Аппарат на кроватный для лечебной гимнастики нижней и верхней конечностей лежачих больных

 

Класс 30f. 3 № !!4335

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Ласская

АППАРАТ НАКРОВАТНЫЙ ДЛЯ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ

НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ ЛЕЖАЧИХ БОЛЬНЫХ

Заявлено 21 ноября 1957 г. аа М 5Ь653! i Комнтет но деляги нвобретеннй ii открыт1н при Совете Министров СССР

Известны накроватные аппараты для лечебной гимнастики ниж1с," или верхней конечностей лежачих больных, содержащие раму-основание, стойку с коромыслами и подвижно закрепленную раздвижную шину, приводимую в движение рукой больного при помощи рукояток, тяг ил11 тросов, допускающих применение их для правой и левой конечностей.

Предлагаемый аппарат может быть использован как для нижней, так и для верхней конечностей. На нем можно проводить упражнения с приведением и отведением конечности: упражнения для голеностопного, локтевого и плечевого суставов и упражнения кисти с пронацией и супянацией в локтевом и лучезапястном суста8àx.

Особенность устройства заключается в том, что в нем раздвижная шина сделана съемной и в аппарат введена съемная дугообразная рама, а также вспомогательный стержень с ручкой, закрепляемый между коромыслами, с1ойка которых выполнена подвижной.

На фиг. 1 изображен аппарат, вид в плане; на фиг. 2 — схема функциональных упражнений коленного или тазобедренного суставов с помощью аппарата; HH фиг. 3 — схема упражнений тазобедренного сустава, отведения и приведения стопы; 1и фиг. 4- †- схем>1 сгибания и разгибания локтевого сустава и кисти руки.

На раме-основании 1 перемещаются труоы 2, на соединяющей пластине 8 которых установлены стойки 4. На них имеется ось 5, на которук> надета рукоятка 6, приводящая в движение коромысла 7 и связанную с ними с помощью тяг 8 и 9 раздви>кную 1ш1ну 10.

Конец шины 10 закреплен на верхней пластине 11 шарнира 12, ни>княя пластина 1> которого неподвижно укреплена к поперечине рамы-о.— нования 1, Такое соединение обеспечивает движение шины и в вертикальной и в горизонталы1ой плоскостях.

Шарниры 12, 14, 15 и 16 шины 10 позволяют нроизводип сгибани .. уложенной на нее ноги в коленном и голеностопном .уставах, отведен11е и приведение в тазобедренном суставе. Регулировка Jle6oëüøèê углов

¹ .114335 сгибания шины достигается изменением длины коромысел 7 II тяг 8 и 9, имеющих для этого на концах по оси ряд отверстий.

Для проведения упражнения. с отведением и приведением конечности служит,"ъемная дугообразная рама 17, которая вставляется в трубы рамы-основания 1. На дуге монтируются ролики 18, через которые пропускаются тросы, связанные с шиной. При тяге тросов шина приводит:я в движение в ту или другую сторону. Для подъема ноги на необходимую высоту вертикальные трубы. дугообразной рамы 17 имеют телескопическое устройство.

Сгибание и разгибание стопы производятся с помощью подстопника

19, к нижнему концу которого присоединяется тяга 9. При этом упражпеппп тяги 8 отсоединяются от коромысел и закрепляются в одном из своих отверстий в пластине 3, чтобы установить шарнир 12 шины на определенной высоте и, таким образом, придать ноге прямое или согнутое положение.

Отведение и приведение стопы изображены на фиг. 3. Шина укладывается на дугообразную раму 17. В кольце, расположенном в верхней части подстопника 19, закрепляется трос, идущий через ролики 18 к рукам больного.

На этой >ке фигуре показаны упражнения тазобедренного сустава путем отведений и приведений ноги в горизонтальной плоскости. Рукоятка 6 и тяги 8 и 9 снимаются, трубы 2 отодвигаются к дугообразной раме

17; конец выпрямленной шины укладывается на дугообразную дугу, установленную на известную высоту. При тяге тросов происходит отведение ноги в ту или другую сторону и приведение ее в исходное положение.

