Установка для непрерывного изготовления слоистых изделий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ, со:держащая узлы подачи облицовочных листов и наполнителя, формующий узел, выполненный в виде закрытого теплозащитным кожухом каркаса и двух ;расположенных один над другим конвейеров с подающими и возвратными ветвями , вьшолненных из отдельных, соединенных шарнирами, палет, нагреватели подакщих ветвей конвейеров и отрезное устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, снижения энергозатрат и металлоемкости установки , она снабжена смонтированными по оси шарниров механизмами разъема палет, выполненными в виде поворотных элементов, взаимодействующих с устан.овленнь 1и на входе и выходе подающих ветвей конвейеров, упорами, а шарниры палет выполнены разъемными , причем каждая возвратная ветвь конвейеров выполнена в виде снабженной захватами палет бесконечной цепной передачи, перемещающейся со скоростью, превьшающей Ькоррсть подакщей ветви конвейера.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ)ИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН ас9 И1) (5р В 29 Р 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07HPblTIO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н латоияоьм свидетельств

l й," -

1 ! (21) 3302301/23-05 (22) 10. 07.81 (46) 30.05.84. Бюл. У 20 (72) В.С. Боровков, Н.И. Ганьшин ,и А.Ф.Короваев (53) 678.057.9 (088.8) (56) 1.Патент Финляндии Р 46132

У кл. 39 а 5/08, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 537836, кл. В 29 2 27/GO, 1975 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

H31 OTOBJIEHH5I CJIOHCTblX H3aEJIHA 9 с о:держащая узлы подачи облицовочных листов и наполнителя, формующий узел, выполненный в виде закрытого теплозащитным кожухом каркаса и двух расположенных один над другим конвейеров с подающими и возвратными ветвями, выполненных из отдельных, соединенных шарнирами, палет, нагреватели подающих ветвей конвейеров и отрезное устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью новышения производительности, снижения энергозатрат и металлоемкости установки, она снабжена смонтированными по оси шарниров механизмами разъема налет, выполненными в виде поворотных элементов, взаимодействующих с установленными на входе и выходе подающих ветвей конвейеров, упорами, а шарниры палет выполнены разъемными, причем каждая возвратная ветвь конвейеров выполнена в виде снабженной захватами налет бесконечной цепной передачи, перемещающейся со скоростью, превышающей скорость подающей ветви конвейера.

3 1

Изобретение относится к области получения слоистых изделий .с пористой сердцевиной из композиционных материалов, используемых в строительстве и машиностроении в качестве стеновых панелей, облицовочных и теплоизоляционных плит.

Известна установка для непрерывного изготовления плит, содержащая узлы подачи облицовочных материалов и наполнителя, формующий узел, выполненный в виде закрытого кожухом каркаса и двух расположенных один над другим конвейердЬ, нагревательную камеру и установленное на выходе из формующего узла отрезное устройство f1) .

К недостаткам этой установки относятся неразъемность конвейеров большой длины и небольшие скорости их перемещения, что приводит к сильному охлаждению возвратных ветвей и замедлению скорости прorpева подающих ветвей конвейеров и, соответственно, снижает производительность установки и требует дополнительных расходов энергии.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигае- мому результату является установка для непрерывного изготовления слоистых изделий, содержащая узлы подачи облицовочных листов и наполнителя, формующий узел, выполненный в виде закрытого теплозащитным кожухом каркаса и двух расположенных один над другим конвейеров с подающими и воэ вратными ветвями, выполненных из отдельных, соединенных шарнирами, палет, нагреватели подающих ветвей конвейеров и отрезное устройство (2) .

К недостаткам известной установки относятся резкое охлаждение возвратных ветвей конвейеров из — за невысоких скоростей их перемещения, что требует повышенных энергозатрат на нагрев ветвей конвейера, кроме того, возвратные ветви металлоемки.

Целью изобретения является повышение.производительности, снижение энергозатрат и металлоемкости установки.

Указанная цель достигается тем, что установка для непрерывного изготовления слоистых изделий, содержащая узлы подачи облицовочных листов и наполнителя, формующий узел, выполненный в виде закрытого теплозащитным кожухом каркаса и двух рас094747

55 положенных один над другим конвейеров с подающими и возвратными ветвями, выполненных из отдельных, соединенных шарнирами, палет, нагреватели подающих ветвей конвейеров и отрезное устройство, снабжена смонтированными по оси шарниров механизмами разъема палет, выполненными в виде поворотных элементов, взаимодействующих с установленными на входе и выходе подающих ветвей конвейеров, упорами, а шарниры палет выполнены разъемными, причем каждая возвратная ветвь конвейеров выполнена в виде снабженной захватами палет бесконечной цепной передачи, перемещающейся со скоростью, превышающей скорость подающей ветви конвейера.

На чертеже представлена общая схема установки.

Установка для непрерывного изготовления слоистых изделий содержит узел подачи нижнего облицовочного листа 1 в виде бухты 2 и направляющего ролика 3. Узел подачи наполнителя представляет собой бункер 4 с порошкообразным композиционным материалом 5 для сердцевины изделия

6, снабженный регулируемой по высоте заслонкой 7 для насыпки на нижний облицовочный лист t материала 5 определенной высоты.

В качестве порошкообразного композиционного материала 5 может быть использована, например, смесь на основе полиуретана или смесь фенол-формальдегидных смол со вспученным перлитовым песком. В узел подачи верхнего облицовочного листа 8 входит бухта 9 и направляющий ролик 10, Формующий узел установки для непрерывного получения слоистых изделий состоит из каркаса 11, закрытого теплоизоляционным кожухом 12, образующим термокамеру, и расположенного один над другим верхнего 13 и нижнего 14 конвейеров, подающие и возвратные ветви которых снабжены палетами 15 и 16, которые соединены между собой шарнирами 17.

