Рабочий орган-корне держатель к высадкопосадочной машине

 

¹ 105368

Класс 45Ь, 26;1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. C. Бащев и Д. Д. Бащев

РАБОЧИЙ ОРГАН вЂ” КОРНЕДЕРЖАТЕД Ь К

ВЫ САД КО П О САДО Ч НО Й MALU И Н Е

Заявлено 4 ноября 1958 г. за х11 184i, 11591,1484233 и .т1ииистерство сельского хозяйства СССР

Машины с посадо шыми аппаратами, установленными па бесконечной цепи и предназначенными для высадки в борозды рассады или саже1щев, снаб>кс»1»1ыс коробчат»1м11 сошниками, крыльч»1тыми загорта 12ми и прикатъ|вающиыи ва;1иками, известны.

Посадочные аппараты — рабочпс органы в таки. маши» ах непригодны для удержания в них без поврсждеHHH маточпиков корнеплодов. например свеклы.

Особенностью описываемого рабочего органа — корнедержатсля

ЯВЛЯЕТСЯ тО, HTG ДЛЯ Чет.-<ОГО УДСРжаПИЯ ПОДаВаЕМЫХ ВРУЧНсЮ МатО ШИков-корнеплодов без их I .îâðñæ1»íHÿ, корнедержатсль выполнс11 в виде подпружиненных лирообраз II lx щипцов, с11абжснпых резиновыми вкладышами и на концах роликами, B32имодсйcòвующимп с неподвижными направляющими liланками посадочного аппарата.

Н3 фиг. изсбражсll I высадкопосадочная машина, вид eáîêó; фиг. 2 — рабочий оргаll — корнедсржатель машины, впд сбоку и в плане.

Высадкопосадочпая машина, на которой применяется рабочий орган — корнедержатсль, I .» I:÷cåò существенных отл11чий от известнь|х рассадопосадочных и т. II. машин и снабжена бесконечной цепью 1, несушей на себе посадочные аппараты, питаемые вручную посадочным материалом, поступающим из бункера 2. В псрсднси части ра»I,I 8 х13шины установлен туковыссвающий аппарат 4 обычного типа, подающий удобрение в борозду, прокладываемую коробчатым сошником 5, засыпаемую после опускания в все посадочного материала загортачом 6 и прикатываемую катком 7, заполненным водой.

Для осуществления квадратной посадки скорость движения цепи 1 может быть подвергнута корректировке при помощи дифференциальной передачи к звездочке, ведущей щепь от кодового колеса сеялки, т. е. при помощи известного приема. Цепь 1 и сошник б в транспортпом положе№ 105368 нии машины подняты в положение, показанное на фиг. 1 пунктирными .виниями.

Чтобы исключить повреждения подаваемых сажальщиком вручную маточников корнеплодов с лотка 8 в посадочные аппараты цепи 1, корнедержатель машины выполнен в виде щипцов, установленных на звеньНх-кронштейнах 9 цепи 1. Рычаги 10 и 11 щипцов придают им лирообразный вид, причем рычаги 10 снабжены продольными прорезями 12, а рычаги 11 — резиновыми вкладышами 18. Каждый рычаг 10 подпружин H в шарнире 14 кронштейна 9, а рычаг 11 — в шарнире 15 того >ке кронштейна Оба рычага от действия на них пружин смыкаются и .>сущсствляют удержание маточника корнеплода, вкладываемого тупым концом внутрь раскрытых щигщов, эластично обхватывающих маточник. Раскрытие щипцов происходит в нижней части цепи 1 при следовании зтой части цепи над сошником 5 и осуществляется взаимодействием роликов 16 и 17 рычагов 10 и 11 с нсподвижными направляющими посадочного аппарата. Вторичное раскрытие щипцов осуществляется взаимодействием с роликами 16 и 17 неподвижных направляющих, установленных ниже лотка 8. Резиновые вкладыши 13 корнедср>кате,тя выполнены сменными различных размеров — для работы с маточниками разных корнеплодов (свеклы, моркови и т. п.) ..

Предмет изобретения

1. Рабочий орган — корнедер>катель к высадкопосадочной машине с цепными посадочными аппаратами, коробчатыми сошниками, крыльчатыми загортачами и прикатывающими катками, отличающийся тем, что для удержания подаваемых вручную маточников корнеплодов без их повреждения, корнедержатель выполнен в виде подпружиненных лирообргзных щипцов, снабженных резиновыми вкладышами и на концах роликами, взаимодействующими с неподви>кными направляющими, планками посадочного аппарата.

2. Форма выполнения рабочего органа — корнедержатсля по п. i, о тл и чаю ща я с я тем, что для работы с маточниками разных корнеплодов (свекла, морковь и т п.). резиновые вкладыши корнедержателя выполнены сменными различных размеров. № 105368

Фиг. 2

/6 /7 /3 фью(.

Ксмитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

1 сдактор В. A. Иванс:в

1 н. ография Комитета Ilo делам нзобреге нй il i,,кi ii, . и пр", Сонете Мн.:.исгрон (С(.Р

Москва, 11стронка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,31 ii. л Зак. 4141

Поди, к печ. 12.Х-58 г.

l ираки 650 Цена 50 коп,

Рабочий орган-корне держатель к высадкопосадочной машине Рабочий орган-корне держатель к высадкопосадочной машине Рабочий орган-корне держатель к высадкопосадочной машине Рабочий орган-корне держатель к высадкопосадочной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905
Наверх