Устройство для дистанционного управления механизмами подачи лесопильной рамы и обрезного станка

 

Рй 112648

Класс 38а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Б. В. Серов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛ ЕН ИЯ

МЕХАНИЗМАМИ ПОДАЧ И ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

И ОБРЕЗНОГО СТАНКА

Заявлено 8 октября 1954 г. за М 8521/575520 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Известные устройства для дистанционного управления механизмами подачи лесопильной рамы и обрезного станка сложны по конструкции и не позволяют удовлетворительно производить выключение подачи.

Описываемое устройство имеет преимущество перед известными, выражающееся в возможности получения двух различных величин хода рычага механизма подачи, а именно: малого хода для выключения механизма подачи и большого для переключения его на обратный ход, благодаря применению цилиндра и поршня, попеременно толкающих рычаг механизма подачи в зависимости от впуска воздуха в ту или иную полость цилиндра и совершающих различный ход вследствие различной длины полости цилиндра.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство;на фиг. 2 — пневматический цилиндр.

Устройство состоит из кронштейна 1, установленного на станине механизма подачи 2, рычага 3 и пневматического цилиндра 4, снабженного поршнем 5 со штоком 6. 1 онцы штока входят в направляющие 7 и 8, из которых направляющая 8 шарниром 9 связана с рычагом 3 механизма подачи, а направляющая 7 шарниром 1О связана с кронштейном I, причем направляющие снабжены регулируемыми упорами 11 и 12.

Поршень насажен на шток с таким расчетом, чтобы в цилиндре образовались две рабочих полости 13 и 14 неодинаковые по величине, т. е. поршень располо>кен не по середине длины цилиндра.

Действие устройства происходит следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в верхнюю полость 13 происходит смещение поршня вниз до упора в кры пку цилиндра, при этом шток упирается в упорный винт 12. благодаря чему происходит небольшой поворот рычага 3, достаточный для подъема фрикционного диска 16 и расцепления его с фибровым диском 16 механизма подачи. № 112648

При впуске сжатого воздуха в нижнюю полость верхний конец штока упирается в упорный винт 11, при этом цилиндр перемещается вниз и выступом нижней крышки упирается в направляющую 8 и поворачивает рычаг, но уже на больший угол, так как верхняя рабочая полость больше нижней. Благодаря этому происходит подъем фрикционного диска механизма подачи, достаточный не только для расцепления его с фибровым диском, но и для сцепления конических фрикционных поверхностей диска и ступенчатого шкива, чем достигается переключение механизма подачи на обратный ход. При выпуске воздуха рычаг механизма подачи возвращается в исходное положение.

Регулировка начального положения поршня в цилиндре и регулировка необходимой величины хода поршня в зависимости от износа фрикционных поверхностей осуществляется посредством упорных винтов.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного управления механизмами подачи лесопильной рамы и обрезного станка отличающееся тем, что, с целью получения двух различных величин хода рычага механизма подачи, а именно: малого для выключения механизма подачи и большого для переключения его на обратный ход, применены цилиндр и поршень, попеременно толкающие рычаг механизма подачи в зависимости от впуска воздуха в ту или иную полость цилиндра и совершающие различный ход вследствие различной длины полости цилиндра.

Устройство для дистанционного управления механизмами подачи лесопильной рамы и обрезного станка Устройство для дистанционного управления механизмами подачи лесопильной рамы и обрезного станка Устройство для дистанционного управления механизмами подачи лесопильной рамы и обрезного станка 

 

Похожие патенты:
Наверх