Устройство для снятия початков и надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин

 

Хо 112051

Класс 76с, 26о1 ссСР

= Q4i ыф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Чудинов-ких

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПОЧАТКОВ И НАДЕВАНИЯ

ШПУЛЬ НА ВЕРЕТЕНА КОЛЪЦЕПРЯДИЛЪНЫХ

МАШИН .«aÿâëåíî 29 мая 1957 г, за Р& 574057 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное апт. св )Га 108280 от 25 января 10)57 г. на имя —.;,-о ягя 7!. :;a

Известно устройство для снятия початков н надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин, включающее в себя механ11зт1 для снятия початков, имеющее подпружиненный одноплечий рычаг, С1нибаю1ц1101 с веретен початки, направляемые отражателями в приемный ящик, и механизм с бункером для надевания шпуль на веретено.

Предлагаемое устройство по сравненшо с известным имеет более простую конструкцию, надежно в работе н позволяет на7eeBTb на веретена шпули различные по форме и размерам.

Для этого сверху и снизу одноплечего рычага-сбрасывателя початков установлены взаимодействующие с ним эксцентрики, монтированные на вал2х редуктора, приводнмОГО В дв11женис э,7ектродвиГатслем.

Отражатель початков выполнен в виде двух расположенны во взаимно-перпендикулярных плоскостях шарнирных планок, соединенных одна с другоЙ шнурОМ, огибающим poJIHK, монтированны11 на раме устройства.

Бункер вь)полиси съемным и расположен над механизмом для прием:.

lIIlIQJIb, IIOBOpOTB HX H3 H3KJiOHHOi O положения 3 BCpTIIKB 731101 ii насаживания шпуль на веретено, состоящим из 11а«лонного 337IIKB с двл я разного диаметра фланцами, имеющими углуб.1ения для шпуль, шарнирно монтированной планки с упором, приж11много ро 711«3 il вр2!ц21О ",сГОся диска с конической рабочеи поверхностью для 11QUopOT;I шпуль.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — разрс но .1.1 на фнг. 1; на фиг. 3 — вид устройства с другой бо«оно "i ..;;-).)О11ы: нз фиг. 4 — разрез по ББ на фиг. 3.

Устройство представляет собою каретку 1, несущую «лсктродин;1тель 2 с редуктором 3, вентилятор 4 для обдувания низа кольцепряднль1.0й м2шины, механизм д, lя снятия по 13тков с веретен 11 механ11зм д7я

3й 1120,>! надевания пустых шпуль на веретена. Каретка при зацеплении звездочки

5 за гнезда веретен перемещается на роликах 6 и 7 вдоль фронта веретен по направляющим и удерживается от падения буртиками роликов 6.

Направляющая для роликов 6 укреплена на угольнике машины, а направляющая для роликов 7 †.и веретенном брусе 9.

Бункер 10 является съемным и рассчитан на количество шпуль, требуемое на одну сторонку машины; шпули загру>каются в бункер вручную или известным приспособлением.

Механизм для снятия початков работает от насаженных на галах редуктора 8 эксцентриков 11 и 12, воздействующих на подпружиненный рычаг-сбрасыватель 18 початков; диаметр эксцентрика 12 меньшс диаметра эксцентрика 11.

Механизм для надевания початков расположен под бункером и имет наклонный валик 14, снабженный на концах фланцами 15 и 16 разного диаметра, по окружности которых располо>кены углубления 17 и 1> для шпуль. В верхней части механизма шарнирно укреплена подпружиненная планка 19 с пором О, па который опирается очсредна". шпуля, поступающая из бункера. Перпендикулярно валику 14 установлены прижимноь ролик 21 и диск 22, имеющий коническую рабочую поверхность 28 и получающий вращение от шкива 24, сидящего на выходном валу редуктора 8. Рабочая поверхность 28 диска 22 имеет спиралеобразную выемку 28а для облегчения поворота и насаживания шпуль на веретено.

Отражатель початков представляет сооою две шарнирные планки 25 и 26, располо>кенныс ьо взаимно-перпендикулярных плоскостях и соединенные между собою шнуром 27, огибающим ролик 28, установленный на раме устройства.

HpH BK.1>oLIci! HEI электродвиг2Tc. IH 2 уcTpoAcTBo h3 1:iH2QT иерем е:цать— ся вдоль фронта веретен, эксцснтрик 11 устанавливает рычаг-сбрасыватель 18 в нижнее положение, в котором сбрасыватель запирается собачкой 29, Так как движение каретки происходит по ходу вращения веретен, то при наталкивании мыска 80 рычага-сбрасывателя на нить последняя от удара вместе с бегунком отодвигается по кольцу кольцевой гглапк.! 81 в сторону.

Когда эксцентрик 11 устанавливает рычаг-сбрасыватсль 18 в нижнее крайнее положение, между нижним концом собачки 29 и упором 18а, находящимся на этом рычаге, образуется зазор, равный ходу рычагасбрасывателя при взаимодействии его с эксцентриком 12, Зксцентрик 12 выполняет свою функцию только в случае тугой посадки початка на веретене, когда усилие пружины 82 недостаточно для снятия початка с веретена. Если усилие пружины достаточно, то эксцентрик 12 проворачивается вхолостую.

После захода конца рычага-сбрасыватсля 18 под нижний конец шпули с початком эксцентрик 11 при дальнейшем повороте отводит собачку 29, рычаг-сбрасыватель освобождается и под действием пружины

32 ударяет по низу шпули и сбрасывает ее с веретена Початок по инерции ударяет в планку 26 и поворачивает ее; при этом планка 25 шнуром 27 отклоняется в горизонтальной плоскости и отражает початок. При отражении початка нить отрывается и початок падает в сумку, подвешенную к раме устройства в месте, указанном на черте>ке пунктирной линией

88. Из сумки початок падает в съемный ящик, перемещающийся по полу на колесах синхронно с движением каретки 1.

Надевание шпуль на веретена происходит следующим образом.

Шпуля из съемного бункера 10 через Г-образный клапан 84, предотвращающий образование свода из шпуль, падает в углубления 17 и 18 фланцев 15 и 16 валика 14.

Ilpè вращении диска 22 шпуля прижимается к нему прижимным роликом 21 и, удерживаемая от падения планкой 19, под»ется под углом 25" из углублений 17 и 18 в направлении к месту надевания ее на веретено, В тот момент, когда веретено верхним концом входит ь отверстие шпули, последняя сходит с упора 20 планки 19 и последующим вращением диск»

22 поворачивается в вертикальное положение и насаживается на веретено за счет трения шпули о рабочую поверхность диска.

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия початков н надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин по авт. св. ¹ 108280, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и придания большей надежности в работе, сверху и снизу одноплечего рычага-сбрасывателя початков установлены взаимодействующие с ним эксцентрики, монтированные н» валах редуктора, приводимого в движение электродвигателем. а отражатель початков выполнен в виде двух расположенных во взаимно-перпендикулярных плоскостях шарнирных планок, соединенных одна с другой шнуром, огибающим ролик, монтированный на раме устройства.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью надевания различных по форме и размерам шпуль, бункер выполнен съемным и расположен над механизмом для приема шпуль, поворота их из наклонного положения в вертикальное и насажпвания i„ ьеретено, состоящим из наклонного валика с двумя разного диаметра фланцами, нмеюшими углубления для шпуль, шарнирно монтированной планки с упором, прижимного ролика и вращающегося диска с конической рабочей поверхностью, имеющей спиралеобразную выемку для облегчения поворота и насаживания шпуль.

Устройство для снятия початков и надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания шпуль на веретена кольцепрядильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх