Способ балансировки ротора

 

СПОСОБ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРА, заключаюпщйся в том, что ротор при .H; водят во вращение, определяют место неуравновешенной массы, сообщают инструменту колебательное движение в направлении к оси вращения ротора с частотой его вращения, регулируют фазу колебаний до совмещения инструмента с местом неуравновешенной массы и удаляют ее, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения производительности, ротор и инструмент устанавливают коаксиапьно и сообщают инструменту дополнительное колебательное движение, перпендикулярное первому, с той же частотой .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЭВЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсЮ G 01 M 1/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3544780/25-28 (22) 25.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72),P.M.Ìõèòàðÿí и А.Е.Саркисян (7 1) Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (53) 620. 1.05:53 1.24 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 241773, кл. G 01 M 1/30, 1969.

2. Патент Швеции ¹ 166067, кл. 42 к 33, 1953 (прототип). (54)(57) СПОСОБ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРА, заключающийся в том, что ротор приводят во вращение, определяют место неуравновешенной массы, сообщают инструменту колебательное движение в направлении к оси вращения ротора с частотой его вращения, регулируют фазу колебаний до совмещения инструмента с местом неуравновешенной массы и удаляют ее, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности, ротор и инструмент устанавливают коаксиально и сообщают инструменту дополнительное колебательное движение, перпендикулярное первому, с той же частотой.

1099216

P а= о+ — шя>

Составитель В

Техред А,Баби

Редактор P.Öèöèêà

Заказ 4362/35 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиноф

" Ъ строению и может быть использовано для балансировки роторов.

Известен способ балансировки ро 9 ,-, ф тора, заключающийся в том, что в процессе вращения ротора воздействуют периодически с помощью инструмента на неуравновешенную массу ротора и удаляют ее (1) .

Недостатком способа является то,, 1р что он не может обеспечить достаточно высокую производительность вследствие периодического взаимодействия инструмента с ротором.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ балансировки ротора, заключающийся в том, что ротор приводят во вращение, определяют место неуравновешенной массы, сообщают инструменту Zp колебательное движение в направлении к оси вращения ротора с частотой его вращения, регулируют фазу колебаний до совмещения инструмента с местом неуравновешенной массы и удаля- 25 ют ее (2).

Однако известный способ характеризуется недостаточно высокой производительностью из-за периодического взаимодействия инструмента с ротором.

Целью изобретения является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу балансировки ро тора, заключающемуся в том, что ротор

"приводят во вращение, определяют место неуравновешенной массы, сообщают инструменту колебательное движение в направлении к оси вращения ротора с частотой его вращения, регулируют фазу колебаний до совмещения инструмента с местом неуравновешенной массы и удаляют ее, ротор и инструмент устанавливают коаксиально и сообщают инструменту дополнительное колебательное движение, перпендикулярное перво45 му, с той же частотой.

На чертеже изображена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит балансируемый ротор 1 и инструмент 2 в виде абразивного круга, установленные на платформу 3 коаксиально, вибраторы 4 и 5, которые с помощью стержней 6 связаны с инструментом 2, амплитуду 7 измерения дисбаланса ротора 1 и управления вибраторами 4 и 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Ротор 1 приводят во вращение, с помощью аппаратуры 7 измерения дисбаланса определяют место неуравновешенной массы. С помощью вибраторов 4 и

5 сообщают инструменту 2 круговое колебательное движение в направлении к оси вращения ротора 1 с частотой

его вращения, при этом на один виб— ратор подают синусоидальный сигнал, а на другой подают косинусоидальный сигнал. Амплитуду колебаний а выбирают равной где S — зазор между ротором 1 и инструментом 2, P — требуемое радиальное усилие резания, m — масса инструмента 2, 4) — круговая частота вращения ротора t.

С помощью аппаратуры 7 управления вибраторами регулируют фазу колебаний вибраторов 4 и 5 до совмещения инструмента 2 с местом неуравновешенной массы ротора 1 и удаляют ее до достижения требуемой точности балансировки.

Предлагаемый способ балансировки способствует повышению производительности за счет создания кругового колебатеЛьного движения инструмента и непрерывного взаимодействия инструмента с местом неуравновешенной массы, ротора. .Сусанин нец

Способ балансировки ротора Способ балансировки ротора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх