Патент ссср 113582

 

3582

Класс 47b, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1. Ф. Сорокин и Я. 3. Валеев

ИНЕРЦИОННЫЙ ЗАМЫКАТЕЛЬ

Заявлено 15 мая 1957 г. за № 574449 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС..Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны инерционные замыкатели, снабженные корпусом, ловителем с пятой, ударником, пружинно-замыкающим механизмом, контактными пластинами, анероидными коробками и задвижкой.

Однако эти замыкатели не имеют устройства для предупреждения срабатывания их на высоте от случайных толчков; кроме того, замыкатели с витыми цилиндрическими пружинами имеют тот существенный недостаток, что трение между их витками, даже при наличии смазки, различно, поэтому каждая пружина давит на ловитель с различной силой, что отрицательно сказывается на чувствительности прибора.

Отличительной особенностью описываемого замыкателя является применение анероидного реле, управляемого посредством двуплечего рычага задвижкой, открывающей на заданной высоте отверстие для выхода конца ударника в момент срабатывания замыкателя, а также возможно применение мембранной пружины взамен цилиндрической витой пружины.

На фиг. 1 дан предлагаемый замыкатель; на фиг. 2 — батарея анероидных коробок; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Описываемый инерционный замыкатель состоит из следующих узлов: ловителя с пятой, пружинно-замыкающего механизма и анерсидного реле.

Ловитель 1 опирается одним концом на пяту 2, а головка его придерживается подпружиненным ударником о с заданной при настройке силой; на головке ловителя 1 нанесены две кольцевые проточки, лежащие на параллельных плоскостях, перпендикулярных к оси ловителя.

Ударник 3 пружинно-замыкающего механизма может легко перемещаться вдоль своей оси в двух шариковых втулках 4 и б. Упорная втулка б служит для настройки замыкателя путем ввинчивания или № 113582 вывинчивания. Втулка 4, перемещаясь по двум пазам в корпусе 7, осуществляет сжатие или ослабление пружины 8, опорой для которой служит диск 9. Кольцо 10 при срабатывании замыкает контактные пластины П.

Для фиксации запирания ударником 8 ловителя 1 от срабатывания на высоте вследствие случайных толчков применено в качестве предохранителя анероидное реле: анероидные коробки 12 с подъемом на высоту расширяются, стержень И движется вверх и через толкатель 14 давит на один конец двуплечего рычага 15, другой же конец рычага передвигает вниз задвижку 16, закрывающую выход конца ударника 8 в момент срабатывания, так как в этом положении ловитель 1 оказывается зажатым в двух точках.

При сбрасывании инерционного замыкателя с высоты по мере возрастания плотности воздуха анероидные коробки 12 сжимаются и втягивают в корпус 17 стержень 18 с толкателем 14, в результате чего задвижка 1б совершает обратное движение вверх, освобождая ход ударнику 8. При ударе о преграду ловитель 1 сдвигает в сторону ударник 8 и выпадает из своего гнезда, в результате чего контактные пластины 11 замыкаются.

При изменении температуры среды, в которой находятся анероидные коробки 12, например, при повышении температуры, коробки будут расширяться и давить на рычаг 15. Для устранения этого явления предусмотрен узел биметаллических П-образных пластин 18, которые при повышении температуры сокращают длину стержня И на величину, получаемую при расширении анероидных коробок 12, так как пластины

18 при этом сгибаются.

При подъеме на большую высоту, при большем разрежении воздуха, анероидные коробки 12 будут претерпевать большее расширение, что снижает их дальнейшую работоспособность. В связи с этим предусмотрен диск 19 с концентрическими рисками, который при продолжающемся расширении коробок 12, двигаясь со стержнем 18 вверх, герметически закрывает отверстие корпуса 17 анероидного реле. Инерционный замыкатель собран в корпусе на основании 20.

Кроме описанного замыкателя, возможен вариант замыкателя с мембранными пружинами, выполненными в виде герметичной анероидной коробки с внутренним давлением около 760 мм рт. ст.

Предмет изобретения

1, Инерционный замыкатель, снабженный корпусом, ловителем с пятой, ударником, пружинно-замыкающим механизмом, контактными пластинами, анероидными коробками и задвижкой, отличающийся тем, что в качестве предохранителя от срабатывания на высоте при случайных толчках применено анероидное реле, управляемое посредством двуплечего рычага задвижкой, открывающей на заданной высоте отверстие для выхода конца ударника в момент срабатывания замыкателя:

2. Форма выполнения замыкателя по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что взамен цилиндрической витой пружины применена мембранная пружина.

Щ -113582 д Ю 1/ 5 РО

Фсг. Л

Фиг. 4

Редактор В. А. Громов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю, М. Федулова

Поди. к аеч. 24/Х вЂ” 62 г. Формат бум. 70 108 /iq Объем 0,35 мзд. л.

Зак. 3098/1 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 113582 Патент ссср 113582 Патент ссср 113582 Патент ссср 113582 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред

Изобретение относится к устройствам измерения давления среды и может быть использовано в устройствах переключения

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры

Изобретение относится к области средств автоматической сигнализации

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к холодильной технике, и может быть использовано в качестве защиты против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим выключателям, которые могут быть использованы для защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и перегрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле времени, расцепителях автоматов и т.д
Наверх