Устройство для геликоидной намотки оболочек из композиционных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕЛИКОИДНОЙ НАМОТКИ ОБОЛОЧЕК ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее оправку с приводом вращения, соосную с оправкой каретку с установленными на ней приформовывающими элементами , узлом деформирования и катушку с лентой , отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей и повышения качества формуемых изделий, узел деформирования снабжен двумя упорами , которые совместно с оправкой образуют треугольник деформирования ленты, располагаясь в его вершинах. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упоры установлены с возможностью перемещения в плоскости ленты, а узел деформирования выполнен с возможностью регулирования усилия прижима его элементов к геликоидной поверхности оболочки. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел деформирования снабжен нагревателем , размещенным у наружной кромки ленты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за В 29 D 2312

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518200/23-05 (22) 30.11.82 (46) 23.06.84., Бюл. № 23 (72) Г. П. Грищенков, 1О. А. Телегин и О. Г. Цыплаков (71} Ленинградский ордена веника и ордена Красного Знамени механический институт (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 643362, кл. В 29 D 23/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3308099/23-05, кл. В 29 D 23/12, 1981 (прототип) . (54) (57) 1, УСТРОЛСТВО ДЛЯ ГЕЛИКОИДНОЙ НАМОТКИ ОБОЛОЧЕК ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее оправку с приводом вращения, соосную с оправкой каретку. с установленны„.ЯО„„1098816 A ми на ней приформовывающими элементами, узлом деформирования и катушку с лентой, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей и повышения качества формуемых изделий, узел деформнрования снабжен двумя упорами, которые совместно с оправкой образуют треугольник деформирования ленты, располагаясь в его вершинах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упоры установлены с возможностью перемещения в плоскости ленты, а узел деформировзния выполнен с возможностью регулирования усилия прижима его элементов к геликоидной поверхности оболочки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел деформирования снабжен нагревателем, размещенным у наружной кром- Я ки ленть;.

1098816

Изобретение относится к переработке композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении крупногабаритных оболочек.

Известно устройство для геликоидной намотки, содержащее вращающуюся цилиндрическую оправку с приводом, соосную оправке каретку с приформовывающими элементами, катушку с лентой и обогреваемый мундштук в виде лотка, который направляет ленту под определенным углом к оправке (1).

Однако это устройство не обеспечивает высокого качества оболочек из-за выдавливания наматываемой ленты и нарушения ее ориентации.

Наиболее близким к изобретению является устройство для геликоидной намотки оболочек из композиционных материалов, содержащее оправку с приводом вращения, соосную оправке каретку с установленными на ней приформовывающими элементами, узлом деформирования и катушку с лентой (2).

В известном устройстве деформация ленты осуществляется за счет разного натяжения различных участков по ширине ленты, 25 поэтому применение устройства возможно только с лентами, способными выдержать значительные усилия натяжения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышения качества формуемых изделий.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для геликоидной намотки оболочек из композиционных материалов, содержашем оправку с приводом вращения, соосную оправке каретку с установленными на ней приформовывающими элементами, узлом деформирования и катушку с лентой, узел деформирования снабжен двумя упорами, которые совместно с оправкой образуют 40 треугольник деформирования ленты, располагаясь в его вершинах.

Кроме того, упоры выполнены с возможностью перемещения в плоскости ленты, а узел деформирования выполнен с возмож- 45 ностью регулирования усилия прижима его элементов к геликоидной поверхности оболочки.

Причем узел деформирования снабжен нагревателем, размещенным у наружной кромки ленты. 50

На фиг. 1 изображено устройство, вид со стороны наматываемой оболочки на узел деформирования; на фиг. 2 — схема деформирования наматываемой ленты.

Устройство для геликоидной намотки оболочек из композиционных материалов состоит из зла дефо"ми"ования, включаюJ ьцем основание станину 1, на котором смонтированы приформовывающий ролик 2 и деформирующие упоры 3 и 4 .

Деформирующий упор 3 установлен на ролике 5 с возможностью перемещения в осевом направлении и фиксации в новом положении при помощи стопора 6.

Второй деформирующий упор 4 установлен на подвижной пластине 7. В пластине 7 выполнены пазы 8 для перемещения деформирующего упора 4. На деформирующем упоре 4 укреплен ролик 9, ограничивающий перемещение ленты 10 в поперечном направлении.

На станине 1 укреплена плоская пружина 11 с регулятором 12 жесткости. Пружина 11 предназначена для осуществления и регулировки усилий прижима ленты к геликоидной поверхности формуемой оболочки 13 на оправке 14. При помощи пружины

11 узел деформирования соединен с кареткой устройства (не показано).

На каретке смонтирован приформовываюший ролик 15, размещенный по ходу ленты 10 за узлом деформирования.

На деформирующем упоре 4 в зоне верхней кромки ленты 10 установлен параллельно ей нагреватель 16, представляющий особое известное устройство, например ТЭН.

Благодаря такому расположению нагревателя 16, обеспечивается заданный градиент температур по ширине ленты О.

Устройство работает следующим образом.

Наматываемую ленту 10 пропускают между пластиной 7 и роликом 9 и закрепляют на заходном конце оправки 14. Затем устанавливают деформируюшие упоры 3 и 4 таким образом, чтобы они контактировали с верхней кромкой ленты 10. С помошью регулятора 12 жесткости пружины 11 задают необходимое усилие прижима ленты 10 роликом 2. Подводят с заданным усилием к ленте 10 приформовывающий ролик 15. Включают нагреватель 16 и после достижения заданной температуры приводят во вращение оправку 14.

Лента 10, проходя через узел деформирования, принимает заданную форму . Деформирование ленты 10 осуществляется путем изгиба на ребро. Для такого изгиба необходимо приложение, как минимум, трех сил: P — со стороны упора 3, Р— со стороны упора 4, Р, — со стороны оправки

14. Таким образом, зона деформации ленты 10 имеет вид треугольника (на фиг. 2 отмечен штриховкой).

Процесс деформации осуществляется путем протягивания ленты 10 между упорами

3 и 4 и поверхностью оправки 14, а ролик

2 прижимает ее к геликоидной поверхности, при этом он предохраняет ленту 10 от потери устойчивости по нижней кромке и препятствует образованию фестонов на ней.

После того как лента 10 сдеформирована, ролик 15 осуществляет ее уплотнение и

1098816

15!

Уие.2

Составитель Л. Пучков

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4284/1 5 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 приформовывание к намотанной части оболочки 13.

Таким образом, применение изобретения позволяет расширить диапазон используемых ленточных материалов за счет исключения их неравномерного вытягивания при намотке и обеспечения стабильности процесса, что повышает качество формуемых изделий.

Устройство для геликоидной намотки оболочек из композиционных материалов Устройство для геликоидной намотки оболочек из композиционных материалов Устройство для геликоидной намотки оболочек из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх