Ключ для придерживания болтов с круглыми головками в досках, например, бортов и пола кузова автомобиля, при свертывании с них гаек

Авторы патента:

B25B7 - Плоскогубцы; ручные зажимные инструменты с губками на поворотных лимбах; их детали (инструменты для закрепления, соединения или натяжения проволоки или лент B25B 25/00; приспособленные для других видов сборки или разборки B25B 27/00; для клеймения животных A01K 11/00; зубоврачебные щипцы A61C 3/00; для гибки проволочных колец B21F 1/06; ручные приспособления для резки металла B23D 29/00; ручные режущие инструменты B26B; для вырубки или перфорирования B26F 1/36; устройства для закрепления обвязывающего материала в машинах для упаковки B65B 13/24; инструменты для изготовления часов и аналогичных работ G04D 1/00)

 

Класс 87а, 11

¹ 111310

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Пучков

КЛЮЧ ДЛЯ ПРИДЕРЖИВАНИЯ БОЛТОВ С КРУГЛЫМИ

ГОЛОВКАМИ В ДОСКАХ, HAHPMIAEP, БОРТОВ И ПОЛА КУЗОВА

АВТОМОБИЛЯ ПРИ СВЕРТЫВАНИИ С HHX ГАЕК

Заявлеио 23 июля !957 г. за Я 5809 4 в Комитет по делам изобретеиий и открытий ир" Совете Чи истрои СССР

При ремонте кузовов грузовых автомашин производится ра.",борка досок бортов, пола кузова и нссу1иих продольных и поперечных брул ев.

Болты досок и брусьез имеют круглыс головки. На стержнях болтов под головкой имеются квадраты. которые врезаются в дерево и удерживают болты от провертывания при завинчивании гаек. Однако при длительной эксплуатации автомашин происходит сильная коррозия резьбовой части болта и гайки, В этих случаях отвинчивание гаек при ремонте становится затруднительным, так как болты провсртыва1отся, 3 удерживать их от вращения не представляется возможным, вшгду того, что головка болтов имеет круглую форму. Такие болты обычно срубают с помощью зубила и молотка, .то часто приводит к травмам рук, к p;lскалыванию годных досок и т. п.

Уже предлагались ключи для придержания болтов с круглыми головками при свертывании с них гаек ь виде пластины с коническим зевом, снабженным остриями, вгонясмыми в дсрево. Но при забивании кр".ÿ зева вреза|отся в головку болта, и результате чего они тупятся или выкрошивак>тся и выходят из строя.

Особенностью предлагаемого к,uo l3 является выполнение сго в гиде щипцов с губками, расположенными перпендикулярно к рукояткам и cHBhженными острыми кромками для забивания в доску. Такое выполнение ключа устраняет отмеченный недостаток, так как его губки забиваются только в дерево и ие ударяют в головку болта, чем и предотврашается сминание губок или головки болта. На чертеже показан предлагаемыи ключ.

Ключ выполнен в виде щипцов, т. с. г, виде двух рукояток 1 и 2, соединенных шарниром 3. Губки 4 и 5 щипцов расположены перпендикулярно к рукояткам 1!! 2. Они снабжены острыми кромками 6.

Для того, чтобы зажать и удержать круглую головку кузовного болта 7, устанавливают губки 4 и 5 №. 111310

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. !2/V 1958 г.

Объем О!7 п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23, Зак-. 3825 в продольном направлении волокон доски. Затем легким ударом молотка по головке о забивают губки острыми кромками 6 в доску. После этого одной рукой рабочий сжимает рукоятки 1 и 2, а другой отвертыв и ет ra йку.

Предмет изобретен re

Ключ для придерживапия болтов с круглыми головками в досках, например, бортов и пола кузова автомооиля при свертывании с них гаек, о T ë и ч а ю шийся тем, что оп выполнен в виде щипцов с гуоками, расположенными перпендикулярно к рукояткам и снабженными острьпш кромками для забивки их в доску. с целью предотвращения см и на пня губок головкой болта.

Ключ для придерживания болтов с круглыми головками в досках, например, бортов и пола кузова автомобиля, при свертывании с них гаек Ключ для придерживания болтов с круглыми головками в досках, например, бортов и пола кузова автомобиля, при свертывании с них гаек 

 

Похожие патенты:
Наверх