Трибометр

 

1 13989 - - Ма а

Ц " ""Ô

Класс 42k, 29 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, С. Коненков и С. Б. Ратнер

ТРИБОМЕТР

Заявлено 10 марта 1955 г. аа № 455903/4401 в Министерство химической промышленности СССР

Известные приборы (трибометры), предназначенные для определения трения скольжения, в частности, резины по металлу, с применением рычажного нагружающего устройства с противовесом, прижимающего испытуемый образец резины к вращаемому металлическому диску, не исключает возможности влияния на показания прибора случайных колебаний и толчков.

В описываемом трибометре указанный недостаток устранен тем, что рычаг нагружающего устройства шарнирно закреплен на соосном диску барабане. Последний частично заполнен ртутью и снабжен продольными перегородками с зазорами между ними и стенкой барабана.

На чертеже изображен общий,вид прибора спереди с частичным вырезом.

Испытуемый образец 1 резины закрепляют на рычаге 2 и прижимают к вращающемуся металлическому диску 3 под воздействием груза 4. Рычаг 2 осью 5 шарнирно скреплен с барабаном б, который свооодно поворачивается в подшипниках 7 и 8. На конце вала барабана закреплена указательная стрелка 9, фиксирующая угол поворота вала барабана. Груз 4 закреплен на шарнирной тяге 10 таким образом, чтобы сохранять вертикальное положение.

Под действием силы 1Ч, прижимающей испытуемый образец резины к диску 8, создается усилие F трения скольжения, стремящееся повернуть барабан 6 вокруг его оси. Повороту барабана противодействует момент силы веса груза 4 и рычаг 2, вследствие чего барабан отклоняется на угол и и останавливается.

Условие равенства моментов всех сил относительно оси вращения барабана б и соосного с ним диска 8 определяется уравнением

NRsin и =NRu ° сози где: R — радиус металлического диска; р — коэффициент трения; и — угол поворота барабана. № 113989

Решая уравнение относительно коэффициента трения р,, находим, что р = tga.

Следовательно, тангенс угла поворота барабана равен коэффициенту трения образца 1 по диску 8. Стрелка 9 отмечает угол поворота непосредственно на,шкале и, кроме того, посредством проволочного тензометра 11 сопротивления передает показания на осциллограф (не показан на чертеже) .

С целью исключения влияния случайных толчков, прибор снабжен демпфирующим устройством, повышающим устойчивость барабана б.

Устойчивость создается благодаря медленному перетеканию ртути, залитой в барабан, через небольшие зазоры между внутренней поверхностью барабана и перегородками 12, разделяющими внутреннюю полость барабана на ряд отсеков.

Предмет изобретения

Трибометр, предназначенный для определения коэффициента трения скольжения, в частности, резины по металлу, с применением рычажного нагружающего устройства с противовесом,,прижимающего испытуемый образец к вращаемому металлическому диску, о тли ч а юшийся тем, что, с целью исключения влияния на показания прибора случайных колебаний нагрузки и толчков, рычаг нагружающего устройства шарнирно закреплен на соосном диску барабане, частично заполненном ртутью и снабженном продольными перегородками с зазорами между ними и стенкой.барабана.

Трибометр Трибометр Трибометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения тепловых потерь (КПД) машин и устройств, работающих с заданной нагрузкой, а также уровней их перегрева, нагрев которых протекает по законам однородного теплового тела

Изобретение относится к машиностроению, а именно к экспериментальному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач

 // 158121

Изобретение относится к области трибометрии, в частности, к конструкциями устройств для прецензионных исследований процессов трения и износа как в присутствии смазочных материалов различного типа, так и в их отсутствии (при изучении процессов "сухого трения" конструкционных материалов)
Наверх