Устройство для натяжения нити

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) A р(д) D 01 Н 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЪВЬ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬИЕТЕНИй И ОТНРЫТий (21) 3513369/28-12 (22) 22. 11. 82 (46) 15.06.84. Бюл. В 22 (72) О.Д. Балтаян и П.В. Власов (71) Ленинаканский филиал Ереванского политехнического института им. К. Маркса (53) 677.023(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии В 545743, .кл. В 65 Н 61/16, 1973. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ

НИТИ, содержащее глазок, закрепленный на одном плече подпружиненного, рычага, нитенатяжитель, имеющий цилиндрический кожух с коаксиально расположенными внутри него корпусом, цилиндрическим и кольцеобразным сердечниками, немагнитную и ферромагнитную шайбы, установленные с возможностью вращения на пальце, жестко закрепленным на торце цилиндрического сердечника, электромагнитную катушку и реостат, включенный последовательно с электромагнитной катушкой и кинематически связанный своим движком с другим плечом рычага, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности натяжения путем увеличения равномерности прижима ферромагнитной шайбы к нити, электромагнитная катушка выполнена в виде двух секций, включенных последовательно и расположенных коаксиально соответственно между цилиндрическим и кольцеобразным сердечниками и между коль- В цеобразным сердечником и корпусом.

1097727

2. Устройство по н.1, о т л и— чающее с я тем, что, с целью изменения степени прижима нити, внешняя цилиндрическая поверхность корпуса и внутренняя поверхность кожуха связаны резьбовым соединением.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

Изобретение относится к автоматическим устройствам для стабилизации натяжения транспортируемых нитей и может быть использовано в текстильном производстве и других отраслях промышленности с аналогичными техноло гическими процессами.

Известно устройство для натяжения нити, содержащее глазок, укрепленный на одном плече подпружиненно- 10 .го рычага, нитенатяжитель, имеющий цилиндрический кожух с коаксиально расположенными внутри его корпусом, цилиндрическим и кольцеобразным сер-, дечниками, немагнитную и ферромагнит- 15 ную шайбы, установленные с возможностью вращения на пальце, жестко закрепленным на торце цилиндрическогЬ сердечника, электромагнитную катушку .и реостат, включенный последовательно с электромагнитной катушкой и кинематически связанный своим движком с дРугим плечам рычага (1) .

Недостатком известного устройства является неравномерность прижима нити ферромагнитной шайбой по всей плоскости нитенатяжителя, засорение его пухом и другими примесями, что приводит к изменению натяжения нити и повышению ее обрывности. 30

Цель изобретения — повышение стабильности натяжения нити путем увеличения равномерности прижима ферромагнитной шайбы к нити, уменьшение запыления и засорения нитенатяжите35 ля.

Поставленная цель достигается тем, что в .устройстве для натяжения нити, содержащем глазок, укрепленный на одном плече подпружиненного рычага, нитенатяжитель, имеющий цилиндрический кожух с коаксиально располо; целью исключения перекоса шайб в плоскости вращения и уменьшения сил трения, кожух имеет на своем торце кольцеобразный паз, а между немагнитной шайбой и торцом кожуха в кольцеобразоном пазу размещены ! шарики. женными внутри его корпусом, цилиндрическим и кольцеобразным сердечниками, немагнитную и ферромагнитную шайбы, установленные с возможностью вращения на пальце, жестко закрепленным на торце цилиндрического сер,дечника, электромагнитную катушку и реостат, включенный последовательно с электромагнитной катушкой и кинема. тически связанный своим движком с другим плечом рычага, электромагнитная катушка выполнена в виде двух секций, включенных последовательно и расположенных коаксиально соответст.венно между цилиндрическим и кольце г образным сердечниками и между кольцеобразным сердечником и корпусом.

Внешняя цилиндрическая поверхность корпуса и внутренняя поверхность кожуха связаны резьбовым соединением.

Кожух имеет на своем торце кольцеобразный паз, а между немагнитной шайбой и торцом кожуха в кольцеобраз ном пазу размещены шарики.

На фиг. 1 изображена схема включения устройства; на фиг. 2 — его конструкция.

Устройство для натяжения нити (фиг. 1) содержит направляющий глазок 1 для нити 2, закрепленный на од-, ном плече подпружиненного рычага 3, второе плечо которого связано с движком реостата 4, включенного последовательно с электромагнитным натяжителем 5, имеющим ферромагнитную шайбу 6 и немагнитную шайбу 7, между которыми расположена нить 2. Рычаг 3 подпружинен пружиной 8. Натяжитель 5 (фиг. 2) имеет коаксиально расположенные цилиндрический сердечник 9, кольцеобразный сердечник 10, двухсекционную элек27

fD Ф

ВНИИПИ Заказ 4164/26. Тираж 441 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

3 10977 тромагнитную катушку 11, секции которой включены последовательно, корпус

12, кожух 13 с кольцеобразным пазом

14 в торце, в котором размещены шарики 15, являющиеся опорой для немагнит 5 ной шайбы 7. Внутренняя цилиндрическая поверхность кожуха 13 и внешняя поверхность корпуса 12 соединены между собой резьбовым соединением 16, что дает возможность регулировать поло- 10 жение корпуса 12 с электромагнитной катушкой 11 относительно кожуха 13 для задания необходимого прижима ферромагнитной шайбы 6 к нити 2.

Ферромагнитная шайба 6 и нгмагнит- 15 ная шайба 7 установлены с возможностью вращения на пальце 17, жестко закрепленном на торце цилиндрического сердеч. ника 9.

Устройство работает следующим об- щ разом.

Необходимое начальное натяжение нити 2 устанавливается изменением зазора между ферромагнитной шайбой 6 и кор. пусом 12 с размещенными в нем цилинд- 21 рическим сердечником 9, кольцевым сердечником 10 и электромагнитной катушкой 11 путем вращения его относительно кожуха 13 по резьбовому соединению

16. Нить 2 перемещается между ферромагнитной шайбой 6 и немагнитной шайбой 7 на некотором расстоянии от паль. ца 17 что создает вращающий момент обеих шайб. Немагнитная шайба 7, опираясь на шарики 15, обеспечивает вращение магнитной шайбы 6, чем достигается уменьшение сил трения шайб о кожух 13, а также удаление пуха и других примесей из зазора между шайбами. При изменении натяжения нити 2, проходящей через направляющий глазок 1, плечи подпружиненного рычага 3 перемещаются, что приводит к изменению сопротивления реостата 4 и, следовательно, к изменению тока в электромагнитной катушке 11 и стабилизации натяжения нити 2.

Коаксиальное расположение секций электромагнитной катушки 11 обеспечивает равномерный прижим ферромагнитной шайбы 6 к нити 2, за счет чего уменьшается пространственное смещение результирующей тяговой силы и снижается уровень вибрации ферромагнитной шайбы 6.

Использование предлагаемого устройства позволяет за счет стабилизации натяжения нити снизить обрывность, повысить прбизводительность технологического оборудования и качество продукции.

Устройство для натяжения нити Устройство для натяжения нити Устройство для натяжения нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного производства

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для контроля технического состояния крутильно-наматывающих механизмов многоместных кольцевых прядильных и крутильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх