Автоматический селективный выключатель

 

№ j43095

Класс 2)с, 68oi сссо ф н»1/ф

ОпиСАниЕ иЗОБРе е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Г. Ф. Мицкевич, Х. И. Скородинский и В. И. Рахлис

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СЕЛЕКТИВНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 10 апреля 1961 г. за ¹ 726111/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г, Известны автоматические селективные выкл1очатели с расцепителями максимального тока. В отличие от известного с целью получения различной выдержки времени срабатывания расцепителя от токов герегрузки и от токов короткого замыкания, предложенный автоматический селективный выключатель снабжен двумя замедлителями. привод которых осуществлен от двухъякорных электромагнитных элементов через общие для всех полюсов рейки

На фиг. изображен предложенный автоматический селективный выключатель; на фиг. 2 — мембранный воздушный замедлитель; на фиг. 3 — поршневой воздушный замедлитель.

На каждом полюсе выключателя имеется электромагнитньш элемент с двумя якорями 1 и 2 на одном сердечнике 8 и одной общей катушкой 4. Якорь 1 срабатывает при определенной величине токов перегрузки, а якорь 2 — при определенной величине токов короткого замыкания. Якорь 1 воздействует на общую для всех пол1осов рейку 5, которая посредством рычага б приводит в движение воздушный замедлитель 7 мембранного типа, создающий выдержку времени при перегрузках, Якорь 2 воздействует на общую для всеi полюсов рейку 8, которая посредством рычага 9 воздействует на воздушный замедлитель 10 поршневого типа, создающий выдержку времени прп токах короткого замыкания.

Мембранный воздушный замедлитель (фиг. 2) имеет следующее устройство и принцип действия. К корпусу 1 замедлнтеля прилегает мембрана 12, выполненная из резинотканевого полотна. К мембране 12 прикреплен шток 18. В герметически закрытую полость Л между мембраной 12 и корпусом ll воздух может поступать через ре№ 143095 гулируемое конической иглой 14 отверстие Б из герметически закрытой вспомогательной мембраной камеры В.

При срабатывании якоря 1 рычаг рейки 5 воздействует на цилиндрическую тягу 1б, связанную через пружину 17 со штоком 18.

Шток 18 с мембраной 12 перемещается и в полости А создается разрежение. Под воздействием атмосферного давления происходит торможение мембраньч 12 и скорость ес дальнейшего движения будет зависеть от поступления воздуха в полость А через отверстие Б.

Через определенное время мембрана 12 смещается настолько, что штифт 18, закрепленный на штоке 18, встречает отключающий валик 19 расцепителя и поворачивает его. Собачки 20, 21 и рычаг 22 размыкают механизм расцепления. При этом происходит автоматическое отключение выключателя.

Поршневой воздушный замедлитель (фиг. 3) имеет следующее устройство и принцип действия. Замедлитель состоит из неподвижного поршня 28, цилиндра 24 и возвратной пружины 25.

При трогании якоря 2 последний ударяет по рейке 8 и поворачивает ее. Рычаг 9 рейки сжимает пружину 25, которая начинает сдвигать цилиндр 24 с поршня 28. Это движение тормозится атмосферным давлением. Скорость поступления воздуха в полость между цилиндром и поршнем зависит от зазора между ними и параметров пружины.

По истечении некоторого времени выступ Д на цилиндре поворачивает тот же отключаюший валик 19, и происходит срабатывание выключателя. Если при коротком замыкании сработает более близко расположенный к месту аварии выключатель, с меньшей выдержкой времени, чем у рассматриваемого, то якорь 2 отпадет, возвратная пружина рейки 8 возвратит рейку с замедлителем в исходное положение, и автомат остается включенным.

Подвижные части замедлителей после отпадения якорей не будут двигаться по инерции, а наоборот, скачком переместятся в направлении своего исходного положения за счет разрежения, которое имеется в этот момент в воздушных замедлителях. Подвижные части выключателя при этом смещаются настолько, что отключающий валик сразу возвращается в исходное положение, и автомат можно снова включить.

Предложенный автоматический селективный выключатель одобрен Харьковским НИИЭЛЕКТРО и рекомендован для внедрения.

Институтом отмечена малогабаритность выключателя и независимость действия элементов расцепителя, что повышает надежность селективной работы.

Внедрение предложенного выключателя в производство позволит значительно снизить простои оборудования после автоматического выключения, так как имеется возможность практически немедленно восстановить питание.

Предмет изобретения

Автоматический селективный выключатель с расцепителем максимального тока, отличающийся тем, что, с целью получения различной выдержки времени срабатывания расцепителя от токов перегрузки и от токов короткого замыкания, последний снабжен двумя замедлителями, привод которых осуществлен от двухъякорных элекгромагнитных элементов через общие для всех полюсов рейки.

Составитель А. С. Акимов

Г1одп. к печ. 24.1-62 г

Зак. 775 формат оум. 70 (108 /гв

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд, л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Автоматический селективный выключатель Автоматический селективный выключатель Автоматический селективный выключатель Автоматический селективный выключатель 

 

Похожие патенты:

 // 210944

 // 418915
Наверх