Реле сопротивления

 

.Класс 21с, 63ю

21с, 64io

21с, 68юю

21@, 4юХв 114729 -: -- °

1. :- "1.;9::": ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Сирота

РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 111 ноября 1957 г. за № 585875 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Реле сопротивления для защиты линий электропередачи, воспринимающий орган которого выполнен

Для защиты линий электропередачи применяют реле сопротивления, воспринимающий орган которых выполнен по схеме моста, содержащего в разных плечах два элемента сопротивления, изменяющих свою величину в зависимости от тока и напряжения защищаемой линии.

Предлагаемое реле более надежно в работе по сравнению с известными реле подобного рода и дает меньшие погрешности измерения.

Это достигается тем, что элементы сопротивления выполнены из материалов, величина электрического сопротивления которых зависит от индукции магнитного поля, создаваемого катушками, питаемыми током и напряжением защищаемой линии.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемогс реле.

Реле содержит два полупроводниковых сопротивления 1 и 2, включенные в мостовую схему, у которой два других плеча состоят из линейных сопротивлений 8. К одной из .диагоналей моста подключен источник питания 4, а к другой — поляризованное или магнитоэлектрическое реле 5.

Полупроводниковые сопротивления моста помещены в поля, создаваемые катушками электромагнитных систем 6 и 7, питаемых током и напряжением защищаемой линии.

При одинаковых ампер-витках в катушках электромагнитных систем

6 и 7 сопротивления 1 и 2 будут равны, и ток в цепи поляризованного реле 6 будет равен нулю.

При нарушении равенства указанных ампер-витков сопротивления 1 и

2 изменяются неодинаково, и через реле 6 протекает ток, вызываю.дий его срабатывание.

Вторичная обмотка трансформатсра 8, через который подается питание на катушки электромагнитных систем 6 и 7, имеет ответвления для регулировки уставки реле.

¹ 114729

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2956

Подп. к печ. 29 Ъ III-5S г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 по схеме моста, содержащего в разных печах два.элемента сопротивления, изменяющих свою величину в зависимости от тока и напряжения защищаемой. линии, о т л и ч а ющe е с я тем,„, .что, с целью повышения надежности и уменьшения погрешности измерения, указанные элементы сопротивления выполнены из материалов, величина электрического сопротивления которых зависит от магнитной индукции магнитного поля, создаваемого катушками электромагнитных систем, питаемых током и напряжением защищаемой линии.

Реле сопротивления Реле сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах защиты энергоблоков электрических станций, в частности, для контроля посадки стопорных клапанов турбины путем определения перехода турбоагрегата в двигательный режим
Наверх