Кнопочный переключатель с подсветкой

 

1. КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ С ПОДСВЕТКОЙ, содержащий корпус из изоляционного материала, бесцокольную лампу накала, токоведущие эле менты для выводов лампы, ламподержатель , рефлектор, контактные пружины с выводами и крепежным элементом, колпачок со светопроводящим торцом, и возвратную пружину, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью уменьгаення его габаритов и повьшения удобства при экспулатации, ламподержатель выполнен Т-образной формы с выступами на симметричных участках и с oтвepcтия п на его центральном участке, а корпус выполнен с пазами на двух противолежащих сторонах, в которые введены выступы Т-образного лa moдepжaтeля и токоведущие элементы, которые выполнены пружинящими, контактные пружины выполнены П-образной формы, при этом один из концов каждого токоведущего элемента отогнут, а колпачок выполнен с выступами, каждый из которых имеет выемку, возвратная пружина вьтолнена конической формы и с натягом вставлена по большему диаметру в колпачок, а по меньшему - с натягом установлена на рефлекторе, так что рефлектор прижат к ламподержатеаю, а ламподержатель - к корпусу, выводы лампы введены в отверстия ламподержателя, а концы указанных выводов изогнуты по форме нижней части ламподержателя и поджаты к отогнутым концам пружинящих токоведущих элементов, при этом выступы Т-образного ламподержателя иг-1е1эт возможность фиксации в выемках выступов колпачка при его съеме. 2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен с выступами для уйора колпачка, трубчатым приливом, па . зами на двух других противолежащих сторонах, а одна из П-образных контактных пружин выполнена с клиновы f ) ми приливами на ее ветвях, в качестве крепежного элемента использован винт П-образные контактные 2 пружины с выводами закреплены на трубчатом приливе корпуса указанным винтом, а ветви П-образной контактной пружины с клиновыми приливами Г) размещены в пазах корпуса, при этом 4 колпачок имеет возможность взаимодействия с указанными клиновыми приО ливами, причем резьбовая часть винта 00 предназначена для крепления переключателя на монтажной плате. 3. Переключатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного освещения светопроводящего торца 1улпачка, отражающая поверхность рефлектора выполнена в виде поверхности вращения, образующей которой является дуга окружности с центром, смещенным относительно продольной оси лампы, проходящей через центр тела накала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3550358/24-07 (22) 11,02.83 (46) 23.05,84, Бюл. У 19 (72) В,И. Иваньян и В.П. Кузнецов (53) 621.316,542.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетсльство СССР

9 321866, кл. Н Ol Н 13/00, 1970.

2. Патент ФРГ Ф 2234495, кл. Н Ol Н 9/!8 1979. (54)(57) 1. .КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

С ПОДС11ЕТКОЙ, содержащий корпус иэ изоляционного материала, бесцоколь- ную лампу накала, токоведущие элементы для выводов лампы, ламподержатель, рефлектор, контактные пружины с выводами и крепежным элементом, колпачок со светопроводящим торцом, и возвратную пружину, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и повьппения удобства при экспулатации,. ламподержатель выполнен T-образной формы с выступами на симметричных участках и с отверстиями на его центральном участке, а корпус выполнен с пазами на двух противолежащих сторонах, в которые введены выступы T-образного ламподержателя и токоведущие элементы, которые выполнены пружинящими, контактные пружины выполнены П-образной формы, при этом один из концов каждого токоведущего элемента отогнут, а колпачок выполнен с выступами, каждый иэ которых имеет выемку, возвратная пружина выполнена конической формы и с натягом вставлена по большему диаметру в колпачок, а по меньшему — с натягом установлена на рефлекторе, так что рефлектор прижат к ламподержатепю, а ламподер„.SUÄÄ 1094081 A

