Устройство для вибрационной обработки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее упруго установленный на основании рабочий орган с источником колебаний, при этом рабочий орган составлен из упруго связанных между собой рабочей емкости и реактивной массы с жестко закрепленным на ней приспособлением для установки обрабатываемых деталей, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства, реактивная масса выполнена в виде охватывающей рабочую емкость цилиндрической обечайки, смонтированной на основании при помощи упругой маятниковой подвески, при этом источник колебаний выполнен в виде системы из двух эксцентриковых вибраторов с упругими щатунами, смонтированных на цилиндрической обечайке по обе стороны от ее вертикальной оси с наклоном по отношению к последней, а концы щатунов присоединены к рабочей емкости. (Л со 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(Ю В 24 В 31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3440048/25-08 (22) 18.05.82 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) P И. Силин, А. А; Петров, А. А. Спиридонов, Г. М. Баннов, С. Г. Костогрыз, К. Г. Герман, Е. Д. Гущин и Л. П. Грачев (71) Хмельницкий технологический институт бытового обслуживания (53) 621.9.048.6.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1009728, кл. В 24 В 31/06, 1980 (прототип), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее упруго установленный на основании рабочий орган с источником колебаний, при этом рабочий орган составлен из упруго связанных меж„„SU„, 1098767 А ду собой рабочей емкости и реактивной массы с жестко закрепленным на ней приспособлением для установки обрабатываемых деталей, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства, реактивная масса выполнена в виде охватывающей рабочую емкость цилиндрической обечайки, смонтированной на основании при помощи упругой маятниковой подвески, при этом источник колебаний выполнен в виде системы из двух эксцентриковых вибраторов с упругими шатунами, смонтированных на цилиндрической обечайке по обе стороны от ее вертикальной оси с наклоном по отношению к последней, а концы шатунов присоединены к рабочей емкости.

1098767

Изобретение относится к обработке деталей гранулированной рабочей средой и может быть использовано при отделке и упрочнении крупногабаритных деталей с закреплением их в вибрирующих емкостях.

Известно устройство для вибрационной обработки, содержащее упруго установленный на основании рабочий орган с источником колебаний, при этом рабочий орган составлен из упруго связанных между собой рабочей емкости и реактивной массы с жестко закрепленным на ней приспособлением для установки обрабатываемых деталей (1).

Недостатком известного устройства является высокая энергоемкость, обусловленная использованием в качестве источника колебаний электромагнитного вибратора, а в качестве упругой связи между активной и реактивной массами — упругих металлических стержней.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вибрационной обработки, содержащем упруго установленный на основании рабочий орган с источником колебаний, при этом рабочий орган составлен из упруго связанных между собой рабочей емкости и реактивной массы с жестко закрепленным на ней приспособлением для установки обрабатываемых деталей, реактивная масса выполнена в виде охватываю.щей рабочую емкость цилиндрической обе- ЗР чайки, смонтированной на основании при помощи упругой маятниковой подвески, при этом источник колебаний выполнен в виде системы из двух эксцентриковых вибраторов с упругими шатунами, смонтированных на цилиндрической обечайке по обе З5 стороны от ее вертикальной оси с наклоном по отношению к последней, а концы шатунов присоединены к рабочей емкости.

На фиг. 1 схематично показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид 4р сбоку.

Рабочая емкость 1 (фиг. 1 и 2) при помощи упругих элементов, состоящих из амортизаторов 2 и буферов 3, подвешена в цилиндрической обечайке 4. Снизу к цилиндрической обечайке прикреплен источник ко- 45 лебаний, представляющий из себя коробку

5, в которой закреплен двигатель 6, соединенный при помощи цепной передачи ? с валами 8. Валы 8 установлены в опорах 9 коробки. На валах закреплены эксцентрики 10, которые при помощи упругих шатунов 11 соединены с емкостью I. Угол между плоскостями действия шатунов 11 составляет 90 .

К торцам обечайки 4 жестко прикреплены гидроцилиндры 12 со штоками 13, на которых крепятся консоли 14. В консоли вставлены штанги 15 с захватами 16, служащими для удержания в процессе обработки детали 17. Обечайка 4 с источником колебаний и упруго закрепленная в ней емкость 1 (рабочий орган) при помощи упругих маятников 18 подвешена к стойкам 9 основания.

Устройство работает следующим образом.

Вращение от вала электродвигателя 6 через цепную передачу 7 передается на валы 8 с эксцентриками 10. Эксцентрики придают знакопеременные колебания шатунам

11, которые через упругие элементы нелинейной жесткости возбуждают колебания емкости 1. Каждый шатун возбуждает колебания емкости в своей плоскости. В результате сложения двух перемещений, совершаемых под углом 90, и изменения фазового угла между эксцентриками емкости можно придавать колебания по траектории различной формы. Регулируя зазор между упорами буферов 3 можно изменить величину амплитуды колебаний емкости.

Деталь 17 крепится в захватах 16 приспособления, которое жестко крепится на обечайке. Таким образом деталь совершает колебания вместе с обечайкой в противофазе колебаниям рабочей емкости. Приспособление вводится и выводится из рабочей емкости с помогцью гидроцилиндров 12.

В предлагаемой конструкции силовая связь между источником колебаний и рабочей емкостью механическая, упругая, нелинейная, что дает возможность устройству устойчиво работать в резонансных режимах, а это в свою очередь дает возможность в 4-5 раз экономить энергозатраты источника колебаний. При работе устройства в резонансном режиме расход мощности необходим только на восполнение внутренних потерь в упругих элементах подвески и привода.

1098767

Редактор H. Бобкова

Заказ 4278/12

Составитель А. Букатов

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх