Токовое реле

 

Класс 2!с, 68в № 112835

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, И. Акимцев

ТОКОВОЕ РЕЛЕ

Заявлено 13 апреля 1957 г за М 571426 в Комитет по лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Токовые реле с двумя якорями, встраиваемые в приводы масляных выключателей, потребляют большую мощность и пмс1от нпзк1гй коэфс!1ициент возврата. Выдержка времени их зависит от величины тока срабатывания.

К недостаткам этих реле следует отнести также и то. что в существующие конструкции приводов можно встроить е более тре. ; таких реле, в то время как для выполнения надежной защиты чало требуется устанавливать большее их количество.

Для устр2нения этих нсдостатl.ов предлагается снабжать магннтн ю систем j pEle QBI irIH IIOC. Ee;IOBBTCCI IIO !31 .. IIOIEeEEE!bi%I!I Обмо гк11мн. Од.12 I!3 этих обмоток управляет якорем, срабатывающим прп пол;0м коротком замыкании и воздействую1цим на механизм выкл101епня. Другая же обмотка управляет якорем, срабатывающим прн Неполном коротком замыКаНИИ И ПРИВОДЯЩИМ В ДейетВИЕ Ч2СОВОй МЕХап1ЗМ, РаЗМЫКаЮПпИй ПО ПСтечснии заданной выдержки 111сменп норма,ii;!!o замкнуть и 0!ETBêT. шунтнрующий часть первой обмотки.

Такое выпо. шение реле позволяет выполнить с:а мы защиты с меньшим количеством реле и упростить устройства защиты ня оперативном переменном токе.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого реле.

Реле имеет два якоря 1 и 2 и две последовательно включенные обмотки, разделенные каждая на две секции, которые расположены ня замкнуTo>i магнитопроводе 8. Оомо E I a c ceicq!IEIsl» 4 ll B;.Нр являет я1 ореи 1 и созДает MBI нитный IIQTQI, замыкаю1ЦНЙсЯ Ilo НРЯйним TCPIIi!!EI .!I X!21 HIIToпровода. 00MQTKB с секциями 6 H 7 co3gBCT поток, замыкяю1цинся Iepe3 якорь 2.

Реле имеет два контакта: нормально замкнутый «онтяк". х, установленный на часовом механизме и деблокирующий секцшо 7 после истечения заданной выдержки времени, и нормально разомкнутый контакт 9, замыкающий секцию 5 при срабатывании якоря 1. № 112835

Предлагаемое реле действует следуюшим образом.

В нормальном режиме до возникновения короткого замыкания током обтекаются секции 4, б и б; секция 7 током не обтекается и поэтому ее провода могут быть выбраны значительно меньшего сечения, чем в остальных секциях.

При полном коротком замыкании, когда ток короткого замыкания будет иметь величину, достаточную для создания в секции 6 требуемой м. д с., срабатывает якорь 2 и воздействует на механизм мгновенного отключения масляного выключателя.

При неполном коротком замыкании (когда ток короткого замыкания не превышает определенного значения) срабатывает якорь 1 и приводит в действие часовой механизм, создающий требуемую выдержку времени на размыкание контактов масляного выключателя.

После срабатывания якоря 1 его контакт 8 деблокирует секцию 7, что приводит к увеличению м. д с., действующей а якорь 2.

Таким образом, если по истечении установленной выдержки времени короткое замыкание не было ликвидировано, то срабатывает якорь 2 и производит отключение масляного выключателя. Если же к моменту деблокирования секции 7 ток короткого замыкания исчезнет, то якорь 2 не сработает и якорь 1 вернется в исходное положение.

Пр ед мет изобр етения

Токовое реле с двумя якорями, встроенное в привод масляного выключателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы защиты, магнитная система реле снабжена двумя последовательно включенными обмотками, одна из которых управляет якорем, срабатывающим при полном коротком замыкании и управляющим механизмом выключения, а другая — якорем, срабатывающим при неполном коротком замыкании и приводящим в действие часовой механизм, размыкающий по истечении заданной выдержки времени нормально замкнутый контакт, гиунтирующий часть первой обмотки.

Токовое реле Токовое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле

 // 318084

 // 210944
Наверх