Патент ссср 210944

 

210944

Уф А 3 .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Л.1963 (№ 813526/24-7) Кл. 21д, 4/05

21с, 68/60 с присоединением заявки №

МПК Н 0111

Н 02d

УДК 621.316.925.4 (088,8) Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.IV.1968

Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ф. И, Броневский

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ МИНИМАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ я2

В известных электромагнитных реле минимального напряжения прямого действия соленоидного типа с автоматическим взводом штока независимая регулировка напряжения возврата и срабатывания реле не обеспечена.

В предлагаемом устройстве независимая регулировка возврата осуществляется путем перемещения сердечника реле на заранее выбранную величину, определяющую напряжение возврата реле.

Реле снабжено рычагом, вращающимся на оси, жестко закрепленной на .корпусе, один конец которого подпружинен, а другой — воздействует на подвижной сердечник в момент взвода реле.

На чертеже схематически изображено описываемое реле.

В корпусе 1 крепится часовой механизм 2 выдержки времени, на глаженной оси которого жестко посажен рычаг 8, с помощью серьги 4 шарнирно связанный с сердечником 5. Пружина б оттягивает сердечн <к вниз.

Шток 7 удерживается во взведенном состоянии защелкой 8, в которую упирается жестко связанная со штоком планка 9, защелка свободно проворачивается вокруг своей оси.

Во взведенном положении сердечник 5 упирается в стоп 10.

Собственно устройство для регулирования напряжения состоит из рыча,"а 11, свободно сидящего на той же оси, что и защелка 8, и пружинки 12, соединяющей рычаг 11 с планкой 9.

Буквами а, б, в, г обозначены крайние и промежуточные, положения узлов и деталей реле.

Действует реле следующим образом. При снижении напряжения в катушке реле до определенной величины сердечник 5 под

10 действием собственного веса и силы пружины б опускается вниз и через серьгу 4 и рычаг 8 действует на часовой механизм 2. По истечении установленной выдержки времени рычат 8 ударяет по защелке 8 и, поворачивая ее, сби15 вает с планки 9. Нижнее крайнее положение сердечника 5 и рычага 8 обозначено буквой в.

Освобожденный шток под действием пружины И идет вверх и ударяет по релейной пол20 «е привода, тем самым производя отключение выключателя.

При ходе вверх планка 9 свободно движется по пружинке 12, для чего в последней,предусмотрен IIIpHMOH участок. В верхнем поло25 жении штока планка 9 за нимает положение г.

При отключении специальный механизм, встроенный в привод (такой механизм, например, есть в .приводе ППМ-10 завода «Электроа ппарат», Ленинград), нажимает на шток 7 и

30 опускает его так, что планка 9 оказывается на

3 некотором расстоянии ниже опорной поверхности защелки 8 (положение б). При этом пружинка 12 тянет за короткое плечо рычага

11 и,поворачивает последний вокруг оси.

Другой конец рычага нажимает на планку 14, жестко связанную с сердечником 5, и поднимает сердечник на некоторую высоту. Таким образом, рычаг -из положения а переходит в положение б.

При появлении в катушке реле напряжения соответствующей величины сердечник 5 подтягивается вверх и упирается в стоп 10. Привод готов к включению выключателя.

При включении опециальный механизм, связанный с валом привода, удерживающий шток в заведенном положении, освобождает его и шток, двигаясь вверх, упирается планкой 9 .в защелку 8. Реле готово к операции отключения выключателя.

Необходимую величину напряжения, при котором сердечник оппадает от стопа (напряжение срабатывания), устанавливают натяже нием регулируемой пружины б, Величину напряжения, при котором сердечник подтя гивается к стопу (напряжение подготовки к срабатыванию), устанавливают, изменяя .расстояние, на которое шток отходит вниз при заводе, т. е. устанавливая необходимый зазор между сердечником и стопом. Это расстояние определяется настройкой специального механизма, заводящего шток.

Таким абразом, предлагаемое реле действует совершенно автоматически. Следует отметить, что описываемое устройство, пригодно только при автоматическом заводе:штока ре5 ле.

В предлагаемом реле при отсутствии автоматического завода штока (т. е.;при ручном заводе) подъем сердечника можно осуществить следующим образом: при отключении

10 шток, двигаясь вверх, планкой 9 (или другой специальной деталью, жестко связанной со штоком) ударяет по,нижнему торцу,сердечника и поднимает его на высоту, примерно равную ходу штока при отключении.

15 Реле с предлагаемым устройством для регулирования напряжения может быть использовано в пружинных и грузовых, приводах K масляным выключателям (например, У ПГП, ПП-61,,ПГМ, ППМ-10), а также в любых при20 водах, где может быть встроен механизм автоматического завода штока реле.

Предмет изобретения

Электромагнитное реле минимального нап25 ряжения прямого, действия соленоидното ти па с автоматическим взводом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения независимой регулировки напряжения возврата, имеет рычаг, вращающийся на оси, жестко закрепленной на

30 корпусе, один конец которого подпружинен, а другой — воздействует,на подвижной сердечник в момент взвода, реле, 210944

Составителг. И, Ивановская

Редак-.ор E. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и 3. И. Тарасова

Заказ 680/!9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. (апунова, 2

Патент ссср 210944 Патент ссср 210944 Патент ссср 210944 

 

Похожие патенты:

 // 418915

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в устройствах электрической централизации стрелок и сигналов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к релейной защите систем электроснабжения (СЭС) промышленных предприятий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано для защиты электроустановок переменного тока от снижения питающего напряжения
Наверх