Устройство для определения белка в молочных продуктах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕЛКА В МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ, содержащее фотоэлектрический анализатор, состоящий из размещенных последова-г тельно на одной оптической оси источника излучения, кюветного отделения и фотоэлектрического npeof asoвателя , блоки дозаторов красителя и проб молока, узел перемешивания,. приспособление для перемещения полученного раствора, блок управления и синхронизации и регистратор, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени, оно оснащено последовательно включенными блоке вЁвделения максимумов сигнала и блоком усреднения, a фотоэлектрический анализатор - фокусирующей оптической системой, размещенной между источником света и кюветиым отделением , при этом последнее связано с блоком управления и синхронизации через последовательно расположенные приспособление для перемещения полученного раствора, узел перемешивания и блок дозаторов красителя и проб молока, причем блок управления (Л и синхронизации подключен к приспособлению дая перемещения полученнос го раствора и блоку выделения максимумов сигнала, ко второму входу последнего подключен фотоэлектрический преобразователь, a выход блока усреднения связан с регистратором. со KJ со 4 СП

ае ан

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 С 01 N ЗЗ 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423839/28-13 (25) 3423838/29-13 (22) 13.04.82 (46) 15.06. 84. Бюл. Р 22 (72) А. Н.Осиновский, Л.А.Дьяченко и А.А.Кремер (71) Научно-производственное объединение "Агроприбор" (53) 637.127.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 859921, кл. G 01 N 33/04, 1979.

2. Брусиловский Л. П., Вайнберг A.ß. Автоматизация технологических процессов в молочной проьвпаленности. М., "Пищевая промышленность", 1978, с.291-294. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

БЕЛКА В МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ, содержащее фотоэлектрический анализатор, состоящий из размещенных последовательно на одной оптической оси источника излучения, кюветного отделения и фотоэлектрического преобразователя, блоки доэаторов красителя и проб молока, узел перемешивания,. приспособление для перемещения полученного раствора, блок управления и синхронизации- и регистратор, о тличающеесятем, что, с целью сокращения времени, оно оснащено последовательно включенными блоком выделения максимумов сигнала и блоком усреднения, а фотоэлектрический анализатор — фокусирующей оптической системой, размещенной между источником света и кюветным отделением, при этом последнее связано с блоком управления и синхронизации через последовательно расположенные приспособление для перемещения полученного раствора, узел перемешивания и блок дозаторов красителя и ф проб молока, причем блок управления и синхронизации подключен к приспособлению для перемещения полученного раствора и блоку выделения максимумов сигнала, ко второму входу . последнего подключен фотоэлектриче- Я ский преобразователь, а выход блока усреднения связан с регистратором.

1097945

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к определению компонента продукта, в частности для измерения белка в молочных продуктах.

Известно устройство для определения белка в молочных продуктах, содержащее блок перемешивания молока . и красителя, блок отделения белково-красочного компонента путем осаждения и фотоэлектрический анализатор,10 работающий на двух длинах волн в области максимального и минимального светопоглощения (1 .

Недостатком известного устройства является то, что процесс отделения 15 белково-красочного компонента путем .

I осаждения длителен и неудобен.

Известно также устройство для определения белка в молочных продуктах, содержащее Фотоэлектрический анализатор, состоящий из размещенных последовательно на одной оптической оси источника излучения, кюветного отделения и фотоэлектрического преобразователя, блоки дозаторов красителя н проб молока,. узел перемешивания, приспособление для перемещения полученного раствора, блок управления и синхронизации и регистратор (2 1. 30

Однако данное устройство не позволяет достаочно быстро проводить анализ состава продукта, так как перед фотометрированием истинного раствора производится отделение елково-кра- 35 .сочного компонента в виде хлопьев, получившихся в результате взаимодействия белка молока и красителя. Решить же вопрос быстрой фильтрации осадка практически невозможно. Это 40 обусловлено тем, что осадок распределен по всему объему раствора и необходимо достаточно много времени на очистку раствора.

Цель изобретения — сокращение дли-45 тельности определения белка в молочных продуктах.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения белка в молочных продуктах, содержащее фотоэлектрический анализатор, состоящий из размещенных последовательно на одной оптической оси источника излучения, кюветного отделения и фотоэлектрического преобразователя, блоки дозаторов красителя и проб мо- 55 лока узел перемешивания, приспособЛение для перемещения полученного раствора, блок управления и синхронизации и регистратор, оснащено последовательно включенными блоком 60

1 выделения максимумов сигнала и блоком усреднения, а фотоэлектрический анализатор — фокусирующей оптической системой, размещенной между источником излучения и кюветным отделением, при этом последнее связано с блоком управления и синхронизации через последовательно расположенные приспособление для перемещения полученного раствора, узел перемешивания и блок дозаторов красителя и проб молока, причем блок управления и синхронизации подключен к приспособлению для перемещения полученного раствора и блоку выделения максимумов сигнала, к второму входу последнего подключен фотоэлектрический преобразователь, а выход блока усреднения связан с регистратором.

На чертеже представлена блок-схема устройства для определения белка в молочных продуктах.

Устройство содержит фотоэлектрический анализатор 1, включающий в себя источник 2 излучения, фокусирующую оптическую систему 3, кюветное отделение 4 и фотоэлектрический преобразователь 5, а также блок б выде:ления максимумов сигнала, блок 7 ус реднения, регистратор 8, блок 9 доэаторов красителя и молока, узел.10 перемешивания, приспособление 11 для перемещения полученного раствора и блок 12 управления и синхронизации. С помощью блока 9 дозаторов красителя и молока производится отбОр исследуемой пробы молока и перемешивание с дозой красителя в узле 10 перемешивания молока и красителя.

В результате перемешивания молока и красителя белок молока связывается с красителем, изменяя у последнего оптическую плотность, и в растворе образуются взвешенные частицы. Этот раствор с помощью приспособления 11 . .для перемещения полученного раство-. ра пропускается через кюветное отделение 4.

Излучение,. создаваемое источником излучения 2 на длине волны, близкой к максимуму поглощения света красителем, фокусируется с помощью фокусирующей,оптической системы 3 на кю-: ветное отделение 4. Сфокусированное пятно выбирается таким, чтобы диаметр его был меньше или равен рассто,янию между белково-красочными части- .

1цами раствора. Расстояние межцу частицами составляет примерно 50-

100 мкн.При использованйи узкого пучка излученйя, диаметр которого сравним с расстояниями между частицами взвеси, в некоторые моменты времени, когда в луч не попадают частицы белково-красочного компонента, измеряется оптическая плотность истинного раствора. При этом существует следующая связь между оптической плотностью 3, массой поглощающего вещества е и площадью пучка 5

2- tnk

1097945

Составитель А. Осиновский

Редактор М. Келемеш Техред Ж.Кастелевич Корректор А. Тяско

Заказ 4200/37 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 где К вЂ” коэффициейт, характеризующий поглощающие свойства вещества.

Измерение оптической плотности проводят одновременно при относитель ном перемещении пучка излучения и раствора. Это существенно, так как если при измерении оптической плотности раствор не перемещать, то пучок излучения может попасть на частицу белково-красочного компонента и стает невозможным измерить оптическую плотность истинного раствора.

В известиом техническом решении измерение оптической плотности при относительном перемещении пучка и раствора не имеет смысла, так как исследуемый раствор однороден по причине того, что он проходит операцию очистки.

Что касается приспособления 11, которое можно применить для относительного перемещения, то это может. быть или насос для засасывания и перемещения жидкости через кюветное отделение 4, или простейший механический блок, преобразующий, напри реер, вращательное движение в поступательное и соединенный непосредственно с кюветным отделением 4 и осуществляющий его перемещение перпендикулярно пучку излучения.

Усиленный .сигнал с выхода фото.электрического преобразователя 5 представляет собой случайный процесс, максимальная амплитула которого пропорциональна оптической плотности

5 истинного раствора. В свою очередь оптическая плотность истинного раствора пропорциональна содержанию белка в молоке. Выделение максимальной амплитуды производится с помощью блоtO ка 6, усредняется блоком 7 и результат измерения индуцируется с помощью регистратора 8 ° Блок 12 управления и синхронизации обеспечивает последовательность работы устройства.

15 В результате испытаний установлено, что время анализа белка в молоке с помощью предлагаемого устройства составляет 10 с. Серийно выпускаемый прибор БМЦ-1, изготовленный .в соответствии с техническими условиями 1431. МЗ 00.00.000..ТУ, проиэводит определение белка в молоке за б мин.

Изобретение позволяет улучшить время анализа состава продукта по причине отсутствия длительной операции очистки раствора красителя от частиц белково-красочного компонента, а так как анализ белка в молоке является массовым, то уменьшение времени анализа повышает производительност

ЗО,р,д,.

Устройство для определения белка в молочных продуктах Устройство для определения белка в молочных продуктах Устройство для определения белка в молочных продуктах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов и может быть использовано для очистки от радиоактивных изотопов, в частности стронция-90, молока и возможно для других пищевых продуктов

Изобретение относится к области аналитической химии микроэлементов и может быть использовано для определения следов радиоизотопов в молоке и других растворах

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к физико-химическим методам анализа витамина B2, и предназначено для контроля содержания витамина B2 в молоке и молочных продуктах детского питания

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения содержания жира и белка в молоке и молочных продуктах, может быть использовано на предприятиях молочной, пищевой промышленности, хозяйствах агропромышленного комплекса

Изобретение относится к молочной, мясной отраслям промышленности, ветеринарии, медицинской промышленности, а именно к количественной оценке белковых веществ

Изобретение относится к измерительным приборам и может быть использовано для контроля жидких сред, например молочных продуктов

Изобретение относится к измерительным приборам, в частности молочной промышленности
Изобретение относится к молочной, мясной промышленности, ветеринарии, медицине, биологии, а именно к количественному определению белковых веществ
Наверх