Пневматический молоток

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ .МОЛОТОК , содержащий рукоятку, съемный -кожух , ступенчатый ударник с осевым и радиальными каналами, размещенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе с выпускными отверстиями , на уровне которых между корпусом и ударником образованы камеры глущения , а между корпусом и кожухом коаксиально последним установлен стакан с отверстиями, образующий с корпусом дополнительную камеру глущения, и рабочий инструмент , отличающийся тем, что, с целью повышения ударной .мощности за счет снижения выхлопного противодавления при одновременном обеспечении эффективного уровня щумопоглощения, каждое из отверстий стакана и выпускных отверстий корпуса направлено вдоль касательной к ок-ружности , диаметр которой меньще внутреннего диаметра корпуса, причем в стакане выполнены „тепестковые выступы, которые размещены у его отверстий и направлены внутрь стакана вдоль направления его отверстий .

союЗ сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (51) Е 21 С 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3587862/22-03 (22) 28.04.83 (46) 15.06.84. Бюл. ¹ 22 (?2) Э. А. Абраменков, Л. Л. Лысенко . и В. А. Щербаков (71) Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (53) 622.233.5 (088.8) (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИИ МОЛОТОК, содержащий рукоятку, съемный кожух, ступенчатый ударник с осевым и радиальными каналами, размещенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе с выпускными отверстиями, на уровне которых между корпусом и ударником образованы камеры глу„„SU„„1097785 шения, а между корпусом и кожухом коаксиально последним установлен стакан с отверстиями, образуюший с корпусом дополнительную камеру глушения, и рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью повышения ударной мощности за счет снижеklHH выхлопного противодавления при одновременном обеспечении эффективного уровня шумопоглощения, каждое из отверстий стакана и вынуcKHklx отверстий корпуса направлено вдоль касательной к окружности, диаметр которой меньше внутреннего диаметра корпуса, причем в стакане выполнены лепестковые выступы, которые размещены у его отверстий и направлены внутрь стакана вдоль направления его отверстий.

1097786

Изобретение относится к горной промы!иленпостп, в частности к устройствам ударного действия для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов.

Известен пневматический молоток, содержащий кори с с воздухоподводящими, выхлопными, дроссельными каналами и центральным ступенчатым каналом, в котором с возможностью возвратно-поступательного движе IHH установлен ступенчатый ударник с каналом вгуска и выпуска, причем ударник образует с корпусом управляемую камеру рабочего хода, кольцевую камеру сетевого давления. постоянно соединенную с источником сжатого воздуха, аккумуляционную камеру, постоянно соединенную дроссельным каналом с камерой сетевого давления, и камеру атмосферного давления со стороны рабочего инструмента.

Однако при увеличении расхода воздуха при той же частоте ударов происходит увеличение количества выхлопываемого воздуха, а значит и давления на выхлопе, что ухудшает шумовые характерист!!ки молотКа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневматический молоток, со-! ержаший рукоятк, сьемный кожух, ступенчатый ударник с осевым и радиальными каналами, ра >»!clue!!3»IH с возможностью возвратно-поступательно! о перемещения B корпусе с выпускными отверстиями, на уровне. которых между корпусом и ударником образованы камеры глушения, а между кори соAI !I кожухо>! К03 KcHB, !ьно послед!!Им усташ>ален стакан с отверстиями, Ооразующпй с корпусом дополнительную камеру глушения, и рабочий инструмент.

Недо< татком пневматического молотка является относительно высокое противодавление выхлопу вследствие различных по форме и направленичо отверстий стакана. что приводит к уменьшению ударной мсццности устройства.

Цель изобретения — повышение ударной мощности за счет снижения выхлопного противодавления при одновременном обеспечении эффективного уровня шумопогло!цен ия.

Цель достигается тем, что, в пневматическом молотке, содержащей рукоятку, съемный кожух, ступенчатый ударник с осевым и радиальными каналами, размещенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе с выпускными отверстиями, на уровне которых между корпусом и ударником образованы камеры глушения, а между корпусом и кожухом коаксиально последним установлен стакан с отверстиями, образук>ш,ий с корпусом дополнительную камеру глушения, и рабочий инструмент, каждое из отверстий стакана и выпускных отверстий корпуса направлено вдоль касательной к окружности, диаметр

2 которой меньше внутреннего диаметра корпуса, причем B стакане выполнены лепестковые выступы, которые размещены у его отверстий и направлены внутрь стакана вдоль направления его отверстий.

На фи!.. 1 показан пневматический молоток с частичным продольным разрезом по корпусу; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” Л на фиг. l.

Молоток содержит корпус 1, в котором с возможностью возвратно-поступательного движения установлен ступенчатый ударник 2 с осевым 3 и радиальным 4 каналами, рукоятку 5 с пусковым устройством (не

IIoK333H3) и рабочий инструмент 6 с пружинным устройством 7 для его удержания.

Корпус 1 имеет воздухоподводящие каналы 8 и выпускные отверстия 9. В области выпускных отверстий 9 на корпусе установлен стакан 10 с отверстиями 11. Отверстия

9 и 1! выполнены в одном направлении по касательным к окружности, диаметр которой меньше внутреннего диаметра корпуса 1 на уровне выпускных отверстий 9. В стакане 10 у его отверстий 11 выполнены лепестковые выступы 12, загнутые внутрь по направлению, совпадающему с направлением отверстий стакана 10. Ударник 2 образует

25 со стенк":ìè корпуса 1 камеру рабочего хоÄB 13, камеру сетевого давления 14 !она же камера холостого хода), аккумуляционпую камеру 15, ограниченну!о уплотняюшими ударник буртиками 16» 17, камеры глушения 18, разделенные колы!евыми перешейками 19, образующими с боковой поверхностью ударника кольцевые зазоры, дроссели 20. В буртике 16 выполнены питающие дроссельные каналы 21, постоянно сообщающие камеру 14 сетевого давления с аккумуляционной камерой 15. Камеры 14 и 1" посредством каналов 3 и 4 в ударнике 2 периодически сообщаются с камерой 13.

11оследняя посредством тех же каналов так>ке периодически сообщается с камерами глушения 8. Камеры 18 выпускными Отвер40 стиями 9 соединены с дополнительной камерой 22, образованной стенками корпуса 1 и стакана 10. Таким образом, камера 15 может соединяться с атмосферой через осевой

3 и радиальный 4 каналы в ударнике 2, камеры глушения 18, выпускные отверстия

45 9, допол!!ительную камеру 22 глушения и отверстия 11 в стакане 10. Корпус 1 закрыт разрезным кожухом 23. Пневматический мо.!оток работает следующим образом.

После включения пускового устройства

1эукояткой О сжатый возд1 х постуlIBET по каналам 8 в камеру 14 и по дроссельному каналу 21 в аккумуляционну!о камеру 13..

Давление сжатого воздуxB на кольцевой торец ударника 2 со стороны камеры 14 обусловливает движение ударника от инструмента 6 — начинается холостой ход.

1097785

После перекрытия радиального канала 4 ударника буртиком 17 давление отсеченного в камере 13 возду: а начинает повышаться. Камера 13 посредством каналов

3 и 4 ударника сообщается с аккумуляционной камерой 15, дополнительный объем которой обеспечивает плавность нарастания давления в камере 13 и исключает появление «пиков» давления. Плавному нарастанию давления в камере 13 способствует и натекание воздуха в камеру !5 .из камеры

14 через дроссельные каналы 21. Благодаря значительному проходному сечению осевого

3 и радиального 4 каналов ударника давление в камерах 13 и 15 постоянно уравнивается в течение всего периода их сообщения. 15

По мере возрастания в камере 13 давления движение ударника замедляется. В некоторый момент времени камера 15 с натекающим в нее воздухом разобщается с камерой 13, которая сразу же сооб1цается каналами 3 и 4 с камерой 14. Сжатыи воздух

20 из камеры 14 поступает в камеру 13. 3а счет разности сил давления, действуюших на торцы ударника 2, последний останавливается, а затем начинает ускоренное движение в сторону инструмента, совершая рабочий ход. Радиальный канал 4 ударника сначала перекрывается буртиком 16 корпуса, а затем вновь сообщается с камерой 15, сжатый воздух из которой по этому каналу 4 и каналу 3 поступает в камеру 13, увеличивает давление в последней. Поддержанию 30 высокого давления в камере 13 при рабочем ходе способствует дальнейшее натекание в нее воздуха из камеры !5, которая через дроссели 21 сообшена с камерой сетевого давления 14. Благодаря дросселированию воздуха из камеры !4 последняя 35 несколько «разгружается». что снижает величину противодавления на кольцевой торец ударника и способствует некоторому повышению энергии единичного удара.

В период, предшествующий выхлопу из камеры 13, радиальный канал 4 перекрывается буртиком 17, а аккумуляцнонная камера 15 разобшается с камерой 13. После этого канал 4 ударника вскрывается со стороны верхней камеры 18, и нз камеры 13 посредством каналов 3 и 4 IlpollcxoglI1 выхлоп в эту камеру, а затем через кольцевые зазоры 20 — в последуюшие камеры 18.

Бл а года ря дроссел прова н и ю через кол ьцевые зазоры 20 и последовательному ступенчатому расширению в камерах 18 вых Iollblваемый воздуx теряет скорость истечения, что способствует снижению шума выхлопа.

Из каждой камеры глушения 18 отработавший воздуx через выпускные отверстия Ч перетекает в дополнительную камеру 22, где вновь расширяется, теряя скорость, кроме того, за счет направленности выпуcKHhlx отверстий 9, отработавший воздух закручивается в кольцевой дополнительной камере

22, что способствует более полномi еlo расширению. Однако это не приводит к сушественному повышению противодавления, Iloскольк1 отверстия 11 в стакане !О н выпускные отверстия 9 корпуса 1 выполнены в одном направлении, что облегчает эвакуацию воздуха из дополнительной камеры 22 по касательной к окружности, диаметр которой меньше внутреннего диаметра корпуса, что также уменьшает сопротивление отверстий

9 и 1! выхлопу. Эффекту снижения противодавлення выхлопу cllocoGcTBI K)T также лепестковые выступы 12, служап1ие напр lвля1о1ци»ll для потоков отработавшего воздуха и в то же время образующие собой стенки полостей, обладающих эффектом резонансного гллпения.

Наиболее просто лепестковые выступы и отверстия выполняются за счет продавливания стенок стакана.

Прн использовании изобретения за счет снижения противодавления выхлопу Ilpoисходит увеличение мошности пневматического молотка и эффективности глушения выхлопного тракта, прнчем технология изготовления стакана с наклонно направленными отверстиями относит .льно проста.

1097785 (;бил 2

Редактор Т. Парфенова

Заказ 4159 29

Составитель В. Захаров

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж %4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх