Устройство для определения изменения движущего фактора (топливо, пар или вода) на единицу мощности

 

Класс 21с, 68в0

21с, 65ов № 125608

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

3ос)писная грунта .Ч 91

В. С. Каханович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПРИРОСТА ЭНЕРГОУСТАНОВОК

Заявлено 31 марта 1959 г, за № 623834/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Основное авт. св. № 86083 от 15 июля 1948 r. на имя Э Б. Ахундова

В основном авт. св. Хв 8б083 было описано устройство для замера относительного прироста, в котором осуществляется преобразование мгновенных значений расхода энергоносйтеля и мощности в напряжсния и измерение отношения этих напряжений.

Настоящее изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя применить его для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок.

Предлагаемое изобретение имеет цель повысить точность замера стносительного прироста; отличительной его особенностью является то, что для измерения приращений средних значений расхода движущего фактора и отдаваемой мощности за равные промежутки времени применены интеграторы, импульсов. получаемых от первичных датчиков.

Интеграторы выполнены в виде шаговых искателей и реле времени.

Устройство может быть использовано для измерения среднего значения к.п.д. При этом применяется релейная схема, переключающая устройство с режима замера отношения приращения расхода движущего фактора к приращению выработанной энергии на режим замера отношения выработанной энергии к расходу за один и тот же промежуток времени.

На фиг. 1 и 2 приведены электрические схемы устройства соотвстсгвенно для замера относительного прироста и для замера среднего значения к.п.д.

Устройство содержит датчики, преобразующис величину расхода топлива (пара, воды) в единицу времени и величину отдаваемой мощности в частоту следования электрических импу. ьсов, интегри;ующие устройства на базе щаговых искателей, суммирующих импульсы и определяющих разность суммарного расхода топлива и разность выраб»М 125б() ганной электроэнергии за равные смежные интервалы «ремени и преобразующих указанные разности в напряжение постоянного тока, и электронный автоматический потенциометр, измеряющий отношение указанных напряжений, отображающих величину относительного прироста.

Электрическую схему устройства на фиг. 1 можно разбить на несколько узлов.

В узле 1 фиксируется прирост количества тепла (пара, топлива), в узле 2 — прирост выработки электроэнергии. Причем, указанные приросты преобразуются в электрические импульсы. Узел 8 является переключающим звеном устройства, а узел 4 представляет собой автоматический потенциометр.

Прерыватель П (с контактом К ) узла 1 связан со счетчиком количества пара или топлива С> (на чертеже счетчик не показан). Между ламелями двух шаговых искателей 1ШИ и 2ШИ присоединены равные сопротивления, образуя потенциометры R — R„, движками которых являются щетки шаговых искателей. На потенциометры подается постоянное напряжение U. При вращении прерывателя П, на шаговый искатель 1ШИ поступают импульсы в продолжении определенного промежутка времени 1 и щетки шагового искатели 1ШИ передвинутся на определенное количество ламелей. По истечении времени t вкличится реле

ЯКУ-1, которое своим н.з. контактом отсоединит от прерывателя шаговый искатель 1ШИ, а своим н. о. контактом присоединит второй шаговый искатель 2ШИ.

Шаговый искатель 2ШИ фиксирует количество импульсов за такой жс промежуток времени t. Если нагрузка энергоустановки была различFIB в продолжении двух одинаковых промежутков времени t, то щетки шаговых искателей 1ШИ и 2ШИ будут на различных ламелях и между ними появится напряжение AU„, пропорциональное приросту Q.

Датчиком количества электроэнергии в узле 2 является электрический счетчик С> (на чертеже счетчик не показан), на ось которого насажен прерыватель О . Узел 2 содержит два шаговых искателя ЗШИ, 4ШИ и реле ЧКУ-2. Последовательность работы элементов узла 2 аналогична описанному выше для узла 1.

Узел переключения 8 обеспечивает переключение и возврат в нулевое положение шаговых искателей обоих узлов и 2 и подключение потенциометра (логометра) узла 4 на замер относительного прироста.

Это осугцегтвляется с помощью моторного реле времени В (с синхронным двигателем СД), кнопочного выключателя КВ с электромагнитным .приводом и реле МКУ. Реле времени В переключает свои контакты через определенные интервалы времени t (сначала замыкаются контакты

В-1 и 3-2, а затем переключается контакт В-З).

Лвтоматический потенциометр 4 служит для замера среднего значения относительного прироста.

При подаче напряжения на питающий трансформатор Тр шаговые искатели 1ШИ и 4ШИ воспринимают импульсы от контактов К> и К .

Срабатывает реле времени В, подается питание на потенциометпы

R> — Я„и срабатывают реле1РП-5,2РП-5 и кнопочный выключатель КВ.

Затем срабатывает .реле МКУ и переключается контакт В-3 реле врмени В, что приводит к возврату шаговых искателей 2ШИ и ВШИ в нулевое положение (если они находились не в нулевом положении) и переключению на прием импульсов от контактов К> и К> шаговыми искателями 2ШИ и ЗШИ. По истечении времени t опять срабатывает реле времени В, что приводит к возврату щаговых искателей 1ШИ и 4ШИ в нулевое положение и подключению их к цепи импульсов от контак—;овК иК. № 125б08

По истечении следующего промежутка времени t и срабатывании реле В времени на выходе узлов 1 и 2 появятся напряжения AUq и AU„, пропорциональные приращениям количества тепла AQ и выработки электроэнергии ЛЭ.

При определенных напряжениях ЛГq и AU, срабатывают реле

1РП-5 и 2РП-5. Напряжения срабатывания реле выбираются исходя из условия замера относительного прироста с необходимой точностью. Замкнувшийся нормально открытый контакт реле 2РП-5 об;спечивает замер относительного прироста потенциометром 4, а замкнувшийся контакт реле 2PI7-5 обеспечивает возврат шаговых искателей 2ШИ и ЗШИ в нулевое положение.

В дальнейшем импульсы от контактов К, и К2 поступают на шаговые искатели 2ШИ и ЗШИ, срабатывают реле В времени, МКУ и т, д.

Если прираш ния AQ и ЛЗ оказываются незначительными и напряжения AUq и ЛУ, недостаточны для срабатывания реле 1РП-5 и 2РП-, потенциометр 4 не присоединяется к цепи замера относительного прироста, а производится возврат в нулевое положение одних и тех же щаговых искателей IILIH и 4ШИ (или 2ШИ и ЗШИ) до тех пор, пока напряжения AUq и ЛЬ, не достигнут достаточной величины, т. е. производится интегрирование малых приращений, Для замера относительного прироста теплофикационного турбоагрегата, конденсационной и теплофикацнонной установок электростанций необходимо производить алгебраическое суммирование отдел;.ных составляющих приращений количества тепла и выработки электроэнергии и поэтому в этом случае применяется специальный электром"ханический сумматор (на чертеже не показан).

Приведенная на фиг. 2 принципиальная электрическая схема устройства во многом повторяет схему фиг. 1, но обеспечивает замер кроме относительного прироста так же замер среднего значения коэффициента полезного действия энергоустановок за промежуток времени Г, задаваемый реле В времени.

Для этой цели в узле переключений параллельно обмотке кнопочного выключателя КВ включается ргае Р17, а также добавляю "ся переключающие контакты МКУ-4, МКУ-5 и измеритель к.п.д. Замер к.п.д. производится crregyIomH t образом. IQBK il(e сказано вынш. 3В каждый промежуток времени t шаговые искатели 1ШИ или 2ШИ воспринимают количество импульсов, пропорциональное расходу тепла Q за время t u на выходе потенциометров ц аговых искателей появится напряжение

U,q, пропорциональное расходу тепла Q. Лналогично на выходе потенциометров шаговых искателей ЗШИ и 4ШИ появится напряжение Г „ пропорциональное выработке электроэнергии 3 за время t. Напряжения

Uq и U, посредством контактов МКУ-4, МКУ-5, РП- 1, РП-2, РП-З подаются на потенцпометр Л„, R „, R р (реохорд), шкала которого проградуирована в единицах к.п.д.

Предмет изобретения

1. Применение устройства по авт. св. № 86083 для измерения среднего значения относительного прироста энергоустановок.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ю шее с я тем, что, с целью повы шения точности замера относительного прироста путем измерения приращений средних значений расхода движущего фактора и отдаваемой мощности за равные промежутки времени (или приращений суммарного расхода и выработанной энергии), применены интеграторы импульсов, получаемых от первичных датчиков, вы ллненные в виде щаговых искателей и реле времени. № 125608

3. Устройство по пп. 1, 2, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с целью использования его для измерения среднего значения к.rr.ä. применена релейная схема, переключающая устройство с режима замера отношения приращения расхода движущего фактора к приращению выработанной энергии на режим замера отношения выработанной энергии к ра< ходу за один и тот же промежуток времени.

2 !

1 ! ! ! ! ши !

Устройство для определения изменения движущего фактора (топливо, пар или вода) на единицу мощности Устройство для определения изменения движущего фактора (топливо, пар или вода) на единицу мощности Устройство для определения изменения движущего фактора (топливо, пар или вода) на единицу мощности Устройство для определения изменения движущего фактора (топливо, пар или вода) на единицу мощности Устройство для определения изменения движущего фактора (топливо, пар или вода) на единицу мощности 

 

Похожие патенты:

Трибометр // 113989

Изобретение относится к способам определения тепловых потерь (КПД) машин и устройств, работающих с заданной нагрузкой, а также уровней их перегрева, нагрев которых протекает по законам однородного теплового тела

Изобретение относится к машиностроению, а именно к экспериментальному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач

 // 158121
Наверх