Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных и крутильных машин

 

Класс 76с, 26pi

Мв 127153

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В, Гиляревский и С. С. Грошев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПОЧАТКОВ И НАДЕВАНИЯ

ПАТРОНОВ НА ВЕРЕТЕНА КОЛЪЦЕПРЯДИЛЬНЫХ

И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 22 июля 1959 г. за М 634535/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Гз 6 за 1960 г.

Известны устройства для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных и крутильных машин, выполненные в виде передвижной вдоль веретен по двум направляющим рельсам каретки, снабженной механизмом для снятия початков, состоящим из бесконечной наклонной цепи с вилкообразными захватами, механизмом для надевания патронов, включающим бункер, и механизмом для перемещения устройства с помощью зубчатой рейки.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что для уменьшения порчи початков при непрерывном их снятии механизм для надевания патронов на веретена включает конусную револьверную головку на вертикальном валу, снабженную по конусу пазом для перемещения патрона от бункера к веретену и днищем по окружности конуса для сбрасывания патрона на веретено, Для более быстрой начальной установки захватов по початкам устройство снабжено механизмом настройки, выполненным в виде подпружиненной сцепной муфты с рукояткой для освобождения ведущей звездочки, свободно посаженно";«a оси, и ручного маховика, закрепленного на оси ведомой звездочки для перемещения захватов.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе:. на фиг. 2 — устройство — вид сверху; на фиг, 3 — кинематическая схема устройства; на фиг. 4 — механизм для снятия початкоз; на фиг. 5 — механизм для надевания .патронов на веретена.

Устройство включает каретку 1, передвигаемую вдоль веретен 2 и перед ними по двум направляющим рельсам 3 и 4. Один из рельсов, т укреплен на веретенном брусе 5, а друго;; рельс 4 представляет собой зубчатую рейку, укрепленную на внутренней стороне оградительного щитка б.

На каретке 1 монтированы механизм для снятия початков с веретен и механизм для надевания патронов на веретена, № 127153

Механизм для онятия початков с веретен представляет собой бесконечную наклонную цепь 7 с закрепленными на ней через равные промежутки двумя вилкообразными захватами 8. Цепь огибает ведущую звездочку .9„свобрдно посаженную на оси 10 и соединяющуюся с ней посредством подпружиненной муфты 11, снабженной рукояткой 12, цепь огибает также ведомую звездочку 18, жестко укрепленную на оси 14, снабженной ручным маховиком 15. Звездочки с цепью вмонтированы в каркасе 16 на каретке 1 с таким наклоном к направлению движения каретки, что горизонтальная проекция межосевого расстояния между звездочками 9 и 18 равна шагу веретена. Ведущая ось 10 получает вращение во время движения каретки 1 от неподвижного рельса-рейки 4 через шсстерни 17, 18, 19, 20 и 21.

Меха«и. и для снятия початков с веретен работает следующим образом Каретку 1 ставят па направляющие рельсы 8 и 4. Звездочку 9 расцепляют с осью 10, отодвинув на себя рукоятку 12 муфты II и повернув ее на 90 . Поворотом от руки маховика 15 ставят один из захватов 8 в такое положение, чтобы по мере передвижения каретки 1 оп зажимал початок и снимал его с веретена, в то время как второй захват 8 обеспечивал бы зажим следующего початка. Початки зажимаются захватами посредством пружин 22, а разжимаются и сбрасываются в контейнер 28 путем взаимодействия хвостовиков 24 захватов 8 с направляющими.

В процессе съема початка с веретена, при переходе початка из вертикал-. ого положения в горизонтальное (на верхней звездочке), происходит обрыв нити IH участке между концом початка и головкой веретена.

Механизм для надевания патронов на веретена включает конусную револьверную головку 25, наса>кенную па вертикальном валу 26, получающем врагцение на один ооорот во время перемещения каретки 1 на расстояние, равное шагу веретен. Вал 26 и головка 25 получают вращение через шестерню 27 во время движения каретки 1 по направляющему рельсу-рейке 4. Головка 25 имеет на конусе паз 28. Под головкой монтировано днище 29 с ограждением 80 и наклонный бункер

81 для патронов.

Механизм работает следующим образом, Патроны из бункера 81 подаются по одному через паз 28 в конуснук> головку 25, когда паз головки совпадает с отверстием в бункере. В дальнеишем при повороте головки 25 на 180 патрон оказывается над веретеном и, неудерживаемый дни«нем 29, выпадает из паза на веретено.

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных и крутильных машин, выполненное в виде передвижной вдоль веретен по двум направляющим рельсам каретки, снаоженпой механизмом для снятия початков, состоящим из бесконечной наклонной цепи с вилкообразными захватами, механизмом для надевания патронов, включающим бункер, и механизмом для перемещения устройства с помощью зубчатой рейки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения порчи початков .при непрерывном их снятии, механизм для надевания патронов включает конусную револьверную головку на вертикальном валу, снабженную по конусу пазом для перемещения патрона от бункера к веретену и днищем по окружности конуса для сбрасывания патрона па веретено. № 127153

2. Устройство по и. 1, отлич а ющееся тем, что, с целью быстрой начальной установки захватов по початкам, оно снабжено механизмом настройки, выполненным в виде подпружиненной сцепной муфты с рукояткой для освобождения ведущей звездочки, свободно посаженной на оси, и ручного маховика, закрепленного на оси ведомой звездочки для перемещения захватов.

Фиг. 2

Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных и крутильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх