Стан для реверсивной прокатки

 

„„740313

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.77 (21) 2439665/22-02 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 21 В 1/04

Гесударстоеииый комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.661. .2.06 (088.8) Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.80 ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. M. Миславский и И. С. Шмуклер

Государственный научно-исследовательский и проектный институт металлургической промышленности «Гипросталь» (71} Заявитель (54) СТАН ДЛЯ РЕВЕРСИВНОЙ ПРОКАТКИ!

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для реверсивной прокатки заготовочных и сортовых профилей.

Известен прокатный стан трио для реверсивной прокатки в двух уровнях с подьемно-качающимися столами, передающими прокатываемую заготовку с одного уровня прокатки на другой, причем для передачи заготовки из одного калибра в другрй подъемно-качающиеся столы установлены на платформах мостового типа, подвижных в горизонтальном направлении перпендикулярно к оси прокатки (1).

Недостатком стана такого типа является низкая производительность, обусловленная невозможностью одновременной прокатки заготовок в обоих уровнях прокатки.

Известен также стан для реверсивной прокатки, включающий в себя две нереверсивные клети дуо, соединенные рычажным механизмом их поперечного подъема-опускания, и стационарно установленные на двух уровнях прокатки на обоих раскатных полях стана рольганги (2).

Недостатками этого стана являются конструктивная сложность механизма подъема опускания клетей с линиями приводов и большие энергозатраты на эту операцию, что может быть рациональным только при прокатке длинномерных раскатов.

Предлагаемый стан реверсивной прокатки с двумя уровнями прокатки и рабочими рольгангами, установленными на этих уровнях на подвижных перпендикулярно к оси прокатки платформах, отличается тем, что пары рабочих рольгангов каждого раскатного поля стана снабжены механизмами синхронной перестановки рольгангов в каждой паре с одного уровня прокатки на другой уровень, выполненными в виде ряда шар15 нирных параллелограмов, каждыи из которых образован парой боковых стоек, несущих ролики рольгангов, и верхним и нижним двуплечими рычагами, причем верхние и нижние рычаги установлены на двух расN положенных в одной вертикальной плоскости параллельно оси прокатки трансмиссионных валах, соединенных зубчатой передачей с приводом вращения, а опоры трансмисси740313 онных валов смонтированы на подвижных платформах, Это обеспечивает возможность одновременной прокатки профиля в двух уровнях стана при упрощении конструкции, уменьшении мегаллоемкости и энергоемкости механизма подъема-опускания рольгангов, что является рациональным, особенно для относительно небольших, до 20-30 м длины раскатов.

На фиг, 1 показан стан в варианте про- 10 катной клети трио (план) и увязка его с нагревательными устройствами и отводящим рольгангом; на фиг. 2 — клеть с рольгангами, план (в большем масштабе); на фиг. 3 — клеть и примыкающие части ра1$ бочих рольгангов; продольный разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — поперечный разрез рабочих рольгангов = видом на клеть, разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — поперечный разрез рабочих рольгангов с видом на механизм передачи готовой продукции на ра- 20 бочий рольганг, разрез В-В на фиг. 2.

По обеим сторонам клети 1 расположены раскатные поля 2 — комплексы рольгангов на платформах. Подающие рольганги 3 яви ляются продолжением раскатных полей 2 стайа и одновременно служат для приема нагретого в печах 4 металла. Печи 4 торцовой выдачи находятся сразу за раскатными полями 2. У подающих рольгангов 3 размещены аммортизаторы 5, стационарные упоры 6, сталкиватели 7 и стеллажи 8 для ме- $0 талла, отбракованного по нагреву.

Параллельно оси прокатки расположен стационарный отводящий рольганг 9. У рольганга 9 со стороны стана установлены два рычажных перекладывателя 10 и 11 для передачи готовой продукции стана с его раскатных полей на отводящий рольганг 9.

Отметка роликов подающих рольгангов 3 примерно совпадает с отметкой нижнего разъема валков клети 1 (на 20-30 мм ниже ее) .

На платформе 12 (на стане их две по обеим сторонам клети 1) смонтированы два синхронизированных рольганга 13 и 14, два манипулятора 15 и кантователь 16. Платформа 12 сварной конструкции установлена на бегунки 17 и может перемещаться в на- 4$ правлении, перпендикулярном к оси прокатки, по релЬсовому пути 18. Привод платформы типа кранового обеспечивает ее точную установку против каждого калибра клети, а также у упора 19 рельсового пути 18.

Рольганги 13 и 14 скомпанованы из роликов с индивидуальным приводом. Каждый ролик установлен на стойке 20, которая своими двумя кронштейнами 21 шарнирно соединена с рычагами 22. Последние располо$$ жены на двух трансмиссионных валах 23, которые смонтированы в подшипниковых опорах 24, крепящихся к поперечным балкам

25 платформы 12 сверху и снизу их. Валы

23 синхронизируются и приводятся через два сидящих на них неполных зубчатых колеса 26 и шестерню 27, посаженную консольно на выходном валу редуктора 28 привода подъема- опускания рольгангов. Фиксация рольгангов в крайних рабочих положениях производится командоаппаратом 29, соединенным с одним из валов 23. От электропривода через редуктор 28, шестерню 2T и колеса 26 приводятся валы 23, которые, вращая рычаги 22, перемещают поступательно ролики рольгангов 13 и 14 по круговым траекториям. Угол поворота валов и рычагов 180 .

Отметка показанного в нижнем положении рольганга 13 совпадает с отметкой нижнего горизонта клети 1. Шестерни 27 и колеса 26 защищены кожухом 30. Промежутки между роликами перекрыты плитами 31, Вся подвижная система рольгангов 13 и 14 взаимно уравновешена на валах 23, что существенно снижает мощность привода подъема-опускания рольгангов.

