Реле переменного тока с независимой выдержкой времени

 

Класс 21g, 4„, 21с, 68« № 114810

СССР

l е) I. 3:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, Ю. Фрид и В. Г. Стернин

РЕЛЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С НЕЗАВИСИМОЙ ВЫДЕРЖКОЙ

ВРЕМЕНИ

Заявлено 10 мая 1957 г. за Ко 572648 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для защиты электроустановок, работающих на переменном оперативном токе, применяют реле переменного тока с независимой выдержкой времени.

Предлагаемое реле более совершенно, чем известные р ле, так как оно обеспечивает повышение точности выдержки времени и снижение потребления я мощности.

Это достигается тем, что в качестве механизма выдержки времени применен поляризованный электромагнит, обмотка которого включена в цепь переменного тока, а якорь, колеблющийся синхронно с частотой переменного тока, связан через систему рычагов, храповиков и зубчатую передачу с отключающим механизмом выключателя или контактом реле.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого реле.

Магнитная система реле состоит из двух постоянных магнитов 1 и 2 и магнитопровода 8 с катушкой 4. В зазоре между магнитами 1 и 2 расположен якорь 5, укрепленный на рамке б; якорь колеблется íà осН 7 в плоскости магнитов, совершая возвратно-поступательное дви кение " частотой сети. Эти движения передаются через рычаг 8 и храповик 9 на систему зубчатых колес 10 с защелками.

Каждому движению рычага 8 соответствует передвижение системы зубчатых колес 10 на один зуб. Поэтому через некоторое время после включения реле, определяемое начальным положением отключающего пальца 11 на последнем зубчатом колесе (установка), этот палец нажмет на планку 12 отключающего механизма, воздействующего на контактную систему р ел е.

Начало действия реле определяется током трогания в катушке 4, который будет достаточен для подтягивания рамки 6 с якоре.,1 5 в поле магнитов 1 и 2. При этом движении рамки рычаг 13 приводит в зацепление среднее зубчатое колесо системы с остальными. При уменьшении тока якорь 5 выходит из поля магнитов под действием собственного веса,р1ь J f 4б1Р или натяжения пружины 14. Одновременно с этим он выведет среднее зубчатое колесо системы из зацепления с остальными, и последнее колесо системы с пальцем 11 вернется в начальное положение под действием возвратной пружины 15.

Предмет изобретения

Реле переменного тока с независимой выдержкой времени для защиты электроустановок, работающих на переменном оперативном токе, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности выдержки времени и снижения потребления мощности, в качестве механизма выдержки времени применен поляризованный электромагнит, обмотка которого включена в цепь переменного тока, а якорь колеблющийся синхронно с частотой переменного тока, связан через систему рычагов, храпови <он и зубчатую передачу с отключающим механизмом выключателя или контактом реле.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор. И. В. Макаров

Поди. к печ. 7.Х-58 г, Тираж 1800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3878

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Реле переменного тока с независимой выдержкой времени Реле переменного тока с независимой выдержкой времени 

 

Похожие патенты:

 // 187158

 // 188595

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в релейной защите и устройствах противоаварийной автоматики энергосистем и систем электроснабжения

Изобретение относится к электромагнитным аппаратам, в частности к указательным реле переменного тока

 // 210944
Наверх