Стан для непрерывно-реверсивной прокатки

 

Всеоо !ов,:.-„., я латен, ™ н " !! е кеЕВ

Ф?лйоте ц 1«

О П

Союз Советских

Социаписти!4еских

Респубпик

ИСАНИЕ(!!!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ С84ДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1802265/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 18.12.74 (51) М. Кл. В 21b 1/04

В 214 13/02

Государственный комитет

Совета 1ииннстрав СССР аа делам изобретений и аткрытий (53) УДК 62 1.771.065 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. С, Шмуклер и А. М. Миславский (71) Заявитель (54) СТАН ДЛЯ НЕПРЕРЫВНО-РЕВЕРСИВНОЙ

ПРОКАТКИ

Известный стан для непрерывно-реверсивной прокатки, содержащий несколько последовательно установленных клетей с реверсивным приводом, имеет высокую стоимость главного привода.

Предлагаемый стан отличается от известного тем, что его нечетные и четные клети объединены соответственно в две группы, причем клети внутри каждой группы снабжены синхронизированными механизмами подъема— опускания клетей, а привод выполнен нереверспвным и для клетей разных групп противонаправленным; механизмы подъема — опускания выполнены общими для каждой пары соседних клетей в виде параллелограммных коромысел.

Это позволяет упростить привод, повысить производительность стана и упростить установку групп клетей под прокатку.

На фиг. 1 показан общий вид стана, главный вид; на фиг. 2 — линия клети стана; на фиг. 3 — общий вид стана, в плане.

Предлагаемый стан состоит из четырех последовательно расположенных перемещающихся в вертикальной плоскости нереверсивных клетей 1, сгруппированных попарно, с приводом через шестеренную клеть 2 от электродвитателя 3 с маховиком 4. Клети, составляющие пару, соединены рычажным механизмом 5, который взаимно уравновешивает клети и обес- Эа печивает их попеременное перемещение по высоте, т. е. поочередную установку калибров валков на уровень прокатки.

Рычажная система 5 клетей выполнена в виде двух двуплечих рычагов — коромысел б, которые шарнирно связаны с опорами 7, на которых установлены клети 1, и со стационарной, заделанной в фундамент опорой 8.

Привод 9 механизма качания выполнен гидравлическим с механизмом регулировки 10 величины хода, фиксирующим крайние положения клетей.

Рычажные системы обеих пар клетей для лучшей синхронизации их работы могут быть связаны дополнительными спарникамн.

Стан работает следующим образом.

Металл при прокатке одновременно деформируется в двух клетях, находящихся в верхнем положении и имеющих одинаковое направление вращения валков. При этом верхние валки клетей, находящихся в нижнем положении, служат дополнительными роликами рольганга, так как направление вращения их верхней части соответствует направлению прокатки, и металл при движении опирается на них.

При реверсировании направления прокатки соседние клети с помощью рычажного механизма 5 и привода 9 его перемещения меняют свои положения, обеспечивая деформацию проката в установленном направлении прокатки, 428795.ибо направление вращения валков в каждой паре клетей выполнено противонаправленным.

Предлагаемый стан может быть использован в качестве обжимного или заготовочного при прокатке блюмов, малых слитков, литой заготовки, сортового и листового металла как в черной, так и в цветной металлургии.

Стан обладает рядом преимуществ, основными из которых являются: большая технологическая гибкость благодаря возможности размещения в валках большого числа калибров, возможность принудительной задачи проката во вторую по ходу прокатки пару валков, сокращение цикла прокатки.

Рабочие клети предлагаемого стана могут быть выполнены с нажимными устройствами, в комбинации жестких клетей и клетей с нажимными устройствами, что позволяет получать прокат высокого качества.

Предмет изобретения

1. Стан для непрерывно-реверсивной прокатки, содержащий несколько последовательно установленных клетей с приводом, отличаюtuuuca тем, что, с целью упрощения привода и повышения его производительности, нечетные и четные клети стана объединены соответственно в две группы, причем клети внутри каждой группы снабжены синхронизированными механизмами подъема — опускания клетей, а привод выполнен нереверсивным и для клетей разных групп противонаправленным.

2. Стан по п. 1, отличающиася тем, что, с целью упрощения установки групп клетей под прокатку, механизмы подъема — опускания выполнены общими для каждой пары соседних клетей в виде параллелограммных коромысел.

Ф г 2

Составитель И. Скоробогатский

Техред Л. Акимова Корректор В. Гутман

Редактор О. Стеиина

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент».

Заказ 1681/537 Изд, № 851 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Стан для непрерывно-реверсивной прокатки Стан для непрерывно-реверсивной прокатки Стан для непрерывно-реверсивной прокатки 

 

Похожие патенты:
Наверх