Аналогичным путем осугцествляются упражнения голеностонного сустава.

Функциональные упражнения коленного или тазобедренного суставов изображены на фиг. 2. Длина шины у танавливается по росту оольпого.

В зависимости от "îãî,,какая нога является больной, пластина 8 и пластина 11 шарнира 12 располагаются на раме-основании в правом или левом положении. Больной с помощью рукоятки приводит в движение тяги, которые увлекают за собой соответствующие участки шины и связанные с ней бедро и голень больного.

Для гибания и разгибания локтевого сустава шина 10 и тяги 8 и ) снимаются с аппарата, а рука больного укладывается между коромыслами 7.

Для осуществления движений в плечевом суставе в ьертикальной плоскости аппарат. устанавливается под плечо так, чтобы оно заняло положение между коромыслами 7 аналогично показанному на фиг. 4 для локтевого су; тава.

Для проведения движений в плечевом суставе в Iopl<3onT3;IbHoll плсскости используется дугообразная рама 17, которая при передвижении аппарата должна занять такое положение, чтооы при вытянутой руке кисть ее легла на ее дугу.

Для упражнепий кисти руки пластина 3 со стойками н коромыслам:< передвигается с таким расчетом, чтобы уложить кисть между коромы"лами. Таким путем проводятся упражнения сгибания и разгибания.

Для осуществления движения супинации и пронации в локтевом и лу езапястном суставах в отверстии между коромыслами вставляется вспомогательный стержень, посредине которого в перпендикулярной плоскости укреплена ручка, имеющая возможность кругового вращения в вертикальной плоскости. От концов ручки идут тросы, которые пропускаются через отверстия, сделанные на концах стержня. При поочередном натягивании тросов ручка поворачивается около своей оси на 90, увлекая за собой ки;"ть руки.

Предмет изобретения

1. Аппарат пакроватный для лечебной гимнастики нижней и верхней конечностей лежачих больных, содержагций раму-основание, стойку с коромыслами и подвижно закрепленную раздвижную шину, приводимую в движение рукой больного при помощи рукояток, тяг или тросов, допускающий применение его для правой и левой конечностей, от л ич а ю шийся тем, что, с целью использования его для нижней и верхней конечностей, развижная шина аппарата сделана съемной.

2. Аппарат по п. 1, о Të и ч а ю щи и с я тем, что, с целью осуществ,.>ения упражнений с приведением и отведением конечности, в него введена съемная дугообразная рама.

3. Аппарат по п. 1, о тли ч аюш и и с я тем, что, с целью осуществления упражнений кисти руки, стойка с коромыслами выполнена подвижной.

4. Аппарат lIQ п. 1, о т л и чаю щ и и ся тем, что, с цельк> выполнения пропации и супинации предплечья и кисти в конструкцию введен вспомогательный стержень с ручкой, закрспляемой между коромыслами.

Фиг. 1

¹ 114335

Комитет по делам изобретений к открытий при Совете Министров СССР

I p. 137

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

Инфор м ацнонно- нзда тел ьскн и отдел.

Объем 0,343 п. л. Зак. 5499

1!одп к печ, 16.XI1-58 !. ти!)акс 575 Цена 50 коп

Аппарат на кроватный для лечебной гимнастики нижней и верхней конечностей лежачих больных Аппарат на кроватный для лечебной гимнастики нижней и верхней конечностей лежачих больных Аппарат на кроватный для лечебной гимнастики нижней и верхней конечностей лежачих больных Аппарат на кроватный для лечебной гимнастики нижней и верхней конечностей лежачих больных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к приводу одновременно ручного и ножного действия, одновременно являющемуся рулевым устройством

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки мышц нижних конечностей, в том числе для тренировки единоборцев, гимнастов, артистов балета и пр

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для подготовки штангистов-тяжелоатлетов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма
Наверх