЗМ , содержащий кожух с выхлопными окнами, обхватывающий гильзу и образующий с последней расширительную камеру, поршень, установленный в гильзе с возможностью возвратно-поступательного перемещения , в стенке гильзы образованы группы основных и дополнительных отверстий, причем группы основных отверстий размещены в промежутке между группами дополнительных отверстий, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности глушения щума выхлопа путем задержки параллельного выпуска, группы дополнительных отверстий размещены с противоположных сторон относительно осевой плоскости гильзы, причем примыкающие к основным и дополнительным отверстиям полости расширительной камеры разделены дроссельными каналами. 2. Механизм по п. I, отличающийся тем, что проходное сечение дроссельных каналов выполнено не более проходного сечения дополнительных отверстий. (Л со со 00 о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з<Ю Е 21 С 3 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

Ж (А:1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3587866/22-03 (22) 29.04.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) Н. Н. Лутковский, Е. И. Ковалев, П. С. Питьман и А. И. Горовой (53) 622.233.52-55 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 861578, кл. Е 21 С 3/24, 1979.

2. Патент США № 2896580, кл. 91-236, опублик. 1959 (прототип). (54) (57) 1. ПНЕВМОУДАРНЫЙ МЕХА

НИЗМ, содержащий кожух с выхлопными окнами, обхватывающий гильзу и образующий с .последней расширительную камеру, поршень, установленный в гильзе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, в стенке гильзы образованы групÄÄSUÄÄ 10 3803 А пы основных и дополнительных отверстий, причем группы основных отверстий размещены в промежутке между группами дополнительных отверстий, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности глушения шума выхлопа путем задержки параллельного выпуска, группы дополнительных отверстий размещены с противоположных сторон относительно осевой плоскости гильзы, причем примыкающие к основным и дополнительным отверстиям полости расширительной камеры разделены дроссельными каналами.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что проходное сечение дроссельных каналов выполнено не более проходного сечения дополнительных отверстий.!

093803

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневмтическим машинам ударного действия, применяемым для разрушения твердых сред, бурения шнуров.

Известен пневмоударный механизм, содержащий цилиндр с поршнем, смещенные по ходу поршня окна начального и последующего выхлопа, выполненные в цилиндре и выходящие в соответствующие расширительные камеры (1).

Недостатком пневмоударного механизма является относительно сложное исполнение выхлопного тракта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневмоударный механизм, содержащий кожух с выхлопными окнами, обхватывающий гильзу и образующий с последней расширительную камеру, поршень, установленный в гильзе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, в стенке гильзы образованы группы основных и дополнительных отверстий, причем группы основных, отверстий размещены в промежутке между группами дополнительных отверстий (2).

Недостатком пневмоударного механизма является относительно высокий уровень выхлопного шума из-за практически одновременного соединения потоков выхлопных струй, исходящих из основных и дополнительных отверстий.

Цель изобретения — повышение эффективности глушения шума выхлопа путем задержки параллельного выпуска.

Эта цель достигается тем, что в пневматическом ударном механизме, содержащем кожух с выхлопными окнами, обхватывающий гильзу и образующий с последней расширительную камеру, поршень, установленный в гильзе с возможностью возвратнопоступательного перемещения, в стенке гильзы образованы группы основных и дополнительных отверстий, причем группы основных отверстий размещены в промежутке между группами дополнительных отверстий, группы дополнительных отверстий размещены с противоположных сторон относительно осевой плоскости гильзы, причем примыкающие к основным и дополнительным отверстиям полости расширительной камеры разделены дроссельными каналами.

Кроме того, проходное сечение дроссельных каналов выполнено не более проходного сечения дополнительных отверстий.

На фиг. 1 показана принципиальная схема пневмоударного механизма; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

Пневмоударный механизм состоит из гильзы 1 с кожухом 2, поршня 3 и воздухораспределительного устройства 4, соединенного линией 5 с сетью, а линиями 6

При использовании изобретения за счет того, что выпуск отработанного воздуха из рабочих камер гильзы при работе пневмоударного механизма вначале происходит через дополнительные отверстия в гильзе с высокой скоростью в дополнительную полость расширительной камеры, а затем через основные отверстия с меньшей скоростью в основную полость приводит к эффективному рассеиванию энергии отработанного воздуха и уменьшению шума выхлопа. и 7 — с рабочими камерами гильзы 1. В стенках гильзы 1 имеются группы основных отверстий 8 и дополнительных отверстий 9 и 10 для выпуска отработанного воздуха из рабочих камер гильзы, причем дополнительные и основные отверстия выполнены в различных радиальных плоскостях. При помощи основных отверстий 8 рабочие камеры гильзы 1 соединяются с основной полостью

11 расширительной камеры, образованной

10 кожухом 2 и гильзой 1, а при помощи отверстий 9 или 10(в зависимости от направления перемещения поршня) — с дополнительной полостью 12 расширительной камеры. Основная полость 11 расширитель15 ной камеры соединена через выхлопные окна 13 с атмосферой, а дополнительная полость 12 — с основной с помощью дроссельных каналов 14. Для увеличения времени истечения отработанного воздуха из дополнительных отверстий 9 и 10 суммарное сечение каждого ряда отверстий 9 или 10 выполнено равным или большим суммарного сечения каналов 14.

Пневмоударный механизм работает следующим образом.

Сжатый воздух из сети по линии 5 поступает в воздухораспределительное устройство 4, которое попеременно подает его по линиям 6 или 7 в рабочие камеры гильзы 1. Поршень 3 совершает возвратно-поступательные движения и наносит удары по породоразрушающему инструменту 15. При движении в сторону породоразрушающего инструмента 15, т. е. при рабочем ходе, поршень 3 сначала открывает своей задней кромкой выпускные отверстия 9 (дополнительные), через которые отработанный воздух поступает в дополнительную полость

12, где он расширяется и далее через каналы 14 поступает в основную полость 11, где происходит его последующее расширение и выхлоп в атмосферу через выхлопные окна 13 кожуха. Дальнейшим движе40 нием поршень открывает основные отверстия 8, через которые оставшийся отработанный воздух попадает в основную полость 11 и сбрасывается в атмосферу через окна 13. При обратном ходе поршня его передняя кромка сначала открывает ряд

45 дополнительных отверстий 10, а затем основные отверстия 8.

1093803

Составитель В. Захаров

Редактор Н. Бобкова - Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3392 27 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмоударный механизм Пневмоударный механизм Пневмоударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх