Устройство для измерения среднего значения к.п.д. энергетических, установок

 

ЛЪ 143Î97

Класс 21с 68зо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поди псная группа Лв 91

В. С. Каханович и Л. П. Мороцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

К.П.Д. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

Заявлено 24 декабря 1960 г, за No 690502/24 н Комитет по делам изооретений и открытий прп Совете йУинистров СССР

Опубликовано в кБюллктенс изобретений» М 23 за 1961 г.

Основное авт. св, М 133096 от 8 февраля 1960 г. на имя В. С. Кахановича

В основном авт. св. № 133096 описано устройство для измерения среднего значения к.п.д. энергетических установок, и котором применены два измерительных прибора с счетными механизмами, учитывающими: первый — суммарный расход движущего фактора установки (жидкого топлива), а второй †. соответственно количество выработанной за это время электрической энергии, а также контактное приспособление, фиксирующее показания счетчика электроэнергии при израсходовании заданного количества топлива.

Предлагаемое устройство является дальнейшим развитием устройства по авт. св. ¹ 133096 и отличается от него тем, что счетчик электроэнергии снабжен электромагнитным печатающим механизмом, приводимым в действие импульсами счетного механизма второго прибора.

Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать пропесс фиксации замеренных количеств электрической энергии.

На фиг. 1 дана электрическая схема устройства; на фиг. 2 — устройство, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Описываемый прибор, измеряющий к.п.д. энергетических установок, включает в себя датчик движущего фактора (пара, топлива, воды) и датчик полезного эффекта (электроэнергии тепла, пара). На дисках счетчиков датчиков черной матовой краской нанесен ряд радиальных полос. В корпусе счетчиков фотосопротивления 1ФС и 2ФС и лампочки 1Л и 2Л смонтированы так, что на фотосопротивления попадает только отраженный от диска свет. При вращении диска омическое сопротивление фотосопротивления будет изменяться столько раз, сколько светлых полос прошло над ним. Последовательно с каждым фотосопротивлением включена одна из обмоток I поляризованных реле 1РО и 2РП, вторые обмотки 11 которых включены встречно с обмотками № 143097 на постояннй®4МтрЫение, снимаемое с делителей R> и R>. Поляризованное реле 1 Ц запускает. электромеханический счетчик 1СИ импульсов, отсчитывающ4й постоянные количества движущего фактора. Счет%У чик выдает,оЛщн импульс при отсчете определенного количества импульсов от датчика„Один контакт 1СН< счетчика связан с якорем и замыкается йрй йаждом срабатывании, а другой 1СИ при установке счетчика на заданное число. В этот момент оказываются замкнутыми оба контакта 1СИ и 1СН> и начинается выходной импульс. Количество полос на дисках первичных датчиков и количество импульсов, после которых выдается выходной импульс счетчика 1СИ, выбираются так, чтобы на бумажной ленте печатались цифры, соответствующие значению к.п.д, энергоустановки без переводного коэффициента.

Реле 2РП включает электромеханический счетчик 2СИ. При каждом его срабатывании якорь электромагнита вращает через шестерни первый десятичный барабан, на котором смонтированы резиновые выпуклые цифры, Над счетчиком установлена подвижная рамка 1, на которой смонтированы две катушки 2 и 3 с бумажной лентой. Лента с катушки 2 проходит вокруг вращающегося ролика 4 на катушку 3. Нажимной планкой 5 бумага прижимается к барабанчикам и на ней отпечатываются цифры, стоящие против планки. Барабанчики непрерыв но смазываются с помощью полоски 6 из мягкой пористой массы б, пропитанной чернилами.

Устройство работает следующим образом. Оба электромеханических счетчика считают приходящие от датчиков импульсы. Когда количество импульсов на счетчике 1СН достигает определенной величины, он своими контактами 1СН> и 1СИ включает печатающий соленоид

ПС. К сердечнику соленоида /7С прикреплена зубчатая рейка 7, выполненная в виде цилиндра с кольцевыми проточками. При втягивании сердечника рейка вращает шестерню 8, закрепленную на оси 9, против часовой стрелки. В начале поворота кулачок, установленный на оси, увлекает вниз рычаг 10 вместе с рамкой, на которой он закреплен. При этом происходит печатание показания счетчика 2СИ на бумаге. После окончания импульса от счетчика 1СИ пружина возвращает сердечник соленоида ПС и остальные механизмы в исходное положение.

На одной оси с барабанчиками, отсчитывающими значение к.п.д. установлены шестерня 11 и ряд цифровых барабанчиков, отсчитывающих время. Привод их осуществляется от синхронного двигателя СЛ через водило 12, четырехлучевую звездочку 18, шестерни 14 и 11 с передаточным соотношением 1: 2,5 и одну из шестерен-десятников 14.

При такой передаче первый барабанчик через каждую секунду дискретно переходит на одну цифру. При необходимости передаточное отношение может быть изменено.

Предмет изобретения

Устройство для измерения средпего значения к.п.д. энергетических установок по авт. св. № 133096, содержащее два измерительных прибора, замеряющих суммарные расходы движущего фактора и выработанной электроэнергии и дающих на выходе электрические импульсы, приводящие в действие два счетных механизма, причем счетчик прибора расхода движущего фактора снабжен контактным приспособлением для подачи сигнала, фиксирующего показания счетчика электрической энергии, о-т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса фиксации замеренных количеств электрической энергии, счегчик последней снабжен электромагнитным печатающим механизмом, приводимым в действие импульсами счетного механизма второго прибора. № 143097 фиг 3

Поди. к печ. 23.11-62 1

3ак 1778

Формат бум 70К108 /1<

Тираж 950

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А, А. Камышникова Корректор П. А, Евдокимов

Устройство для измерения среднего значения к.п.д. энергетических, установок Устройство для измерения среднего значения к.п.д. энергетических, установок Устройство для измерения среднего значения к.п.д. энергетических, установок Устройство для измерения среднего значения к.п.д. энергетических, установок 

 

Похожие патенты:

Трибометр // 113989

Изобретение относится к способам определения тепловых потерь (КПД) машин и устройств, работающих с заданной нагрузкой, а также уровней их перегрева, нагрев которых протекает по законам однородного теплового тела

Изобретение относится к машиностроению, а именно к экспериментальному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач

 // 158121
Наверх