Резец

 

РЕЗЕЦ, содержащий державку с режущей частью и средство для подвода СОЖ. отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхности обрабатываемых деталей, в резец введена установленная на держйвке с возможностью перемещения относительно режущей частое накладка с наклонной поверхностью, в которой выполнены каналы для СОЖ, а средство для подвода СОЖ выполнено в виде подпружиненного золотника с наконечником , причем торцовая поверхность наконечника золотника выступает относительно наклонной поверхности накладки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1096045

3(Я) В 23 В 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ъЪЬ Р1 У аак

Н АВТОРСНОИГФ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И Of КРЫТИЙ (21) 3597821/25-08 (22) 31.05.83 (46) 07. 06. 84. Бюл. N - 21 (72) В.А.Ведмедовский (71) Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.9.025(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 859037, кл. В 23 В 27/02, 1979 (прототип). (54)(57) РЕЗЕЦ, содержащий державку с режущей частью и средство для подвода СОЖ. отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхности обрабатываемых деталей, в резец введена установленная надержавке с возможностью перемещения относительно режущей части накладка с наклонной поверхностью, в которой выполнены каналы для СОЖ, а средство для подвода СОЖ выполнено в виде подпружиненного золотника с наконечником, причем торцовая поверхность наконечника золотника выступает относительно наклонной поверхности накладки.

1096

Изобретение относится к металлообработке.

Известен резец, содержащий державку с режущей частью и средство для подвода СОЖ(1 .

Недостатком известного резца яв,— ляется низкое качество поверхности обрабатываемых деталей вследствие отсутствия регулировки положения средства для подвода СОЖ относитель- 10 но режущей части.

Цель изобретения - повьппейие качества поверхности обрабатываемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, 15 что в резец, содержащий державку с режущей частью и средство для подвода СОЖ, введена устанолвенная на державке с возможностью перемещения относительно режущей части накладка с наклонной поверхностью, в которой выполнены каналы для СОЖ, а средство для подвода СОЖ выполнено в виде подпружиненного золотника с наконечником, причем торцовая поверх- 25 ность наконечника золотника выступает относительно наклонной поверхности накладки.

На фиг.1 показан резец, продольное сечение; на фиг.2 - сечение А-А на фнг.l; на фиг.3 — крепление накладки на державке, вид сбоку; на фиг.4 то же, вариант, вид спереди.

Резец содержит державку 1 с режущей частью 2 накладку 3 установленУ 9

35 ную на державке с возможностью перемещения -относительно режущей кромки 4.

На накладке 3 выполнена наклонная по- верхность 5, обращенная к режущей . кромке 4.

В накладке выполнено отверстие 6, в котором установлен подпружиненный пружиной 7 золотник 8 с наконечником 9. Округленная торцовая поверхность наконечника 9 выступает отно45 сительно наклонной поверхности 5 на-кладки и в процессе обработки взаимодействует со сходящей стружкой. Усилие пружины 7 регулируется винтом 10.

Для регулирования положения накладки 3 относительно режущей кромки 4, в накладке выполнен паз 1l, в кото045

2 ром располагается винт 12, закрепляющий накладку 3 на державке. В накладке 3 выполнены также каналы 13-15 для СОЖ. Канал 14 имеет щелевидное сечение и предназначен для подачи

СОЖ под сходящую стружку.

С учетом требуемого усилия крепления и ограничений, связанных с размещением резца в резцедержателе, возможны различные варианты крепления накладки 3 на державке. По варианту, показанному на фиг.3, накладка 3 снабжена буртиками !6, взаимодействующими с прижимом 17, в который ввернут винт 18, контактирующий с державкой 1. По варианту, показанному на фиг.4, накладка 3 закрепляется винтом 19, проходящим через продольный паз 20, выполненный в выступе 21 накладки 3.

Резец работает следующим образом.

Резец (токарный) через штуцер, ввернутый в канал 13, соединяется с системой охлаждения, а затем закрепляется в резцедержателе. Включается вращение шпинделя с закрепленной заготовкой. Резец подводится к заготовке и включается движение подачи, обес» лечиваемое суппортом. Срезаемая сливная стружка продвигается по передней поверхности режущей части 2, а затем по наклонной поверхности 5 накладки 3 и утапливает наконечник 9 золотника 8. При этом сжимается пружина 7 и сообщаются между собой через отверстие 6 каналы 13 и 15. СОЖ под давлением из системы охлаждения поступает в канал 14, которым она направляется под сходящую стружку.

После прекращения резания освобожденный от давления стружки золотник 8 под действием пружины 7 возвращается в исходное положение.

Предложенная конструкция резца способствует эффективному проникновению СОЖ в зону резания, обеспечивает возможность регулировки положения средства для подвода СОЖ относительно режущей части резца, за счет чего повышается качество поверхности обрабатываемых деталей, о а также стойкость резца.

1096045

Составитель А.Акимов

ТехредИ.Метелева Коррректор И.Эрдейи

Редактор М.Веселова

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3706/6

««

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резец Резец Резец 

 

Похожие патенты:

Резец // 544516

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления режущих инструментов из карбидных порошков, имеющих внутренние каналы для охлаждающей жидкости
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения надежности и стойкости режущего инструмента

Резец // 2443511
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Резец // 2078646
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве резца для чистовой обработки

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к резцам с внутренним охлаждением
Резец // 2036749
Наверх