Шарниры 17 открываются и закрываются при помощи механизмов их разъема, выполненных в виде поворотных элементов 18, установленных на оси шарнира 17. В конце формующего узла на каркасе 11 установлены средства управления механизмами разъема, выполненными в виде упоров 19 и 20. Поворотные элементы 18, упираясь в упоры

19 и 20, поворачиваются и открывают

3 шарниры 17, расцепляя палеты 15 и J6

В начале формующего узла на каркасе

11 установлены упоры 21 и 22, упираясь- в которые поворотные элементы

18, поворачиваясь, возвращаются в исходное положение и закрывают шарниры 17. Каждая палета 16 нижнего конвейера 14 снабжена бортами, образующими боковые формующие элементы (не показаны).

Возвратные ветви конвейеров выполнены в виде бесконечных цепных передач 23„ перемещающихся со скоростью, значительно превышающей скорость подающих ветвей конвейеров.

Цепные передачи 23 снабжены захватами 24 отдельных палет. Верхний 13 и нижний 14 конвейеры движутся синхронно от привода 25. Ветви верхнего конвейера 13 имеют одну поворотную звездочку 26 и одну приводную звездочку 27. Ветви нижнего конвейера

14 имеют соответственно звездочки

28 и 29. Каждая палета 15 и 16 конвейеров 13 и 14 оснащена радиаторами 30, что значительно увеличивает поверхность палет 15 и 16 и тем самым увеличивается скорость нагрева и охлаждения.

По направляющим 31 скользят палеты 15 и 16 подающих ветвей конвейеров 13 и 14, По направляющим 32 скользят палеты 15 верхнего конвейера 13, а по роликам 33 — палеты 16 нижнего конвейера 14. В верхней части теплоизоляционного кожуха 12 имеются два отверстия 34 для подсоединения вытяжной вентиляции. Теплоизоляционный кожух 12 охватывает только подающие ветви конвейеров 13 и 14 и имеет в рабочей зоне поперечные перегородки 35 для создания зон с различной температурой. В каждой рабочей зоне, ограниченной перегородками 35, расположены нагреватели

36, На выходе из формующего узла

Размещены рольганг 37 и отрезная машина 38, предназначенная для разрезания бесконечной полосы на из- делия 6.

Установка для непрерывного получения слоистых изделий работает следующим образом.

На нижний облицовочный лист 1, перемещающийся совместно с подающей

1094.74 7 ветвью нижнего конвейера 14, из бункера 4 подается порошкообразный композиционный материал 5, слоем определенной высоты, регулируемой заслонкой 7. Затем слой композиционного материала 5 накрывается верхним облицовочным листом 8 и подающей ветвью верхнего конвейера 13. Палеты 15 и 16 конвейеров 13 и 14 посту10 пают на вход формующего узла с определенной температурой, затем они нагреваются в зонах, ограниченных перегородками 35, нагревателями 36 до заданной температуры. В резуль15 тате этого композиционный материал 5 вспучивается, отверждается и формуется в полосу, толщина которой опре— деляется расстоянием между палетами

15 и 16 подающих ветвей конвейеров щ 13и 14.

Полоса, отформованная в формующем узле, далее движется по рольгангу 37 и поступает на отрезную машину 38, где разрезается на изделия 6 задан25 ной длины °

Шарниры 17 палет 15 и 16 после прохождения через приводные звездочки 27 и 29, упираясь поворотными элементами 18 в упоры 19 и 20, расположенные на входе и выходе подающих ветвей конвейеров, раскрываются.

Отдельные палеты 15 и 16 возвратных ветвей конвейеров 13 и 14 подхватываются захватом 24 цепной передачи 23 возвратных ветвей и со скоростью гораздо большей, чем скорость конвейеров 13 и 14, перемещаются к входу, к поворотным звездочкам 26 и 28. У..поворотных звез40 дочек 26 и 28 палеты 15 и 16 стыкуются с подающими ветвями конвейеров

13 и 14, а затем при помощи поворотных элементов 18, упирающихся в упоры 21 и 22, расположенные у входа на каркасе 11, шарниры 17 закрываются.

За время ускоренного перемещения палет 15 и 16 по возвратным ветвям они практически не изменяют своей температуры, тем самым сохраняется

50 гепло и экономится энергия для их нагревания.

Применение изобретения позволяет повысить производительность, снизить энергозатраты и металлоемкость установки.

1094747 о (Ч) е4 t5 сЦ

СЦ фч

<К а ВНИИПИ Заказ 3504/9 Тираж 640 Полисное

Филиал HOG Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Установка для непрерывного изготовления слоистых изделий Установка для непрерывного изготовления слоистых изделий Установка для непрерывного изготовления слоистых изделий Установка для непрерывного изготовления слоистых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепромысловой технике, в частности к способам изготовления поршней для буровых насосов, используемых в буровых установках при перекачивании абразивосодержащих жидкостей, главным образом при повышенных давлениях и температурах
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления длинномерных резинотехнических изделий, в частности рукавов

Изобретение относится к способу формирования изделий из полимерных композиционных материалов центробежным способом и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения

Изобретение относится к способу изготовления по меньшей мере одного тонкостенного элемента жесткости из композиционного материала

Изобретение относится к самозакрывающейся вентиляционной вставке для текстильных изделий, обуви или предметов, собранная, по меньшей мере, из одного первого воздухопроницаемого слоя, расположенного на первом воздухопроницаемом слое абсорбента, второго воздухопроницаемого слоя, покрытий поверх первого и второго воздухопроницаемых слоев и, по меньшей мере, одного слоя основы на одном из покрытий

Изобретение относится к способу формирования изделий из полимерных композиционных материалов центробежным способом и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения
Наверх