Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков

 

№ 114479

Класс 81е, 115

81е, 131

СССР И,„И1

БИБ 1ИОТЕ1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Маковский и К, П. Копиевский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КАМНЕРЕЗНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ВЫДАЧИ ИЗ ЗАБОЯ ВЫПИЛИВАЕМЪ|Х В МАССИВЕ БЛОКОВ

3 нвлеио 26 декабря !956 г. за ¹ 564167 в !(ом ггет ио делам изобретений ii откpt tt !tи. ири Совете Мин ство» СССР

Прн подземной разработке каменных массивов с непосредственным выпиливанием из них блоков выдача из забоя готовых блоков является одной из трудоемких работ.

11рименяемые при этом приспособления с различными, в то;i чиелс

If плоскими, захватами дня блока, внедряемыми в пропилы, не обеспе швают надлежащей уборки блоков из-под камиерезных машин.

Описываемое приспособление, снабженное плоскими захватами, имсет целью автоматизировать выдачу из забоя выпиливаемых блоков и предназначено для синхронной работы с камнерезной машиной, перемещающейся вдоль забоя и имеющей съемную режущую головку, выдвижную в направлении груди забоя и поворотную относительно горизонтальной оси, перпендикулярной направлению движения машины. Захват и выдача блоков указанным приспособлением производится при осущс— ствлении пропила в мас,=иве отдельной сменной пильной головкой с тыльной стороны забоя в момент, когда происходит отде,ление блоков от»ассива.

В приспособлении захваты для блоков выполнены выдвижными и параллельно расположенными на одной стороне корпуса скользящей иа валу пильной головки камнерезной машины и кулачковой шайбы, снабженной роликовыми полками для укладки иа ii«. < блоков при поворачиваиии шайбы, с последующим скатыванием их с поло<»а транспортер.

Для привода шайоы применены два I èÿ!)HÂëtt 1Ðñêèx цилинд1эа, 1иток одного из которых посредством поводка связан с втулкой шайбы и прс.Fназначен для подачи ее в забой с вводом захватов в горизоитальныс пропилы и массивы и выводом шайбы из заооя с нагру женныгпи на ес захватах блоками. Шток же друтого цилиндра снабжен зубчатой рейкой, периодически сцепляющейся по; редством промежуточной цестерни с шесте)аней иа втулке шайбы, и служит для поворота се с возвратом в исходнос положение.

Для управления захватами применена тросо-блочная сис.гема.

На фиг. 1 показано приспособление в плане; на фиг. 2 в разрез по

ЛА на фиг. 1; на фиг. 3 — положение шайбы при захвате блоков; на фиг.

4 — то же при выдаче блоков на транспортер; на фиг. 5 — схема погрузки блоков на грузовой автомобиль; на фиг. 6 — схема автоматики управления; на фиг. 7 — =хема укладки блоков.

Приспособление к камнерезной машине состоит из кулачковой шайбы 1 (фиг. 1 — 4) с приваренной втулкой 2, свободно надеваемой на вал пильной головки 8. Втулка снабжена кольцевой выточкой с помещенным в ней кольцом 4, связанным посредством серьги 5 со штоком гидравлического цилиндра б, монтированного на камнерезной машине и служащего для перемещения шайбы вдоль вала в забой и из него. На конце втулки на,"ажена цилиндрическая шестерня 7, сцепляющаяся в крайнем левом положении с шестерней 8 и служащая для поворачивания кулачковой шайбы на валу головки при установке ее в рабочее и для возврата в исходное положения. Привод этой передачи осуществлен от гидроцилиндра 9 с помощью зубчатого реечного штока 10, сцепленного с зубчатой шестерней 11, сидящей на общей оси с шестерней 8, Это приводное устройство также монтируется на кронштейне 12 камнерезной машины. Для стопорения шайбы на валу пильной головки применен стопорный болт 18, В корпусе кулачковой шайбы на одной ее стороне параллельно расположены плоские выдвижные захваты 14 для блоков 15, входящие в горизонтальные пропилы между блоками, причем верхние захваты жестко связаны между собой обоймой 1б, а нижний захват на обойме 17, отжимаемой пружиной 18, имеет по отношению к обойме lб перемещение.

Обоймы перемещаются в пазах 19, 20, 21 в корпусе шайбы посредством тросо-блочной системы, состоящей из закрепленного одним концом на шайбе троса 22, огибающего ролик 28 и закрепленного другим концом .на обойме 16, на которой также закреплен конец троса 24, огибающего блок 25 и закрепленного другим концом на обойме 17. Конец троса 22 удерживается в требуемом положении на шайбе связанным с ним крюком 2б, который при поворачивании шайбы зацепляется за роликовую ось откидного кронштейна 27, шарнирно укрепленного на раме 28 транспортера, и выпадает при этом из гнезда шайбы, увлекая за собою трос, в связи с чем приводится в действие вся тросо-блочная система. Для поддержания ветви троса при выпадании крюка предусмотрен направляющий ролик 29.

При поворачивании кулачковой шайбы захваты 14 из горизонтального переходят в вертикальное положение, перекантовывая при этом блоки па полки шайбы, несущие на своих плоскостях роликовые опоры 80.

