Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных машин

 

Класс 76с, 26„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Тареев

УСТРОИСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПОЧАТКОВ И НАДЕВАНИЯ

ПАТРОНОВ НА ВЕРЕТЕНА КОЛЬЦЕПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 18 мая 1959 г. за ¹ 628356/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №Я за 1960 г.

Основное авт. св. № 105026 от 24 мая 1955 г. на имя А. К. Петрова и А, В, Москаленко

В основном авт. св. № 105026 описано устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных машин, в котором бесконечная цепь механизма для,"нятия початков имеет преры-вистое движение и снабжена несколькими захватами, механизм надевания пустых патронов выполнен в виде бесконечной цепи с двумя захватами и движется с переменной скоростью посредством эллиптических шестерен; механизмы для захвата патронов из бункера, передвижения и фиксации каретки против веретен также имеют усложненную конструкцию.

Цель настоящего изобретения — упрощение конструкции и повышние надежности работы устройства. Для этого в нем применено непрерывное движение цепей с одинарными захватами в механизмах для снятия початков и надевания патронов посредством соединения ведущих звездочек цепей червячной передачей с валом электродвигателя. Бараба11, захватывающий патроны из бункера, имеет один паз на поверхности и совершает качательное движение на определенный угол с помощью шестеренно-кривошипного привода. Механизм досадки патронов выполнен в виде одноплечего подпружиненного рычага, получающего качательное движение от эксцентрика и воздействующего на патрон свободным концом. Механизм передвижения и фиксации каретки против каждого веретена выполнен в виде ведущего колеса, снабженного роликами и периодически катящегося по рельсу с канавками посредством цепной и «раповой передач и кривошипно-шатунного механизма от привода электр здвигателя. Кривошип шатунного механизма укреплен на торце эксцентрика, сидящего на одной оси с червячным колесом привода и воздействующего через двуплечий рычаг на подпружиненный штифт фиксатора каретки, взаимодействующий с отверстиями угольника машины.

На фиг, 1 изображена кинематическая схема устройства, общий вид по ходу каретки; на фиг. 2 — то же, вид справа. № 125747

Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена представляет собой каретку, передвигающуюся во время работы вдоль веретен кольцепрядильной машины.

Механизм для снятия початков 1 в этом устройстве выполнен в виде бесконечной цепи 2 непрерывно движущейся во время работы на звездочках 8, 4, 6 и натяжном ролике б от электродвигателя 7 через червяк 8 и червячную шестерню 9, на одной оси с которой сидит ведущая звездочка 4 цепи 2. Цепь 2 несет на себе одинарный захват 10 для снятия нара-, ботанных початков 1 с веретен прядильной машины.

Механизм для надевания патронов 11 на веретена выполнен в виде бесконечной цепи 12, непрерывно движущейся во время работы на звездочках 18, 14, 15 и натяжном ролике 16, причем ведущая звездочка 14 получает движение так же, как и цепь 2 механизма для снятия початков

1, от электродвигателя 7 через червяк 8 и червячную шестерню 17, на одной оси с которой посажена звездочка 14.

Подача патронов 11 производится из бункера 18 расположснным под ним барабаном 19, который совершает качательные движения на определенный угол, получаемые им от валика 20 через шестерни 21, 22, 28, 24 и кривошипный привод 25. При каждом своем качательном движении барабан 19 захватывает из бункера 18 патрон 11 и выбрасывает его на лоток 26. Бесконечная цепь 12 механизма для надевания патронов 11 несет на себе разжимной захват 27, который захватывает патрон 11 с лотка 26 и надевает его на веретено. Плотную посадку патрона 11 íà веретено обеспечивает механизм досадки патронов, который Eûïoëíåí в виде одноплечего подпружиненного рычага 28, получающего качател.пое движение около оси 29 от эксцентрика 80 через ролик 81 и воздейсгвующего при этом rra верхнее основание патрона 11 своим свободны» концом 82, Для приведения в движение эксцечтрик 80 жестко посажен на валик 88 шестерни 24.

Механизм передвижения каретки вдоль веретен машины выполнен в виде ведущего колеса 84, снабженного роликами 85 и периодически катящегося по рельсу 86 с канавками 87 посредством цепной передачи 88 и передачи, храповик 89 которой приводится во вращение собачкой 40.

Собачка получает движение от кривошипно-шатунного механизма 41, у которого кривошип 42 укреплен на торце эксцентрика 48, сидящего на одной оси с червячным колесом 44, получающим вращение от червяка 46 и сидящего на валу электродвигателя 7. Ролики 86 и канавки 87 на рельсе 86 имеют шаг, равный шагу расстановки веретен на прядильной машине.

Фиксация каретки против каждого веретена осуществляется этим же механизмом через эксцентрик 48, который воздействует через двуплечий рычаг 46, на подпружиненный штифт 47 фиксатора каретки, при этом штифт 47 взаимодействует с отверстиями угольника 48, ра "положенного ьдоль кольцепрядильной машины.

Работа устройства при снятии початков и надевании патронов на веретена происходит следующим образом.

После того как кольцсвая планка машины опущена и машина остановлена каретку устройства устанавливают ведущим колесом 84 на рельс 86, захват 10 механизма для снятия початков 1 подводят под початок l, находящийся на втором веретене машины, а разжимной захват

27 одновременно захватывает патрон 11 и устанавливается над свободным первым веретеном, с которого початок 1 снят заранее. В этот момент штифт 47 фиксатора каретки входит в соответствующие отверстия угольника 48 и фиксирует положение каретки против двух крайних веретен машины. После этого включают электродвигатель 7. При этом за№ 125747 хват 10 механизма снимает початок 1 со второго веретена, а захват 27 насаживает захваченный им патрон 11 на первое свободное веретено.

Одновременно барабан 19 выбрасывает из бункера 18 на лоток 26 новый патрон 11, а эксцентрик 30 поворачивается своим углублением под ролик

31 подпружиненного рычага 28; последний падает и, взаимодействуя свободным концом 82 с верхним основанием патрона 11, досаживает его на веретено и сообщает ему плотную посадку.

Когда операция снятия початка 1 и надевания патрона 11 на веретено заканчивается, эксцентрик 43 поворачивает рычаг 46 и последний вытаскивает штифт 47 из отверстия угольника 48. К этому времени кривошип 42 механизма передвижения каретки через кривошипно-шатунный механизм 41 приводит в движение собачку 40 и храповик 89, в результате чего через цепную передачу 88 приходит в движение ведущее колесо

84, и каретка устройства перемещается вдоль машины. При этом штифт

47 скользит по угольнику 48. К моменту подхода каретки к следующему веретену кривошипно-шатунный механизм 41 двигается в обратном направлении, собачка 40 выходит из зацепления с храповиком 89 и движение каретки прекращается. При этом штифт 47 входит в следующее отверстие в угольнике 48, фиксируя положение каретки у ледующего веретена, после чего захват 10 механизма для снятия початков снимает початок 1 с веретена, захват 27 захватывает с лотка 26 патрон 11 и надевает его на веретено, а механизм досадки обеспечивает плотную посадку патрона ll на веретене. Затем в действие вступает механизм передвижения и фиксации каретки и повторяется снятие початков и надевание патронов на следующие веретена.

При передвижении каретки закрепленная на ней пружина 49, скользя по кольцам 50, отводит бегунки 51, а вместе с ними и нити в заднюю часть початка 1, что предотвращает обрывы нитей захватами 10.

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных машин по авт. св. № 105026, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, в нем применено непрерывное движение цепей с одинарными захватами в механизмах для снятия початков и для надевания патронов посредством соединения ведущих звездочек цепей червячной передачей с валом электродвигателя.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что барабан, захватывающий патроны из бункера, имеет один паз на поверхности и совершает качательное движение на определенный угол с помощью шестеренно-кривошипного привода.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а о щ е е с я тем, что механизм досадки патронов выполнен в виде одноплечего подпружиненного рычага, получающего качательное движение от эксцентрика и воздействующего на патрон свободным концом.

4. Устройство по п. 1, отлич а юще ес я тем, что механизм передвижения и фиксации каретки против каждого веретена выполнен в виде ведущего колеса, снабженного роликами и периодически катящегося по рельсу с канавками посредством цепной и храповой передачи и кривэшипно-шатунного механизма от привода электродвигателя, причем кривошип шатунного механизма укреплен на торце эксцентрика, сидящего на одной оси с червячным колесом привода и воздействующего через двуплечий рычаг на подпружиненный штифт фиксатора каретки, взаимодействующий с отверстиями угольника машины, № 125747 стиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 25i

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. 3ак. 2294

Подп. к печ. 26.III-60 г.

Тираж 760 Цена 60 коп.

Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена кольцепрядильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх