Стенд для определения к.п.д. редукторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421;, 21/02

Заявлено 01. I V.1966 (¹ 1069921 25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 14Л П.1967

ЧПК 6 Olm

УДК 620.17.051:621.831 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л, H. Сквознов

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ К.П Д. РЕДУКТОРОВ

Известны стенды для определения к.п.д. редукторов, содержащие приводное устройство, связанное с испытуемыми редукторами, соединенными последовательно, и нагрузочный двигатель.

Предложенный стенд снабжен двумя стойками, каркасом, предназначенным для закрепления в нем испытуемых редукторов и содержащим зубчатый венец, связанный с приводным устройством, пустотелые цапфы, с помощью которых каркас укреплен в стойках и через которые проходят выходные валы редукторов, и установленными на выходных валах редукторов уравновешивающими рычагами с грузами, чем достигается неподвижность выходных валов редукторов.

Благодаря такому выполнению стенда повышается точность определения к.п.д. редуктора.

На чертеже дан описываемый стенд.

Каркас 1 установлен при помощи пустотелых цапф 2 на стойках 3. Внутри каркаса закреплены два испытуемых редуктора 4 и б, входные валы которых соединены последовательно промежуточным валом б, а выходные валы проходят сквозь отверстия цапф 2 и несут уравновешивающие рычаги 7 с грузами 8.

Одним концом рычаги размещены в проемах стоек 9 и взаимодействуют с динамометрами

10, установленными на этих стойках. Рычаги имеют проушины 11, к которым прикреплены тросы 12, перекинутые через блоки 18. 1(концам тросов подвешены грузы 14. Каркас снабжен зубчатым венцом 15, сцепленным с ше5 стерней lб приводного устройства 17.

Уравновешивающие рычаги нагружают грузами 8, величина которых определяется крутящим моментом, необходимым для загрузки редукторов по условиям испытания. Затем

10 включают приводное устройство, и каркас начинает вращаться с необходимой скоростью.

Одновременно с каркасом вращаются корпусы редукторов. Поскольку уравновешивающие рычаги остаются неподвижными, все элемен15 ты редукторов получают относительное движение под нагрузкой. Возникающий при этом момент сопротивления, стремящийся повернуть рычаги в сторону вращения каркаса, фиксируется динамометром. Соотношение вели20 чин моментов, создаваемого грузами 8 н зафиксированного динамометром, определяет чистый к. и. д. редукторов.

Предмет изобретен ия

25 Стенд для определения к. п. д. редукторов, содержащий приводное устройство и соединенные последовательно испытуемые редукторы, отличиющийся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен двумя стойками, 30 каркасом, предназначенным для закрепления

196401

Составитель П. Мухина

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 2134/ll Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коми ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр; Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в нем испытуемых редукторов и содержащим зубчатый венец, связанный с приводным устройством, пустотелые цапфы, с помощью которых каркас укреплен в стойках и через которые проходят выходные валы испытуемых редукторов, и установленными на выходных валах испытуемых редукторов уравновешивающими рычагами с грузами, чем достигается неподвижность выходных валов редукто5 ров.

Стенд для определения к.п.д. редукторов Стенд для определения к.п.д. редукторов 

 

Похожие патенты:

Трибометр // 113989

Изобретение относится к способам определения тепловых потерь (КПД) машин и устройств, работающих с заданной нагрузкой, а также уровней их перегрева, нагрев которых протекает по законам однородного теплового тела

Изобретение относится к машиностроению, а именно к экспериментальному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач
Наверх