Электромагнитный расцепитель

 

Яа 149489

Класс 21с 68oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Л. К. Скурыгин и А. М. Куссуль

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАСЦЕПИТЕЛЪ

Заявлено 2 ноября 1961 г. за Хе 760263/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1962 г.

В конструкциях быстродействующих автоматических выключателей, применяемых в настоящее время для защиты в цепях постоянного тока, широкое распространение получили удерживающие электрома-ниты.

Известны, например, электромагниты для расцепителей быстродействующих выключателей, имеющие два магнитопровода — основной с удерживающей обмоткой и дополнительный с обмоткой главного тока, в которых уставка электромагнита регулируется с помощью дополнительного магнитопровода.

Предлагаемый электромагнитный расцепитель относится к аппаратам этого типа и позволяет расширить диапазон регулирования уставки быстродействующего выключателя.

Это достигается тем, что дополнительный магнитопровод. охватывающий один из стержней основного магнитопровода, имеет С-образную форму и содержит ярмо и поворотный якорь, отделенный от ярма с помощью диамагнитной прокладки.

С целью уменьшения сечения дополнительного магнитопровода участок основного магнитопровода, охватываемый полюсами дополнительного магнитопровода, может быть снабжен продольной прорезью.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый электромагнитный расцепитель в двух проекциях; на фиг. 3 — участок основного магнитопровода, охватываемый полюсами дополнительного магнитопровода, в pa".pose.

Главный магнитопровод 1 охватывает дополнительный магнитопровод 2. Полюс 8 дополнительного магнитопровода крепится шпилькой 4 и может поворачиваться вокруг нее, как вокруг оси. Через окно дополнительного магнитопровода пропущена шина главного тока 5.

Магнитопровод 1 имеет такую конструкцию, что при главном ма-нитном потоке Ф1, создаваемом удерживающей обмоткой, магнитная № 149489 индукция на участке А близка к индукции насыщения. Ширина полюса и сечение дополнительного магнитопровода значительно больше, чем ширина участка А главного магнитопровода, что необходимо для обеспечения достаточно эффективного воздействия дополнительного магнитопровода на главный.

Ток, протекающий по шине 5, создает в дополнительном магнитопроводе магнитный поток Ф2. Силовые линии потоков Ф1 и Ф2 на участке А взаимно перпендикулярны.

При увеличении тока, протекающего по шине 5, магнитный поток

Ф1 уменьшается и при определенном значении главного тока пружина оторвет якорь от полюсов главного магнитопровода.

Очевидно, что уменьшение потока Ф1 при увеличении главного тока будет происходить независимо от направления этого тока, поэтому такой электромагнит является неполяризованным.

Величина уставки может регулироваться изменением толщины диамагнитной прокладки б.

При повороте вокруг шпильки 4 полюс 8 смещается относительно неподвижного полюса дополнительного магнитопровода 2. При достаточной величине смещения электромагнит, состоящий из главного и доp0ëHèòåëüíoãî магнитопровода, становится полностью поляризованным.

B промежуточных положениях подвижного полюса электромагнит будет частично поляризованным. При смещении подвижного полюса 8 в противоположном направлении изменится направление поляризации.

Для уменьшения дополнительного сечения магнитопровода, на участке А главного магнитопровода сделана продольная прорезь 7.

В этом случае для получения эффективного воздействия дополнительного магнитопровода на главный, достаточно взять сечение дополнительного магнитопровода равным или даже меньшим сечения главного магнитопровода, так как магнитный поток Ф2, обтекая прорезь, становится параллельным потоку Ф1 главного магнитопровода.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный расцепитель для быстродействующего выключателя, содержащий основной магнитопровод с удерживающей обмоткой и дополнительный,,предназначенный для регулирования уставки, отли ч а ю щи и ся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования уставки, дополнительный магнитопровод, охватывающий один из стержней основного магнитопровода, имеет С-образную форму и содержит ярмо и поворотный якорь, отделенный от ярма с помощью диамагнитной прокладки.

2. Электромагнитный расцепитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сечения дополнительного магнитопровода, участок основного магнитопровода, охватываемый полюсами дополнительного магнитопровода, снабжен продольной прорезью.

М 149489

Фиг. Р

Риг 3

Корректор Г. Кудрявцева

Редактор Д. H. Гольцов Техред Г, Е, Болотова

Подп. к печ, 2Х111-62 г формат бум. 70;х,108 /„ Объем 0,26 изд, л, Зак. 7715 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, 14.

Электромагнитный расцепитель Электромагнитный расцепитель Электромагнитный расцепитель 

 

Похожие патенты:

 // 210944

 // 418915

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в устройствах электрической централизации стрелок и сигналов
Наверх