На платформе 12 установлены два комплекса реечных манипуляторов 15. Они объединены в две независимые трансмиссионные системы 32 с самостоятельными приводами 33. Кантователь 16 рычажного типа соединен своей тра нсмиссионной системой

34 с приводом 35. Поворот трансмиссионной системы 34 кантователя 16 приводом 35 на угол примерно 60 против часовой стрелки обеспечивает кантовку металла.

Для обеспечения доступа к металлу рольганговые плиты 31 имеют прорези для реек манипуляторов, рабочих органов кантователя, а также рычагов 36 перекладывателей

10 и 11. Рычаги 36 перекладывателей выполнены двуплечими, установлены на трансмиссионных валах и при передаче металла на отводящий рольганг 9 своими приводами поворачиваются на угол 30-35 по йаправлению вращения часовой стрелки, а, потом возвращаются в исходное положенйе. На чертежах показаны также две одновременно катаемые на стане штуки 37 и 38 и получаемый на стане готовый профиль 39.

Стан работает следующим образом.

Очередные две штуки нагретого металла из печей 4 по рольгангам 3 и 13 или 14 направляются навстречу друг другу к клети 1. По пути к клети левая штука 38 своим рольгангом, например 14, переводится на отметку верхнего горизонта клети 1. Одновременно обе платформы 12 перемещаются по рельсовому пути 18 устанавливаются против расположенных в одной вертикальной плоскости первых калибров клети. Обе штуки одновременно достигают клети и задаются в нее рольгангами 13 и 14 (см. фиг.3).

Штуку 37 клеть 1 катают на нижнем горизонте в направлении справа налево, а штуку 38 — на верхнем горизонте в противоположном направлении. По окончании пер740313

Формула изобретения

Х g /О

5 вого пропуска обеих штук включается привод подъема-опускания лары рольгангов правой платформы 12 при одновременном торможении штуки 38 противовращением роликов рольганга 14. Заторможенная штука

38 переводится на нижний уровень прокатки и только лотом при необходимости правится манипуляторами 15 и кантуется кантователем 16 правой платформы 12. Попавшая на рольганг 13 левой платформы 12 штука

37 после торможения, правки и кантовки переводится»а верхний уровень прокатки.

Одновременно с выполнением указанных промежуточных операций обе платформы 12 переходят на позицию против следующей по технологии пары калибров клети 1. Обе штуки рольгангами снова задаются в клеть для вторых пропусков. По окончании требуемого по технологии числа пропусков обе штуки выкатываются до заданного профиля 39 (см. фиг. 5). По окончании прокатки обе платформы 12 устанавливаются не по оси калибров, а несколько смещенными в сторону, противоположную положению отводящего рольганга 9 и перекладывателей 10 и 1. Одна из штук, последний пропуск которой был произведен на нижнем уровне прокатки стана, своим рольгангом поднимается в верхнее положение. Обе платформы 12 перемещаются до упора 19.

Рольганги,опускаясь, оставляют готовые, профили 39 на рычагах 36 перекладывате: лей 10 и 11, которые, поворачиваясь по часовой стрелке от своего привода, сбрасывают штуки на отводящий рольганг 9 и возвращаются в исходное положение. Механизмы раскатных полей 2 совершают установочные движения для приема очередной лары штук, а готовый прокат в направлении, указанном стрелкой на фиг. 1, отводится отводящим рольгангом либо к другим клетям стана, либо на холодильник.

Описываемый стан может быть скомпонован не только на одной клети трио или двойное дуо, но и в виде непрерывной группы последних при соответствующей их калибровке и скоростях вращения валков. Также могут быть использованы, например, две установленные на разных уровнях прокатки сдвоенные клети дуо. Это дополнительно расширяет технологические возможности стана.

I. Стан для реверсивной прокатки, преимущественно заготовочных и сортовых профилей, включающий в себя установленные на двух уровнях прокатКи лары валков с реверсивным приводом вращения, противо1о направленные у пар валков с равным уровнем, установленные на обоих раскатных полях стана на двух уровнях прокатки рабочие рольганги, смонтированные на платформах мостового типа, подвижных в горизонтальном направлении, перпендикулярном к оси s прокатки, отличающиися тем, что, с целью повышения производительности стана путем одновременной прокатки профиля в валках обоих уровней и упрощения при этом конструкции стана и сокращения его энергозатрат, о пары рабочих рольгангов каждого раскатного поля стана снабжены механизмами синхронной перестановки рольгангов в каждой паре с одного уровня прокатки на другой уровень.

2. Стан по п. 1, отличающийся тем, что механизм синхронной перестановки пары рольгангов выполнен в виде ряда шарнирных параллелограммов, каждый из которых образован ларой боковых стоек, несущих ролики рольгангов, и верхним и нижним двуплечими рычагами, причем верхние и нижние рычаги установлены на двух расположенных в одной вертикальной плоскости параллельно оси прокатки трансмиссионных валах, соединенных зубчатой передачей с приводом вращения, а опоры трансмиссионных валов смонтированы на подвижной в перпендикулярном к оси прокатки направлении платформе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кульбачный И. Г. Механическое о1эорудование прокатных цехов. М., Металлургиздат, 1946, с. 612.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2170437/22-02, кл. В 21 В 13/02, 1975.

74(313

Составитель А. Маслов

Редактор Н. Корченко Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 3084/7 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Стан для реверсивной прокатки Стан для реверсивной прокатки Стан для реверсивной прокатки Стан для реверсивной прокатки Стан для реверсивной прокатки Стан для реверсивной прокатки Стан для реверсивной прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве заготовок на непрерывно-заготовочных станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке слитков на обжимных станах, в частности на блюмингах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве слябов на блюминге
Наверх