3(58 H Ol Н 9 18 жатель — к корпусу, выводы лампы введены в отверстия ламподержателя, а концы указанных выводов изогнуты по форме нижней части ламподержателя и поджаты к отогнутым концам пружинящих токоведущих элементов, при этом выступы Т-образного ламподержателя имеют возможность фикса" ции в выемках выступов колпачка при его съеме, 2, Переключатель по п. 1, о т— л:и ч а ю шийся тем, что корпус выполнен с выступами для упора колпачка, трубчатым приливом, пазами на двух других противолежащих сторонах, а одна из П-образных контактных пружин выполнена с клиновыми приливами на ее ветвях, в качестве крепежного элемента использован винт П-образные контактные пружины с выводами закреплены на трубчатом приливе корпуса указанным винтом, а ветви П-образной контактной пружины с клиновыми приливами размещены в пазах корпуса, при этом колпачок имеет возможность взаимодействия с указанными клиновыми приливами, причем резьбовая часть винта предназначена для крепления переключателя на монтажной плате.

3. Переключатель по пп, 1 и 2, отличающийся тем,что, с целью обеспечения равномерного освещения светопроводящего торца колпачка, отражающая поверхность рефлектора выполнена в виде поверхности вращения, образующей которой является дуга окружности с центром, смещенным относительно продольной . оси лампы, проходящей через центр тела накала.

109 <081

Изобретение относится к элсктp

В этом кнопочном переключателе замена лампы возможна после снятия колпачка путем извлечения из корпуса держателя-рефлектора вместе с . лампой вручную, так как держательрефлектор выступает над гайкой.

Контактирование выводов лампы с токоведущими элементами (штифтами) осуществляется посредством простого зажима выводов между впрессованными в пластмассовую часть штифтами и шейкой пластмассовой детали.

Такая конструкция, предполагает одноразовое использование ламподержателя, поскольку предусматривает неразъемное соединение выводов лампы с токоведущими элементами. Ламподержатели монтируют лампами впрок" и по мере выхода лампы иэ строя выбрасывают, что приводит к зовано для коммутации электриче«ких цепей, например, в панелях управления аппаратуры оперативной телефонной связи, Известен кнопочный переключатель с подсветкой, у которого способ крепления колпачка позволяет легко снимать его для замены ламп: коллачок выполнен с пружинящими лепестками, на которых имеются обращенные друг к другу фиксирующие выступы, западающие в углубление корпуса и удерживающие колпачок в верхнем положении 1,1 ).

Однако переключатель не имеет возвратной пружины, колпачок возвра- щ щается в исходное положение усилием контактных пружин. К недостаткам следует отнести также малоэффективное использование светового потока

«< е ра цио н аль ному использованию мате риала. В случае использования лампы накаливания изготовление держателярефлектора из пластмассы (данная конструкция предполагает электроизоляционный материал этой детали) может привести к местному перегреву баллона и, следовательно, к преждевременному выходу лампы из строя.

Данный переключатель имеет сложную конструкцию и большие габариты, конический рефлектор не позволяет эффективно использовать световой поток лампы, и вследствие одноразового использования ламподержателя имеет место нерациональное использование материала.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение удобства при эксплуатации.

11оставленная цель достигается тем что в кнопочном переключателе с подсветкой, содержащем корпус из изоляционного материала, бесцокольную лампу накала, токоведущие элементы для выводов лампы, ламподержатель, рефлектор, контактные пружины с выводами и крепежным элементом, колпачок со светопроводящим торцом и возвратную пружину, ламподержатель выполнен Т-образной формы с выступами на симметричных участках и с отверстиями на его центральном участке, а корпус выполнен с паза-. ми на двух противолежащих сторонах, в которые введены выступы Т-образного ламподержателя и токоведущие элементы, которые выполнены пружинящими, контактные пружины выполнены

П-образной формы, при этом один иэ концов каждого токоведущего элемента отогнут, а колпачок выполнен с выступами, каждый из которых имеет выемку, возвратная пружина выполнена коничесКой формы и с натягом вставлена по большему диаметру в колпачок, а по меньшему — с натягом установлена на рефлекторе, так что рефлектор прижат к ламподержателю, а ламподержатель — к корпусу; выводы лампы введены в отверстия ламподержателя, а концы указанных выводов изогнуты по форме нижней части ламподержателя и поджаты к отогнутым концам пружинящих токоведущих элементов, при этом выступы Т-образного ламподержателя имеют возможность

94081 4

Э 10 фиксации в выемках выступов колпачка при его съеме.

Причем корпус выполнен с выступами для упора колпачка, трубчатым приливом, пазами на двух других противолежащих сторонах, а одна из

П-образных контактных пружин выполнена с клиновыми приливами на ее ветвях, в качестве крепежного элемента использован винт; П-образные контактные пружины с выводами закреглены на трубчатом приливе корпуса указанным винтом, а ветви П-образной контактной пружины с клиновыми приливами размещены в пазах корпуса, при этом колпачок имеет возможность взаимодействия с указанными клиновыми приливами, причем резьбовая часть винта предназначена для крепления переключателя на монтажной плате.

Кроме того, с целью обеспечения равномерного освещения светопроводящего торца колпачка, отражающая поверхность рефлектора выполнена в виде поверхности вращения, образующей которой является дуга окружности с центром, смещенным относительно продольной оси лампы, проходящей через центр тела накала.

На фиг, 1 изображен кнопочный переключатель с подсветкой в разобранном виде; на фиг. 2 — тоже, в собранном виде; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — светопроводящий колпачок, возвратная пружина, рефлектор, бесцокольная лампа накала и ламподержатель в сборе; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг.4; на фиг, 6 — переключатель, вид с монтажной стороны; на фиг. 7 — ход лучей, отраженных от рефлектора.

Кнопочный переключатель с подсветкой содержит колпачок 1 со све-. топроводящим торцом 2 и имеет на внутренней стороне светорассеивающие рифления (не показаны), пружинящие лепестки 3, на которых имеются выступы 4 с выемками 5, возвратную коническую пружину 6, торцовые витки которой большего диаметра 7 и меньшего диаметра 8 выполнены цилиндрическими, рефлектор 9 с отражаю цей поверхностью 10, центральным отверстием 11, буртиком 12, бесцокольную лампу 13 накала с прово лочными выводами 14, ламподержатель

15 Ò-образной формы с выступами 16 на симметричных участках и с флан5

45 цем 17, винт 18 с шайбой 19, корпус

20 с гнездом 21 пазами 22-24, выступом 25, буртиком 26, пружинящими токоведущими элементами 27 подключения лампы 13 накала, установленными в пазах 24, и штифтами 28, неподвижную контактную пружину 29

П-образной формы с контактами 30 и отверстием 31, подвижную контактную пружину 32 П-образной формы с контактами 33, отверстием 34 и клиновыми приливами 35, выводы 36 с отогнутыми частями 37 и отверстиями 38, изоляционные прокладки 39, гайку 40.

Винт 18 (фиг. 2), проходящий сквозь осевое отверстие 41 корпуса

20 и его трубчатый прилив 42, на который надеты контактные пружины 29 и 32 (фиг. 3), а также выводы 36 и прокладки 39, ввинчен в гайку 40.

Выступающая резьбовая часть винта 18 служит для крепления переключателя к монтажной плате (не показана) с помощью гайки.

Возвратная пружина 6 сжатия имеет коническую форму, что позволяет избежать касания ее витков а стенки колпачка 1 при его рабочем перемещении без применения дистанционных элементов, которые увеличили бы его размеры.

Большие витки 7 возвратной пружины 6 с натягом вставлены внутрь колпачка 1, малые витки 8 возвратной пружины 6 с натягом надеты на рефлектор 9 и.упираются в буртик 12, Таким образом, колпачок I пружина

6 и рефлектор 9 соединены между со-. бой и самопроизвольно разъединиться не могут, что предотвращает утерю деталей при снятии колпачка для замены лампы накала.

