Комбинированное орудие

 

1. КОМБИНИРОВАННОЕ ОРУДИЕ , .содержащее последовательно установленные на раме плоский нож-щелерез, бункер д;1я удобрений с тукопроводом и рабочий орган для образовани-я в почве углублений , отличающееся тем, что, с целью улучшения подготовки почвенного пласта под высев сахарной свеклы и повышения равномерности распределения удобрений по глубине ш,ели, на боковых плоскостях ш,елереза поярусно выполнены горизонтально направленные ребра, а рабочий орган для образования в почве углублений выполнен в виде клиновидного сгребаюшего уплотнителя и закреплен непосредственно на ш,елерезе . 2.Орудие по п. 1, отличающееся тем, что ребра щелереза выполнены в виде клиньев . 3.Орудие по п. 1, отличающееся тем, что ребра щелереза выполнены в виде полусфер .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 В 49/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЯЯЦ 11 ъ 1 -,.

CO с© 3

ЯЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3239712/30-15 (22) 23.01.81 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) Е. Ф. Нагорный (53) 631. 319. 06 (088. 8) (56) 1. Технология механизированного возделывания сахарной свеклы. M., «Колос», 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 547181, кл. А 01 В 49/06, 1975 (прототип). (54) (57) 1. КОМБИНИРОВАННОЕ ОРУДИЕ,,содержащее последовательно установленные на раме плоский нож — щелерез, бункер для удобрений с тукопроводом и рабочий орган для образования в почве углублений, отличающееся тем, что, с целью,.SU „„1097216 A улучшения подготовки почвенного пласта под высев сахарной свеклы и повышения равномерности распределения удобрений по глубине щели, на боковых плоскостях щелереза поярусно выполнены горизонтально направленные ребра, а рабочий орган для образования в почве углублений выполнен в виде клиновидного сгребающего уплотнителя и закреплен непосредственно на щелерезе.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что ребра щелереза выполнены в виде клиньев.

3. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что ребра щелереза выполнены в виде полусфер.

1097216

20

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы перед посевом сахарной свеклы.

Известны сошники свекловысевающих сеялок 2 СТСН-6А, ССТ-12А, выполненные с наральниками и с загортачами. Данные устройства заделывают удобрения немного глубже семян и со стороны рядка (1).

Недостатком такого размещения удобрений — с одной стороны рядка, является то, что оно вызывает у растений однобокость развития корешков, нарушая симметричность строения корнеплодов. Это ведет к снижению их продуктивности.

Известны также комбинированные орудия, включающие последовательно установленные на раме плоский нож — щелерез, бункер для удобрений с тукопроводом и рабочий орган для образования в почве углублений (2) .

Однако удобрения не распределяются по глубине щели, а направляются непосредственно на дно щели, что ухудшает развитие корнеплодов, например сахарнои свеклы

Целью изобретения является улучшение подготовки почвенного пласта под высев сахарной свеклы и повышение равномерности распределения удобрений по глубине щели.

Указанная цель достигается тем, что в комбинированном орудии на боковых плоскостях щелереза поярусно выполнены горизонтально направленные ребра, а рабочий орган для образования в почве углублений выполнен в виде клиновидного сгребающего уплотнителя и закреплен непосредственно на щелерезе.

Причем ребра щелереза выполнены в виде клиньев. Кроме того, ребра щелереза выполнены в виде полусфер.

На фиг. 1 изображено предлагаемое ору. дие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху (в плане); на фиг. 3 — торец задней части щелереза с рабочим органом и ребрами; на фиг. 4 — щелерез с полусферическими ребрами.

Комбинированное орудие включает остов-раму 1, к которой прикрепляется планировщик — фиксатор полосы рядка в виде скребка или катка 2, щелерез 3 с рабочим органом — уплотнителем 4. Кроме того, на раме установлены аппараты: туковый

5, зерновысевающий 6, гербицидный 7. 3аделка щели и семян обеспечивается посредством катка 8. Рабочий орган 4 регулируется по высоте и крепится болтами через отверстия в шейке 9 щелереза 3 и выполнен с отверстием 10 для пропуска к щели тукопровода. На боковых плоскостях щелереза выполнены горизонтальные ребра 11 для образования желобков на стенках щели (фиг. 3 и 4).

1Целерез книзу уменьшается по ширине и толщине, а ребра его могут быть выполнены в виде клиньев 11 или полусфер 12.

Орудие работает следующим образом.

Перед щелерезом 3 устанавливается микропланировщик рельефа рядка, скребок или каток 2. Щель, образованная щелерезом 3, заполняется удобрениями, туками веществами-стимуляторами развития растений или веществами для защиты от вредителей, болезней и т.п. с тукоаппарата 5 через тукопровод, проходящий через отверстие 10 рабочего органа 4.

Рабочий орган 4 формирует борозду, захватывая усами-клиньями почву с боков щели на глубину 1 — 2 см (втягивая его в себя как плуг-канавозагребатель) . Наклоном носка рабочий орган уплотняет и оставляет узкую бороздку по оси заделанной щели, на которую и выкладываются семена.

Ростки проросших семян, пройдя 3 — 4 см уплотненную почву, найдя заполненную удобрениями и влагой щель, устремляются вглубь по ее следу, формируя правильной формы качественный корнеплод.

Вещества, вносимые в щель, размещаются послойно в горизонтальных желобках, проделанных ребрами. Глубина заделки семян регулируется высотой поставки рабочего органа 4 в шейке 9 щелереза 3. Рабочий орган болтами закрепляется в ее отверстиях с расчетом высоты от 2 до 6 см, в зависимости от агрофизического состояния почвы. Гербициды, высеваемые в зоне рядка, перемешиваются с почвой на глубине

1 — 2 см щетками-гвоздевками или шлейфами из цепочек.

Заделка семян производится фигурным катком 8, который формирует овальный гребень. Гребни не уплотняются весенними осадками, так как вода скатывается в углубления, окаймляемые их с боков, впитывается и направляется в корненаправляюшую щель, чем ликвидируется болезненное ветвление корнеплодов, активизируя их рост и развитие в целом.

Все это и обуславливает рост экономической эффективности отрасли свекловодства, а также при создании лесокультур ореховых и хвойных и путем посева желудей на песчаных почвах с непроницаемыми корнями прослойками (оргштейна), исключая не только мехпренятствия на пути роста главных корней, но и иссушение почвы рытьем открытых, широких борозд известными сошниками с загортачам и распыляя структуру почвы и т. и. Кроме того, благодаря данному орудию сокращается норма высева семян, исключается ручная прорывка растений в рядках, активизируется рост и развитие корнеплодов на высеве семян в бороздки с корненаправляющей щелью без помех, заправленной на всю глубину 2530 см питательными и защитными веществами.

1097216

Фиг.2

Редактор М. Бандура

Заказ 4081/1

Составитель Т. Наумов

Техред И. Верес Корректор И.Эрдейи

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированное орудие Комбинированное орудие Комбинированное орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян
Наверх