Одновременно действием тросо-блочной системы захваты, связанные ," обоймой 1б, убираются в корпус шайбы, а нижняя обойма, несущая па своеп полке блок, выдвигается до уровня верхних полок. Таким образом, при повороте шайбы на угол примерно 120 и при сцеплении крюка шайбы с откидным кронштейном транспортера полки шайбы, обоймы 17 и кронштейны 27 образуют наклонную роликовую плоскость, по которой блоки скатываются на скребковый транспортер 28. Для фиксации положения кулачковой шайбы относительно рамы тран,"портера к корпусу шайбы приварен фиксирующий штырь 81, взаимодействующий с направляющим пазом 82 на раме транспортера. Рама последнего крепится к кронштейну 12 камнерезной машины. Правильному направлению блоков на транспортер способствует направляющая полка 88, прикрепленная к раме транспортера.

Для транспортировки блоков к месту погрузки или штабелевки .о ризонтальный транспортер 28,сочленен с наклонным транспортером 81 (фиг. 5), который моптирован на кронштейне 85 машины и угол наклона которого может регулироваться ручной лебедкой 86 с помощью троМ 114479 са 37, охватывающего ролик 38 и закрепленного на свободном конце наклонного транспортера. Последний шарнирно сочленен с укладчиком блоков 39 обычной опрокидывающейся системы с рольганговым полком.

Для обеспечения сохранения укладчиком горизонтального положения он соединен с наклонным транспортером шарнирной napaëëåëîãðàììíîé связью 40. Сброс с укладчика блоков происходит при упоре блока в защелку 41.

Г1ри подготовке приспособления на камнсрезной машине для работы несколько блоков из массива удаляют для ввода пыльной головки на необходимую глубину и затем при освобождении стопорного болта 13 (фиг. 1) действием гидроцилиндра б кулачковую шайбу посылают в забой, после чего включают в работу всю у,.TanoBKv.

При движении машины влево выдвижные из шайбы захваты 14, поддерживая отпиливаемые с тыльной части блоки, входят в пропилы между ними, а когда средний блок упирается в контактный замыкатель 42 (фнг.

3 и б),— что отвечает положению отпиловки ряда блоков,— ьключается магнитный включатель 43, в результате чего поршень гидроцилиндра 6 отходит в заднее крайнее положение, выводя шайбу с нагруженными захватами из забоя.

В это время шестерня 7 входит в зацепление с шестерней 8, а фисирующий штырь 31 выходит из направляющего паза 32, позволяя кулачковой шайбе вращаться по часовой стрелке; при этом регу;шрующая поло:"a 44 (фиг, 2) нажимает на переключатель 45 и вводит в работу гидроцилиндр 9, при перемещении поршня которого в заднее крайнее положение зубчатая рейка штока 10 приводит шестерню 11, которая, будучи насаженной на общей оси с шестерней 8, поворачивает найоу на угол

120 (фиг. 4).

При поворачивании шайбы выпадающий из нее крюк 26 входит во взаимодействие с роликовым откидным кронштейном транспортера и приводит в действие тросо-блочную систему, в результате чего порядко.t, указанным выше, блоки скатываются на транспортер.

При повороте шайбы шляпка переключателя 45 со-.какивает с регулирующей полосы 44, и переключатель выводится H исходное положение. При этом гидроцилиндром 9 шайба поворачивается в исходное положение„и действием пружины обойма 17 отводится в начальное положение, а обойма 16 с захватами выдвигается. Когда шайба занимает исходное положение, происходит замыкание контакта 46 (фиг. 6),а след;вательно, и включение в работу гидроцилиндра б. Далее цикл повторяется, Предмет изобретения

1, Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков с применением плоских для них захватов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью синхронизации процесса выпиливания блоков с процессом выдачи их из забоя, захваты выполнены выдвижными и параллельно расположенными на одной стороне корпуса скользящей на валу пильной головки камнерезной машины и кулачковой шайбы, снабженной роликовыми полками для укладки на них блоков при поворачивании шайбы, с последующим "катыванием их с полок на транспортер.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся применением для привода шайбы двух гидроцилиндров, шток одного из которых посредством поводка связан с втулкой шайбы и предназначен для подачи втулки в забой, с вводом захватов в горизонтальные пропиЯ> ))-4479!

ы В масс. иве !! выводом из заооя BT) IKH," уложенными на ее захватах блоками, а шток другого пилиндра снабжен зубчатой рейкой, периодиче"ки сцепляющейся посредством промежуточной шестерни с шестерней на втулке шайоы, и служит для поворота ее с возвратом в исходное положение.

3, Применение в приспособлении по пп. 1 и 2 в шайбе тросо-блочной системы, предназначенной для управления захватами и связанной с нижней выдвижной роликовой полкой.

4. Применение при использовании приспособления по пп. ) и 2 прикрепленного сбоку машины скребкового трац портера, снабженного поворотным на шарнире роликовым звеном, взаимодействующим с крюкоъ! на наружной стенке шайбы.

Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков Приспособление к камнерезной машине для выдачи из забоя выпиливаемых в массиве блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности
Наверх