Бесцокольная лампа 13 накала выводами 14 вставлена в отверстия

43 ламподержателя 15, разделенного изолирующей перегородкой 44. Вь1воды 14 изогнуты цо форме нижней части ламподержателя так, что лампа 13 накала и ламподержатель 15 соединены между собой и самопроизвольно разъединиться не могут, что способствует оперативности и удобству замены лампы.

Сборка переключателя осуществляется следующим образом.

Ламподержатель 15 с установленной в нем лампой 13 накала соединяют с колпачком 1 и находящимися в нем возвратной пружиной 6 и рефлектором

1094081

9 (фиг. 4), для чего ламподержатель

15 с лампой 13 накала берут пальцами, баллон лампы накала вводят в отверстие 11 рефлектора 9 и лег— ким усилием, сжимая возвратную пру- 5 жину 6 и одновременно поворачивая ламподержатель вокруг оси лампы

13 накала, вводят в зацепление симметричные выступы !6 ламподержателя с выступами 4 лепестков 3 колпачка при этом выступы 16 фиксируются в выемках 5 (фиг, 5). Узел, изображенный на фиг, 6, готов к установке вручную на корпусе переключателя.

Используя выступающий за пределы колпачка I центральный участок Т-образного ламподержателя 15 (фиг. 4) как направляющую, его помещают в гнездо 21 корпуса 20 (фиг. 1), при этом отогнутые концы пружинящих токоведущих элементов 27 (фиг. 2) служат ловителями, и нажимают на колпачок -1 его пружинящие лепестки 3 изгибаются, а выступы 4 по ходу входят в зацепление с выступами 25 корпуса 20 (фиг, 1). Под действием: усилия сжатой возвратной пружины 6 ламподержатель 15 перемещается в гнездо 21 корпуса 20 до упора фланцем

17, симметричные выступы 16 разме- 30 щаются в пазах 24, выводы лампы входят в контакт с пружинящими токоведущими элементами 27 (фиг. 2).

После отпускания колпачка 1 переключатель принимает вид, изображенный на фпг. 2 и 3.

Чтобы снять колпачок 1, его захватывают пальцами и перемещают вверх, При этом (фиг. 2) симметричные выступы 16 ламподержателя 15 сно а входят в зацепление с выемка- ми 5 на выступах 4 колпачка l è в руках человека оказывается узел, изображенный на фиг, 4, При установке переключателя на печатную плату в последней сверлят семь отверстий (фиг. 6); под винт 18, фиксаторы-штифты 28, клеммы 37 выводов 36, развернутые выводы 45 пружинящих токоведущих элементов 27, С целью максимального использования светового потока лампы рефлектор 9 имеет полированную отражаю" щую поверхность 10, представляющую собой поверхность вращения, образующей которой является дуга окружности, центр которой смещен относительно продольной оси лампы, проходящей через центр тела накала (фиг. 7). Это сделано для того, что" бы лучи, исходящие от тела накала лампы, после своего отражения не пересекали баллон лампы и не давали на светопроводящей замутненной поверхности теней, появление которых связано с малым расстоянием от лампы до освещаемой поверхности, что обусловлено стремлением уменьшить высоту переключателя, а также наличием на баллоне прилива 46, дающего темное пятно, если не применять рефлектор.

Изображенный на фиг, 7 ход лучей oри выбранном формообразовании отражательной поверхности дает равномерное освещение как периферии, так и центра светопроводящей детали 2.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на светопроводящий колпачок 1 стенки его пазов при перемещении вниз попадают на клиновые приливы 35, при этом контактная пружина 32 изгибается и контакты

30 и 33 замыкаются.

При снятии услия все элементы возвращаются в исходное положение.

1094081

l09408l

1094081

ВНИИПИ Заказ 3448/41 Тираж 683 Подаисное

Филнал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектыая,4

Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для использования, например, на лифтовых постах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для панелей, насьпценных элементами управления и сигнализации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технике коммутации, и .мо4жет быть использовано в устройствах переключения электрических цепей
Наверх