Способ подачи горячих слитков от нагревательных колодцев на приемный рольганг блуминга

 

Класс 7а, 24о> № 112413

Гр:=11

СССР! i ()1Р т11 P g .1с.

Ьййн1 1А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Долматов и А. П. Шляхов

СПОСОБ ПОДАЧИ ГОРЯЧИХ СЛИТКОВ ОТ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ

КОЛОДЦЕВ hA ПРИЕМНЫЙ РОЛЬГАНГ БЛЮМИНГА

Заявлено 4 апреля 1955 г. за М 12343/575944 в Министерство черной металлургии СССР

Предметом изобретения является способ подачи горячих слитков от нагревательных колодцев на приемный рольганг блюминга и устройство для его осуществления.

Известные способы подачи слитков кранами и слитковозом QT колодцев на приемный рольганг блюминга при возросшей производительности последнего не обеспечивают своевременной подачи слитков и не позволяют использовать полностью возможную производительность блюминга.

Описываемый способ является более совершенным по сравненшо с иззестными и обеспечивает повышение производительности блюминга.

Транспортирование слитков к блюмингу по этому изобретению осуществляется двумя слитковозами, из которых один, обычной конструкции, производит подачу слитков от дальних групп колодцев на промежуточный рольганг, а другой, специальной конструкции (комбинированный),— от ближайших групп колодцев и от промежуточного рольганга на приемный рольганг блюминга.

На фиг. 1 изображена схема подачи слитков к блюмингу согласно предлагаемому способу, а на фиг. 2 и 3 — вид в двух проекциях комбинировапного слитковоза.

Подача слитков от нагревательных колодцев 1 (фиг. 1) на приемный рольганг 2 блюминга осуществляется следующим образом.

От ближайших групп колодцев и от промежуточного рольганга слитки подаются с помощью комбинированного слитковоза 3, который передвигается на коротком участке пути и потому успевает своевременно подавать слитки на приемный рольганг в требующемся количестве.

От дальних групп колодцев слитки транспортируются обычным слитковозом 4 на промежуточный рольганг 5.

Промежуточный стационарный рольганг устанавливается протиь средней группы нагревательных колодцев по оси пути слиткозоза, обычный слиткозоз 4 располагается на участке пути до промежуто1чогл оль№ 112413 ганга 5, а комбинированный слитковоз 8 на участке пути между приемным рольгангом 2 блюминга и промежуточным рольгангом 5.

Комбинированный слитковоз имеет литую раму б (фиг. 2 и 3), в верхней части которой установлен рольганг 7, приводимый в движение от червячного редуктора 8. Над рольгангом с задней стороны расположен опрокидыватель слитков с люлькой 9 и уравновешивающими тягами 10.

Движение слитковоза осуществляется от электропривода 11 через червячный редуктор 12.

Управление слитковозами, промежуточным рольгангом и рольгангом слитковоза осуществляется с центрального поста.

Предмет изобретения

1. Способ подачи горячих слитков от нагревательных колодцев на приемный рольганг блюминга, отличающийся тем, что, с целью своевременной подачи к блюмингу слитков, транспортирование их осуществляется двумя слитковозами, из которых один производит подачу слитков от дальних групп колодцев на промежуточный рольганг, а другой — от ближайших групп колодцев и от промежуточного рольганга.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щее с я тем, что против средней группы нагревательных колодцев по оси пути слитковоза устанавливается промежуточный стационарный рольганг, а слитковозы рсполагаются — один на участке пути до промежуточного рольганга, а другой, комбинированный, на участке пути между приемным рольгангом блюминга и промежуточным рольгангом.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, представляющее собой комбинированный слитковоз, отличающийся тем, что в нем применен опрокидыватель слитков с люлькой, располагаемой с задней стороны, и приводной рольганг.

Фиг. 1 № 112413

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 925

Поди. к печ. 28.II-59 г.

Тираж 775 Цена 50 коп.

Способ подачи горячих слитков от нагревательных колодцев на приемный рольганг блуминга Способ подачи горячих слитков от нагревательных колодцев на приемный рольганг блуминга Способ подачи горячих слитков от нагревательных колодцев на приемный рольганг блуминга Способ подачи горячих слитков от нагревательных колодцев на приемный рольганг блуминга 

 

Похожие патенты:

 // 300044

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортирования и подачи заготовок к прокатному стану: слитков, непрерывно-литых заготовок, трубных заготовок

Изобретение относится к устройству для проводки полосы, в частности проводки металлической полосы
Наверх