Устройство для обжатия переднего конца

 

Вмсовеиащ тзатентно-техничестеаЮ библватац@МБе

2691I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7а, 5/01

Заявлено 28.IV.1969 (№ 1326954/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.17.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 21 V11.1970

МПК В 21Ь 1/04

УДК 621.771.2 2.0 65 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. И, Астахов, В. Д. Шумков, В. Г. Макаров, М. Я. Бровман и А. С. Филин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБ)КАТИЯ ПЕРЕДНЕГО КОНЦА

ПРОКАТЪ|ВАЕМОЙ ЗАГОТОВКИ ПЕРЕД ЗАДАЧЕЙ

В РАБОЧУЮ КЛЕТЬ

Изобретение относится к технологии прокатного производства.

Известные технические решения для улучшения условий захвата, например, осадка переднего конца заготовки на молоте не эффективны в условиях непрерывной прокатки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде поворотных профилированных секторов, установленных между клетями непрерывного стана.

Это позволяет вследствие улучшения условий захвата повысить производительность стана, а за счет снижения динамических усилий, возникающих в момент захвата, повысить стойкость узлов рабочих клетей.

FIa фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, установленное в линии непрерывного стана; на фиг. 2 — один из вариантов калибровки поворотных секторов.

Между рабочими клетями 1 и 2 с рабочими валками 8 и 4 расположены два поворотных профилированных сектора 5 и б, которые могут перемещаться из положения I в положение 11.

Устройство работает следующим образом.

Блюм (заготовка) 7 подается к клети 1, захватывается рабочими валками 8, обжимается между ними, н его передний конец проходит между секторами 5 и б, которые нз исхолного положения 1 силамп трения о движущийся металл перемещаются в положение П, благодаря чему достигается обжатие конца вдоль раската. Далее секторы возвращаются в исходное положение I после прохождения между ними остальной части раската.

Захват металла рабочими валками 4 последующей клети осуществляется с углом а, гарантирующим надежный захват металла и на10 чало процесса прокатки, после чего наступает установившийся процесс. с углом р, величина которого превышает допустимьш угол при захвате, что создает возможность прокатки в каждой последующей клети с повышенными

15 обжатиями.

Кроме того, профилируя секторы так, чтобы скорость полосы была направлена по касательной к контуру валков (см. фиг. 2), можно значительно уменьшить динамические

20 нагрузки в момент захвата раската.

Предмет изобретения

Устройство для обжатия переднего конца прокатываемой заготовки перед задачей в ра25 бочую клеть, отличаюи ееся тем, что, с целью обжатия переднего конца заготовки на ходу в условиях непрерывной прокатки, оно выполнено в виде поворотных профилированных секторов, установленных между клетями неЗО прерывного стана.

289119 -г- u 2.. 1

Составитель Ю Лямов

Корректор А. И. Гаврилова

Редактор Т. Фадеева

Техред Т. П. Курилко

Заказ 1924(17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обжатия переднего конца Устройство для обжатия переднего конца 

 

Наверх