Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин

 

№ 126398

Класс 76с, 26oi

СССР 1 АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 257

С, П. Чудиновских

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПОЧАТКОВ И НАДЕВАНИЯ

ПАТРОНОВ НА BFÐÅÒÅÍÀ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ

МАШИН

Заявлено 24 июня 1959 г. за № 631980/28 в Комитет но делам нзобрет<ннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсне изобретенп11>. № 1 за 1960 i-.

Известно устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин, включающее легкую передвижную вдоль веретен по направляющему и токопроводящему рельс каретку, несу|цую механизм для снятия початков, снабженный бесконечной цепью с захватами, и механизм для надевания патронов, состоящий из бункера для патронов, выпускной коробки, обрезиненного валика и дисковых ножниц. Это устройство имеет прерывистое движение при перемещении его вдоль веретен прядильной машины, что ограничивает скорость снятия початков.

Описываемое устройство для снятия початков имеет возможносгь непрерывно передвигаться по рельсу. Кроме того оно имеет более простую конструкцию. Бесконечная цепь механизма для снятия початков установлена наклонно на двух звездочках и несет три захвата вилкообразной формы. Механизм надевания патронов снабжен толкателем с направителем патронов, выполненным в виде штока со скосом, направляющим патрон в наклонное положение с помощью угловой канавки на штоке, и двуплечего рычага, взаимодействующего с эксцентриком, сидящим HB оси верхней звездочки цепи. Обрезиненный валик для надевания и осаживания патронов выполнен цилиндрическим, расположен наклонно и вращается через гибкую передачу от оси верхней звездочки, С, целью уменьшения обрывов нитей устройство снабжено дисковыми нож ницами для отрезания нити на початке, расположенными на оси верхней звездочки бесконечной цепи и снаб>кенными направляющих1 крючком для заводки нити в ножницы.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — вид

его сбоку.

М> 12б398

Каретка 1, выполненная из легких тонкостенных труб, перемещается при помощи роликов 2 по рельсу >, монтированному вдоль линии веретен 4 прядильной машины. Рельс 8, изолированный от корпуса машины. является одновременно токопроводящей шиной, по которой ток подает я в электродвигатель 5, установленный на каретке 1 для приведения в дви>кение механизма для снятия початков и механизма для надевания па-, ронов на веретена 4- Механизм для снятия початков 6 с веретен 4 включает в себя бесконечную цепь 7, установленную наклонно на двух звездочках 8 и 9. Цепь 7 несет три захвата 10 вилкообразной формы, расположенных H3 ojlltllBKQBblx pBccTQHHH5lx др1 г QT /Ipse а. HQIll 7 tIpHBogHTc!. в движение от электродвигателя 5 через редуктор 11 и ни>киюв звездочку 9. Механизм включает также отражатель 12, выполненный в виде изогнутого козырька, для сбрасывания снимаемых с веретен 4 початков

6 в тару, соединенную с кареткой 1.

Механизм надевания патронов на веретена 4 включает съемный бункер для патронов (на чертеже не показан) и выпускную коробку И с боковым выходом для патронов, имеющим пружинный запер. Для предупреждения возможного затора при выходе патронов из бункера г окно коробки 18 установлена качающаяся рамка, приводимая в движение при помощи троса 14. Механизм надевания патронов на веретена 4 снабжен толкателем 15 и направителем 16 патронов, выполненным в ви. де штока со скосом, направляющим патрон в наклонное положение с помощью угловой канавки на штоке толкателя 15; последнии приводит я в действие сидящим на оси направителя 16 двуплечим рычагом 17, взаимодействующим с эксцентриком 18, закрепленным на оси 19 верхнеи звездочки 8 цепи 7.

Для надевания патронов на веретено и их осаживания в устройстве монтирован обрезиненный цилиндрический валик 20, расположенный наклонно. Валик 20 вращается через гибкую передачу от оси 19 верхней звездочки 8.

На оси 19 верхней звездочки 8 бесконечной цепи 7 расположены дисковые ножницы 21 для обрезания нити на початке 6, снабженные направляющим крючком.

Устройство работает следующим образом.

Наклонная бесконечная цепь 7 приводится в движение электродвигателем 5 через редуктор 11 и нижнюю звездочку 9. Жестко сидящи на цепи 7 захваты 10 поочередно подходят своими вилками под нижнюю часть початков 6, захватывают последние и снимают их с веретен 4. Когда початок 6 сходит с веретена 4, верхняя часть початка наталкивается на козырек отражателя 12 и падает в тару, прицепленную к каретке, .

Одновременно приводятся в движение дисковые ножницы 21; при этом направляющий крючок (на чертеже не показан) заводит нить в ножницы 21, которые обрезают нить на початке 6.

Вследствие наклона цепь при снятии початка заставляет переме щаться каретку 1 по рельсу 8, в направлении к веретену, с которого снимается початок 6, причем в то время, когда этот початок сходит с веретена 4, вилка очередного захвата 10 уже подходит к низу початка 6 следующего веретена 4, что и обеспечивает непрерывное движение устройства вдоль линии веретен.

Одновременно со снятием початков 6 происходит надевание патро. нов на освободившиеся веретена 4. Эксцентрик 18, закрепленный на оси

19 верхней звездочки 8 через двуплечий рычаг 17 взаимодействует с толкателем 15, который выталкивает очередной патрон из нижней частл выпускной коробки 18. На выходе из коробки 13 толкатель 15 вследствие наличия на нем угловой канавки занимает наклонное положение — 3— № 126398 и ставит патрон под углом 45 к оси веретена 4, удерживая от падения пластинчатой пружиной, укрепленной на коробке 18. При движении устройства вдоль линии веретен конец освободившегося очередного веретена 4 наталкивается на нижнее основание Патрона, повертывает его в вертикальное положение, после чего патрон надевается на веретено 4.

При этом вращающийся обрезиненный валик 20 осаживает патрон на веретене.

Далее цикл снятия початков и надевания патронов повторяется на следующих веретенах, Предмет изобретения

1. Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин, включающее легкую передвижную вдоль веретен по направляющему и токопроводящему рельсу каретку, несущую механизм для снятия початков, снабженный бесконечной цепью с захватами, и механизм для надевания патронов, состоящий из бункера для патронов, выпускной коробки, обрезиненного валика и дисковы ножниц, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения непрерывного передвижения устройства по рельсу, бесконечная цепь механизма для снятия початков установлена наклонно на двух звездочках и несет три захвата вилкообразной формы, а механизм надевания патронов снабжен толкателем, с направителем патронов, выполненным в виде штока со скосом, направляющим патрон в наклонное положение с помощью угловой канавки, и двуплечего рычага, взаимодействующего с эксцентриком, сидящим на оси верхней звездочки цепи.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю ще ес я тем, что для надевания и оса>кнвания патронов, обрезиненный валик выполнен цилиндрическим, расположен наклонно и вращается через гибкую передачу от оси верхней звездочки.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения обрывов нитей, дисковые ножницы для отрезания нити на початке расположены на оси верхней звездочки бесконечной цепи и снабжены направляющим крючком. № 126398 григ. 2 салаг /

Подл. к печ. 15.Х1-60 г

Зак. 9375

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. В. Хазова Техрсд А. А. Кудрявицкая КорректорБ. С. Нанкина

Формат бум. 70108 / б Объем 0,34 п. л

Тираж 750 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретении и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для снятия початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин 

 

Похожие патенты:

 // 141784
Наверх