Устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин

 

,Що 11Я5о9

Класс 7бс. 26„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. H. Кондратьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПОЧАТКОВ И НАДЕВАНИЯ

ПАТРОНОВ ИЛИ ШПУЛЬ НА ВЕРЕТЕНА ПРЯДИЛЬНЫХ

И КРУТИЛЪНЫХ МАШИН

Заявлено 11 марта 1958 г. за № 594174 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин, выполненное в виде подвижной каретки, перемещаемой электродвигателем на ведущих колесах вдоль фронта веретен и несущей механизм для снятия початков, механизм для надевания початков или шпуль, бункер и привод.

Описываемое устройство является более простым и удобным в обслуживании.

Механизм для снятия початков выполнен в виде непрерывно вращающихся и фрикционно взаимодействующих с початком двух горизонтально расположенных один над другим роликов с эластичной рифленой рабочей поверхностью. Нижний из этих роликов, воздействующий на низ початка, имеет рифли на торцовой и цилиндрической поверхности и вращается с меньшей скоростью. Верхний ролик имеет грушевидную форму. Перед обоими роликами по ходу каретки монтированы нитеотводы, выполненные в виде изогнутых пружин.

Механизм для надевания патронов или шпуль состоит из одного вращающегося горизонтально расположенного конусного ролика с эластичной рифленой поверхностью, надевающего патрон на веретено с помощь10 взаимодействующеГО с ним подпружиненного реги лируемОГО лотка, прикреплепного к дну бункера, и пз дугообразнои плоской пружины для осадки патронов, На торца; ступицы ролика грушевидной формы укреплены два враща1ощихся дискогых ножа, каждый из которых и зикимается расположенными в пОлОсти ступицы спиралы|ыми поужииами к дисковым псподвижным ножам, прикрепленным к раме каретки.

Каретка снаожена any» rsr po rrr(oner;rи при1кимами, в moaner! rrnn;II в виде подпружиненных штоков с роликами и эксцентрпковых рукояток.

¹ 116559

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2-- вид с задней стороны устройства на механизм для снятия початков, иа механизм для надевания початков и на нижн ою часть бункера; на фиг. 3--роликовый прижим, вид с торца.

Устройство для снятия початков и надевания патроно, или шпуль на веретена прядильных или крутнльных машин представляет собою каретку, на раме 1 которой монтированы все механизмы устройства.

Каретка перемещается Вдоль фронта веретен электродвигателем, который через систему шестеренчатых передач и валы 2 сообщает вращение обрезиненным ведущим колесам 8 и 4, перекатывающимся по направляющим, являющимся продолжением ребер веретенного бруса 5.

Механизм для снятия початков включает в себя горизонтально р",ñголоженные один над другим непрерывно вращающиеся ролики 6 и 7.

I-1ижний ролик 6 имеет эластичное покрытие с рифлями на торцовой и цилиндрической поверхностях и закреплен на валу 8. Верхний ролик 7

- также снабжен эластичны;,i рифлень:м покрытием, но имеет грушевидную форму и установлен па валу 9.

Для обрезки нити во время снятия початка с веретена на торцах ступицы ролика 7 укреплены два вращающихся дисковых ножа 10 и 11, постоянно прижимаемых двумя спиральными пружинами 12, размещенными внутри ступицы, к дисковым неподвижным ножам 18 и 14, прикрепленным к раме 1.

С задней стороны на раме 1 пад роликом 7 установлены свободно выводная скоба 15 с пружиной 16, направляющий лоток 17, ограждение 18, щиток 19 и нитеотводы 20 и 21, расположенные перед роликами 6 и 7 и выполненные в виде изогнутых пружин.

Механизм для надевания патронов или шпуль выполнен следующим образом.

На валу 22 закреплены горизонтальный конусный с эластичной рифленой поверхностью ролик 28 и эксцентрик 24 с шатуном 25, связанным посредством кривошипа 26 с валом 27, установленным в подшипниках на раме 1. На vàëó 27 закреплены скоба-вибратор 28 и пластина-вибратор 29 со щитком 80. На раме 1 с задней стороны устройства укреплена ось, на которой установлена задняя стенка 81 с пластинчатой пружиной 82. Ко дну бункера 88 прикреплен подпружиненный лоток 84, опирающийся на ограничительный регулирующий винт 85. Для осадки патрона на веретене служит дугообразная плоская пру>кина 86, закрепленная на раме винтом 87.

Пружина 86 монтирована с возможностью ее поворота на винте 87 в пределах до 45 и фиксируется в требуемом положении посредством спиральной пружины 88.

Бункер 88 располо>кен над механизмом для надевания патронов или шпуль на веретено и посредством петель закреплен на валу 27.

Для устаногки каретки устройства на веретенном брусе 5 она с двух торцовых сторон снабжена роликовыми прижимами, каждый из которых выполнен следующим образом.

K раме 1 прикреплен корпус 89, внутри которого установлен шток 40 с пружиной 41. На конце штока 40 закреплен ролик 42, прижимаемый пружиной 41 к направляющей 48, закрепленной на веретенном брусе.

К корпусу 89 прикреплена ось 44, на которой насажен эксцентрик 45 с рукояткой 46, предназначенный для отвода ролика 42 от направляющей 48 при установке каретки на веретенном брусе.

Съем початков и надевание на веретена патронов или шпуль производится при остановке прядильной машины одновременно двумя описываемыми устройствами, располо>кенными на сторонках машины.

ГО в1эезlп IP((,((Ð(øß l."а13еткll 3 Г(13ой(T(3а Г Толь (! 1 Онт;1 1 <,Pt теll ни.(;— ний ((итеот(3оа:.1 скользит по поверхности колец, закрепленных на .,О il: цевой планке, и отводит бегунки с 1(итями, а верхний нитеотвод 20 оз;сдит нити в заднее положение относительно клапанного бруса, после чего нижний ролик б подходит к початку, торцовой частью стаскивает его с нижней конусной части веретена и выводит початок на цилиндрическую часть веретена. В этом положен(ш герхний роли(к 7 своей конусной по(3(pxHocTbIo вьlводит с веретс на поч(11 Ок, ОТО))(э1Й подп1тукнненноl(I(1 (НО,(ной скобой 15 направляется по ло((ió 17 (. приемный я(цик, дннжун(нйси совместно с кареткой.

При снятии початка с веретена ((a последнем ооразуется подмот нз нити> нап13ав, (еннои снизу Вверх по стержн(О веретена и сполза(ощеи ИО конусной поверхности валика 7 на дисковые ножи, которые обрезают нить, а подмот остается на веретене.

После снятия початка при дальнейшем движении каретки патрон, находящийся в наклонном положении в лотке 84 и опирающийся верхним концом на пластинчатую пружину 82, находит на вершину веретена, с которого был снят початок.

Быстровращающийся ролик 28 надевает патрон на веретено. Осадка патрона на веретена производится дугообразной плоской пружиной 86, скользящей при движении каретки по вершине патрона.

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин, выполненное в виде подвижной каретки, перемещаемой электродвигателем на ведущих колесах вдоль фронта веретен и несущей механизм для снятия початков, механизм для надевания початков или шпуль, бункер и привод, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения кон,"трукции и облегчения обслуживания, механизм для снятия початков выполнен в виде непрерывно вращающихся и фрикционно взаимодействующих с початком двух роликов с эластичной рифленой рабочей поверхностью, горизонтально расположенных один над другим, причем нижний ролик, воздействующий на низ початка, имеет рифли на торцовой и цилиндрической поверхности и вращается с меньшей скоростью, верхний же ролик имеет грушевидную форму, а перед обоими роликами по ходу каретки монтированы нитеотводы, выполненные в виде изогнутых пружин.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм для надевания патронов или шпуль состоит нз одного вращающегося горизонтально расположенного конусного ролика с эластичной рифленой поверхностью, надевающего патрон на веретено с помощью взаимодействующего с ним подпружиненного регулируемого лотка, прикрепленного к дну бункера, и из дугообразной плоской пружины для осадки патронов.

3. У>стройство по п. 1, отлич а ющееся тем, что, с целью обрезки нити во время снятия початка с веретена, на торцах ступицы po;IHKcl грушевидной формы укреплены два вращающихся дисковых ножа, прижимаемые каждый расположенным в полости ступицы спиральными пружинами к дисковым неподвижным ножам, прикрепленным к раме каретки, 4. Устройство по п. 1, о тл и ч а ющ ее с я тем, что для установки каретки на веретенном брусе, каретка снабжена двумя роликовыми прижимами, выполненными в виде подпружиненных штоков с. роликами и эксцентриковых рукояток. № 116559 т,-.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман Гр, 257

И нЬормационно-нада гельс сий отдел, Поди. к пен 20.1-59 г.

Объем 0,51 п. л. Зак 28 Тираж 825 Цена 75 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и откръ|тнй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов или шпуль на веретена прядильных и крутильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх